江西省吉安市吉州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0802民初951号原告中国银行股份有限公司吉安市分行,住所地:吉安市吉州区井冈山大道63号,组织机构代码:861976806。代表人章化萍,该行行长。委托代理人章剑,该行职员。被告刘翔,男,1974年12月18日出生,汉族,住安福县,联系。被告黄英,女,1975年11月18日出生,汉族,住址同上,联系。
原告中国银行股份有限公司吉安市分行与被告刘翔、黄英借款合同纠纷一案,本院于2016年4月22日立案受理。依法由
审判员刘文起适用简易程序公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司吉安市分行的委托代理人章剑到庭参加诉讼,被告刘翔、黄英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告中国银行股份有限公司吉安市分行诉称:2015年1月18日,被告刘翔与原告签订个人贷款合同,约定,被告向原告借款200000元用于经营周转,借款期限一年,还款方式为按月还息,到期一次性还本。贷款发放并逾期后,被告未履行还本付息义务。截至2016年4月9日,尚欠贷款本金200000元、利息3457.32元且经催收未果。请求判令二被告清偿上述借款本金、利息共计203457.32元并支付2016年4月10日起至实际清偿日止的利息(按月利率9.09‰计算)。二被告未作答辩。
经审理查明,二被告系夫妻关系。2014年12月,被告刘翔因经营周转,向原告申请贷款200000元。被告黄英向原告作出声明,同意将该贷款作为夫妻共同债务,承担还款责任。2015年1月20日,原告与被告刘翔签订个人贷款合同,约定,原告向刘翔发放贷款200000元,贷款期限1年,月利率6.06‰,按月结息,到期还本,逾期利率在上述利率基础上加收50%,即月利率9.09‰。同月28日,原告向刘翔发放贷款200000元。由于二被告未履行还款义务,截至2016年4月9日,尚欠贷款本金200000元、利息3457.32元。上述事实,有原告提供并经庭审质证的二被告的结婚证、贷款申请表、借款合同、借据、贷款逾期清单等证据证实。
本院认为,原告与被告刘翔签订的贷款合同合法有效。被告刘翔所欠原告借款应予清偿并应按合同约定支付利息。被告黄英向原告作出还款承诺,应对上述贷款本息承担共同清偿责任。原告的诉讼请求应予支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告刘翔、黄英共同偿还原告中国银行股份有限公司吉安市分行借款200000元及利息(计算至2016年4月9日止的利息为3457.32元,2016年4月10日起至实际清偿日止的利息按月利率9.09‰计算),限判决生效后五日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4352元,减半收取,由二被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。判决生效后,负有义务的当事人不自动履行义务,享有权利的当事人可在上述履行期限的最后一日起二年内向本院申请强制执行。
审判员 刘文起
二〇一六年六月二日
书记员 雷 敏附:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。