河南省唐河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1328刑初169号公诉机关唐河县人民检察院。被告人郝某某,男,1989年2月25日出生,汉族,农民。2016年1月19日因吸毒被唐河县公安局决定行政拘留10日,并处罚款1900元。2016年1月29日因涉嫌容留他人吸毒被唐河县公安局刑事拘留;同年2月1日被唐河县公安局变更为取保候审。同年4月25日因涉嫌容留他人吸毒罪被唐河县人民检察院决定逮捕,同日由唐河县公安局执行逮捕。现在押于唐河县看守所。唐河县人民检察院以唐检公诉刑诉(2016)123号起诉书指控被告人郝某某犯容留他人吸毒罪,于2016年5月10日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用简易程序,公开开庭审理了本案。唐河县人民检察院指派检察员韩玉阳出庭支持公诉,被告人郝某某到庭参加诉讼。现已审理终结。唐河县人民检察院指控:2015年6月至同年8月,由被告人郝某某或他人提供毒品,郝某某自制吸食毒品工具,先后两次在其家中容留陈某、安业、杨某、申某某、张某吸食毒品。对指控的上述事实,公诉机关当庭宣读了被告人郝某某的供述,证人杨某、张某等人的证言,出示了唐河县公安局大河屯派出所出具的接处警登记表、到案经过等书证,通过以上证据,证实了被告人郝某某的行为已构成容留他人吸毒罪,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条之规定依法判处。建议对其判处有期徒刑一至二年,并处罚金。
被告人郝某某对检察院指控的犯罪事实及罪名均不持异议,表示愿意认罪,均请求从轻处罚。
经审理查明,被告人郝某某于2015年6月至同年8月期间,在唐河县大河屯镇本街八方广场北侧其家中,由他人提供毒品,自制吸食毒品工具,先后两次容留唐河县大河屯本街男青年陈某、安某(另案处理)、杨某、张某(已处理)和大河屯镇申冲村村民申某某(已处理)吸食毒品。2015年11月24日,张某到唐河县公安局大河屯派出所如实供述了自己伙同他人共同吸食毒品的违法事实,同时揭发被告人郝某某容留他人吸毒的犯罪行为。2016年1月19日,唐河县公安局大河屯民警在南阳火车站附近的方圆快捷酒店将郝某某抓获。具体犯罪事实如下:1、2015年6月、7月份的一天下午,被告人郝某某与陈某、安某在郝家中预谋吸食毒品后,郝某某遂电话联系常某某(另案处理)购买毒品,陈某驾驶自己的电动车拉着郝某某到古城乡付湾村沙场附近见到常某某,由陈某出资200元购得毒品,安某自制吸毒工具,三人在郝家中共同吸食甲基苯丙胺(俗称冰毒)。2、2015年8月份的一天晚上,杨某携带毒品并联系张某、申某某到郝某某家中,由杨某自制吸毒工具,几人在郝家中共同吸食甲基苯丙胺(俗称冰毒)。上述事实,被告人郝某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人杨某、张某等人的证言、唐河县公安局出具的接处警登记表、到案经过、行政处罚决定书等证据予以证实。以上证据均经当庭质证,控辩双方均无异议,其证据来源合法,客观真实,本院予以确认。
本院认为,被告人郝某某两次在家中为多人吸食毒品提供场所,其行为已构成容留他人吸毒罪。唐河县人民检察院指控被告人郝某某犯容留他人吸毒罪的罪名成立,本院予以支持。鉴于被告人郝某某在归案后能如实供述自己的犯罪事实,且当庭自愿认罪,并足额缴纳了罚金,具有悔罪表现,故可对其从轻处罚。为了打击毒品犯罪,维护正常的社会管理秩序。依照《中华人民共和国刑法》第三百五十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:被告人郝某某犯容留他人吸毒罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金5000元。(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年4月25日起至2016年10月20日﹤已扣除逮捕前被羁押的4天﹥止。罚金已缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省南阳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判长 陈 卓
审判员 郜 峰
审判员 李全体
二〇一六年六月二日
书记员 李航路