湖南省郴州市北湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)郴北民二初字第1811号原告某某银行股份有限公司郴州分行,住所地湖南省郴州市。负责人刘立新,该分行行长。委托代理人冯源,湖南民浩律师事务所律师。委托代理人李建雄,湖南民浩律师事务所律师。被告某某公司,住所地湖南省永兴县。
法定代表人:杨国辉,该公司董事长。委托代理人刘涛,男,1973年3月13日出生,汉族,系该公司法律顾问,住湖南省桂阳县。被告杨国辉,男,1963年8月11日出生,汉族,湖南省永兴县人,某某公司董事长,住湖南省永兴县。被告戴爱华,女,1968年7月25日出生,汉族,湖南省永兴县人,住湖南省永兴县。被告某某公司,住所地湖南省永兴县。法定代表人杨国胜,该公司董事长。被告某某公司,住所地湖南省永兴县。法定代表人戴焕坤,该公司董事长。
原告某某银行股份有限公司郴州分行(以下简称某某郴州分行)与被告某某公司(以下简称某某公司)、被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司(以下简称某某公司)、被告某某公司(以下简称某某公司)金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告某某郴州分行的委托代理人冯源、李建雄,被告某某公司的委托代理人刘涛到庭参加诉讼。被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告某某郴州分行诉称,被告某某公司因经营需要向原告申请办理银行承兑汇票业务,双方于2014年10月1日签订《开立银行承兑汇票合同》(编号:某某某某),授信金额为人民币8500000元,授信期限自2014年9月30日至2015年9月30日,约定垫付款利息按每日万分之五标准计算,合同约定本合同项下争议由原告所在地法院管辖。2014年9月28日签订双方签订了《最高额质押合同》(编号:某某某某),以被告湖南某某公司质押物出质担保。原告2014年10月10日如约为被告某某公司承兑汇票款,按双方签订的《保证金合同》,扣减面额30%保证金实际垫付款本金人民币5950000元。
被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司分别与原告签订了《最高额保证合同》,为原告与被告某某公司的全部主合同提供最高额担保,被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司最高保证额均为人民币本金壹亿元及费用和利息,被告某某公司最高保证额为人民币本金陆仟万元及费用和利息。垫付款到期后,被告某某公司未如约归还借款本息,各担保人也未如约承担相应责任,经原告多次催讨至起诉时仍未偿还,为维护原告的合法权益,向法院提起诉讼,请求依法判令:1、被告某某公司偿付原告垫付款本金人民币5950000元,利息687225元(2015年4月10日至2015年11月27日,利息为5950000元×0.05%×231天=687225元),本息合计6637225元,此后借款利息按每日万分之五标准计算至清偿之日。2、被告某某公司支付原告实现债权费用(律师代理费)133300元。3、被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司对上述1、2项债务承担连带清偿责任。4、本案诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼请求,向本院提交如下证据:1、某某郴州分行主体资格材料,拟证明原告主体资格。2、某某公司主体资格材料,拟证明被告主体资格。3、杨国辉、戴爱华主体资格材料,拟证明被告主体资格。4、某某公司主体资格材料,拟证明被告主体资格。5、某某公司主体资格材料,拟证明被告主体资格。6、开立银行承兑汇票合同(编号:某某某某)及开立银行承兑汇票合同额度使用申请书,拟证明借贷关系。7、借款支付凭证材料,拟证明支付借款金额8500000元凭证。8、保证金合同及收款通知书,拟证明保证金收取依据及凭证。9、最高额保证合同三份,拟证明担保人杨国辉、戴爱华、某某公司、某某公司提供最高额保证担保,杨国辉、戴爱华、某某公司最高保证额均为人民币本金壹亿元及费用和利息,某某公司最高保证额为人民币本金陆仟万元及费用和利息。10、最高额质押合同及质押物清单,拟证明出质人某某公司提供质押担保。11、贷款催告通知书,拟证明向某某公司催收贷款依据。12、律师事务所代理合同及收费依据文件材料,拟证明律师代理费收费依据。
被告某某公司辩称:
一、该案系银行承兑汇票业务,应属于合同纠纷案;
二、双方未签订借款合同,也不属于金融借款合同纠纷;
三、本案原告垫付的款项应当在扣除保证金后确认。利息的确认请人民法院依据合同约定确认。
四、将质押物拍卖、变卖后予以清偿,质押物拍卖、变卖不足以清偿时,再由其他被告担保承担连带清偿责任。
五、律师代理费虽然双方签订了委托代理协议,但是实现债权的费用尚未发生,现原告方没有证据证明交通银行郴州分行已经支付了律师代理费给代理人,该笔代理费应当在实际发生后另案起诉。被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司未到庭,亦未予答辩。被告某某公司、被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司均未向本院提交证据。根据原告举证、被告某某公司质证以及本院认证,结合庭审中原告、被告某某公司陈述,本院确认如下案件事实:某某郴州分行与某某公司于2014年10月1日签订《开立银行承兑汇票合同》(编号:某某某某),合同约定:授信金额为人民币8500000元,授信期限自2014年9月30日至2015年9月30日。汇票期限不长于六个月且到期日不迟于2015年4月10日,约定垫付款利息按每日万分之五标准计算,合同约定本合同项下争议由某某郴州分行所在地法院管辖。2014年10月9日,某某郴州分行与某某公司签订了《保证金合同》,合同约定:保证金额为2550000元,担保的主合同为《开立银行承兑汇票合同》,某某郴州分行2014年10月10日如约为某某公司承兑汇票款人民币8500000元,按双方签订的《保证金合同》,将保证金全额2550000元存入保证金账户,实际垫付款本金人民币5950000元。2015年4月10日汇票期限届满,某某公司未如约偿还垫付款本金人民币5950000元。
二、2014年9月28日,某某郴州分行与某某公司签订了《最高额质押合同》(编号:某某某某),约定担保的主债务人为某某公司,担保的主合同编号为某某某某、某某某某;主合同名称为《流动资金借款合同》、《开立银行承兑汇票合同》,出质人为主合同项下的债务提供最高额保证,出质人保证的最高债权额为人民币本金21000000元及其费用和利息。担保范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质押人保管质物和实现债权及质权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)。同日双方将质物贵铅50吨存放于某某公司仓库。
三、2014年1月21日,某某郴州分行与杨国辉、戴爱华签订了《最高额保证合同》(编号:某某某某),保证人杨国辉、戴爱华为债权人某某郴州分行与债务人某某公司在2013年7月1日至2016年7月1日期间签订的全部主合同提供最高额保证担保,保证人担保的最高债权额为人民币本金壹亿元及其产生的费用和利息。担保范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质押人保管质物和实现债权及质权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)。并约定主合同同时受债务人或第三人提供抵押或质押担保的,债权人有权自行决定行使权利的顺序,债权人有权要求保证人立即支付债务人的全部到期应付款项而无需先行行使担保物权。
四、2015年5月4日,某某郴州分行与某某公司签订了《最高额保证合同》(编号:某某某某X号),保证人某某公司为债权人某某郴州分行与债务人某某公司在2014年8月1日至2018年8月1日期间签订的全部主合同提供最高额保证担保,保证人担保的最高债权额为人民币本金陆仟万元及其产生的费用和利息。担保范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质押人保管质物和实现债权及质权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)。并约定主合同同时受债务人或第三人提供抵押或质押担保的,债权人有权自行决定行使权利的顺序,债权人有权要求保证人立即支付债务人的全部到期应付款项而无需先行行使担保物权。
五、2014年8月15日,某某郴州分行与某某公司签订了《最高额保证合同》(编号:某某某某号),保证人某某公司为债权人某某郴州分行与债务人某某公司在2013年8月1日至2018年8月1日期间签订的全部主合同提供最高额保证担保,保证人担保的最高债权额为人民币本金壹亿元及其产生的费用和利息。担保范围为主合同项下本金及利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金、质押人保管质物和实现债权及质权的费用(包括但不限于诉讼费用、律师费用、公证费用、执行费用等)。并约定主合同同时受债务人或第三人提供抵押或质押担保的,债权人有权自行决定行使权利的顺序,债权人有权要求保证人立即支付债务人的全部到期应付款项而无需先行行使担保物权。
六、《开立银行承兑汇票合同》(编号:某某某某)约定汇票期限到期日2015年4月10日,某某公司未偿还借款本金,自2015年4月10日起未向某某郴州分行支付垫付借款利息。某某郴州分行于2015年9月22日、2015年10月22日两次向借款人某某公司送达了《贷款催告通知书》,要求某某公司清偿全部垫付借款本息,均没有结果。
七、2015年11月30日,某某郴州分行为实现债权与湖南民浩律师事务所签订了《民事委托代理合同》,律师代理费按照某某郴州分行贷款本息合计6637225元的标的额按《湖南省律师服务收费标准》的规定标准计算,共计133300元。
本院认为,本案系金融借款合同纠纷。被告某某公司对原告借款的事实无异议。
原告某某郴州分行与被告某某公司签订的《流动资金借款合同》、《最高额质押合同》及与被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司签订的《最高额保证合同》系双方的真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,上述合同均属合法有效合同。依法成立的合同,受法律保护,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案原告某某郴州分行按照合同约定将借款发放给被告某某公司,被告某某公司未按合同约定清偿借款本息,已构成违约,现原告某某郴州分行要求被告某某公司偿还借款本息和实现债权的费用的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。根据《担保法》第十八条规定,被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司为被告某某公司的借款本息、利息、违约金、实现债权的费用等进行了担保,原告某某郴州分行要求被告被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司承担连带清偿责任,本院予以支持。
被告某某公司辩称应先实现担保物权。根据《中华人民共和国物权法》第一百七十六条之规定:“被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿”。本案中,债权人均有权选择实现债权的顺序,对于被告某某公司的抗辩称应先处理质押物先行行使担保物权的抗辩意见,因原告有选择的权利,本院不予认可。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《中华人民共和国物权法》第一百七十六条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、限被告某某公司在本判决生效后十日内偿付原告某某银行股份有限公司郴州分行垫付款本金人民币5950000元,利息645575元(5950000×0.05%×217天=645575元,利息计算至2015年11月27日,此后借款利息按每日万分之五标准计算至本金清偿之日止)。本息合计6595575元二、限被告某某公司在本判决生效后十日内给付原告某某银行股份有限公司郴州分行律师费用133300元。
三、被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司对上述一、二项债务承担连带清偿责任。如果被告某某公司、被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费案件受理费59191元,财产保全费5000元,合计64194元,由被告某某公司、被告杨国辉、被告戴爱华、被告某某公司、被告某某公司连带承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省郴州市中级人民法院。
审 判 长 肖 文
人民陪审员 任 萍
人民陪审员 周郴春
二〇一六年六月二日
书 记 员 何 玮附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《中华人民共和国物权法》第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。