(2016)皖16民终477号

王汉超因与王汉伦健康权纠纷 二审民事判决书

法院
安徽省亳州市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-27
所属地区
安徽省亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
王汉超,王汉伦
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省亳州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖16民终477号上诉人(原审原告):王汉超,男,1951年10月20日出生,汉族,住安徽省利辛县。被上诉人(原审被告):王汉伦,男,1957年8月17日出生,汉族,住安徽省利辛县。

委托代理人:刘锋,安徽文州律师事务所律师。

上诉人王汉超因与被上诉人王汉伦健康权纠纷一案,不服安徽省利辛县人民法院(2015)利民一初字第03839号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人王汉超、被上诉人王汉伦的委托代理人刘锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院查明:2015年6月6日上午9时许,在利辛县望町镇赵集村王庄王汉超家门口的南北巷子中,因邻里纠纷,王汉超与同庄村民王汉伦发生争吵,相互辱骂对方后,相互殴打对方。在相互殴打过程中,王汉伦用拳头朝王汉超的胸部殴打两拳,王汉超用拳头将王汉伦鼻部打出血,面部打伤,双方打架后并未报警,王汉超自己步行回到家中,2015年6月7日凌晨5时许,通过电话报警称其被王汉伦打伤,利辛县公安局作出行政处罚决定书:决定给予王汉伦行政拘留十日并处罚款500元整。当日上午7时许,王汉超到利辛县望町镇中心医院拍片显示左侧胁骨至少两根明显骨折,在利辛县双桥骨科医院住院29天,经院诊断为:左侧多发性肋骨骨折,左胸腔积液,花去医疗费用5160元。出院医嘱:1、上级医院继续治疗。于2015年7月7在利辛县人民医院住院11天,经诊断为:左第6、7肋骨骨折,花医疗费用3832元。原告起诉后,于2015年10月28日向我院提出鉴定申请,要求对原告王汉伦伤残等级、三期、后续治疗费予以鉴定,原审法院委托安徽利群司法鉴定所鉴定并作出鉴定意见:被鉴定人构成十级伤残,休息期120天、营养期限45天、护理期限42天。鉴定费用2100元。原告诉请:

一、判决被告赔偿原告损失计5万元;

二、本案的诉讼费用由被告承担。原审法院认为:对于王汉超殴打王汉伦两拳,公安机关已对王汉伦予以行政拘留。而原告提供的证据中并没有胸部损伤的事实,且原告肋骨受伤的事实经利辛县公安机关多方调查也作出决定,该伤系原告单方面交通事故,与被告殴打不具有关联性,也无因果关系,故对原告的诉讼请求法庭不予支持。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:驳回原告王汉超的诉讼请求。本案受理费用300元,鉴定费用2100元,由原告王汉超承担。

上诉人王汉超上诉称:原审认定事实不清,进而作出的判决没有依据。被上诉人对上诉人殴打致伤,有利辛县公安局的行政处罚决定为据。一审法院认定上诉人的伤情系自己驾驶车辆摔伤,所依据的证据为利辛县公安局的不予立案说明,该说明已经庭审质证。如被上诉人认为伤情不是其所为,应提出鉴定申请来确定殴打行为与上诉人的伤情不存在因果关系。请求撤销一审判决,发回重审,并由被上诉人承担本案诉讼费用。

被上诉人王汉伦答辩称:上诉人的伤情并非被上诉人造成,上诉人的花费与被上诉人也无关系,不应赔偿。二审中上诉人、被上诉人的证据及证明目的同一审,质证同一审。本院二审查明的事实与一审一致。

本院认为:本案争议焦点是,上诉人的伤情是否由被上诉人造成,被上诉人是否应承担赔偿责任。关于上诉人的伤情是否由被上诉人造成。本案一、二审查明2015年6月6日上午9时上诉人与被上诉人互殴,上诉人被打两拳后并未报警,自己步行回到家中。2015年6月7日早晨5时上诉人电话报警称被打致伤,经医检发现上诉人左侧第三到第八共六根肋骨骨折,其中两根为粉碎性骨折,伤情严重。利辛县公安局侦查卷宗显示:6月6日互殴后上诉人进行收割小麦、摊麦晒麦等活动,当晚上诉人发生三轮车翻车事故。上诉人肋骨骨折的事实经利辛县公安机关多方调查,该伤系上诉人单方面交通事故造成。因无犯罪事实,利辛县公安局不予立案。经庭审举证质证,上诉人不能证明肋骨骨折由被上诉人造成,上诉人此项上诉理由不成立。上诉人称如被上诉人认为伤情不是其所为,应提出鉴定申请来确定殴打行为与上诉人的伤情不存在因果关系。此项上诉理由于法无据,本院依法不予支持。综上,一审判决认定事实清楚,适用法律正确,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项的规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费300元,由上诉人王汉超负担。本判决为终审判决。

审 判 长  程 斌

审 判 员  罗 胜

代理

审判员  李英进

二〇一六年六月二日

书 记 员  张 影附本案相关法律条文:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。