天津市南开区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0104刑初139号公诉机关天津市南开区人民检察院。被告人许××,曾用名许晓光。2015年9月30日因涉嫌聚众斗殴罪被公安机关刑事拘留,同年11月4日被逮捕;2016年1月7日被检察机关取保候审。辩护人任亚军,天津乐佳律师事务所律师。被告人王××,无职业。2011年9月7日因犯开设赌场罪被判处有期徒刑十个月,缓刑一年,并处罚金四千元。2015年9月30日因涉嫌聚众斗殴罪被公安机关刑事拘留,同年11月4日被逮捕。现羁押在天津市南开区看守所。辩护人李婷,天津四方君汇律师事务所律师。天津市南开区人民检察院以津南检公诉刑诉[2016]178号起诉书指控被告人许××、王××犯聚众斗殴罪,于2016年3月24日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。天津市南开区人民检察院指派代理检察员韩瑞峰出庭支持公诉,被告人许××及其辩护人任亚军律师、被告人王××及其辩护人李婷律师到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2015年9月6日12许,在天津市南开区红旗南路濠景国际D座旁的濠景汽修厂办公室内,被告人许××因怀疑张××偷拿其电脑硬盘而与张××发生口角,进而双方互相厮打,许××持折叠刀将张××划伤,后双方被人劝开。许××心生不满遂打电话纠集被告人王××等多人到濠景汽修厂的办公室内,王××与多名男子到达该办公室后,王××遂上前揪扯张××头发并将张××摁倒在沙发上同时挥拳击打其脸部,其他多名男子亦上前对其拳打脚踢,致使张××身体多处受伤。经鉴定,张××腰椎1-4右侧横突骨折,构成轻伤一级;左眼钝挫伤,构成轻微伤。公安机关于同年9月30日将许××、王××抓获归案。案发后,许××家属与张××就民事赔偿问题达成一致意见并履行完毕,张××对许××、王××表示谅解并不再追究其二人的任何责任。上述事实,被告人许××、王××在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的案件来源、抓获经过、情况说明,通话记录单,诊断证明书,赔偿协议书、刑事谅解书及收条,天津市和平区人民法院(2011)和刑初字第268号刑事判决书,户籍身份证明,证人贾××、高××证言,被害人张××陈述,被告人许××、王××的供述与辩解,天津市天宏物证司法鉴定所司法鉴定意见书,辨认笔录等证据,足以证实。被告人许××表示认罪。其辩护人提出,本案系民间纠纷引发的聚众斗殴,社会危害性较小;被告人许××在案发后积极赔偿被害人的损失并取得谅解,有悔罪表现;同时被告人许××一贯表现良好、无前科劣迹,本次系初次犯罪。综上,建议法庭对其适用缓刑。被告人王××当庭表示认罪。其辩护人提出,被告人王××受纠集参与斗殴,被害人伤情亦非其造成;本案发生在室内,具有一定的隐蔽性,没有造成不良的社会影响;归案后其能够积极赔偿被害人并获得谅解。综上,恳请法庭对被告人王××适用缓刑。
本院认为,被告人许××、王××纠集他人并积极参与斗殴,其行为依法构成聚众斗殴罪。
公诉机关指控的罪名成立。关于许××辩护人提出的辩护意见,经查,没有相关证据证实本案系由民间纠纷引发,对该辩护意见不采纳;对于其他辩护意见,酌情予以采纳。关于王××辩护人提出的辩护意见,经查,王××受纠集后积极参与斗殴并对被害人实施殴打,其亦应对伤害后果承担责任,斗殴行为虽发生在修理厂的办公室内,但属公共场所,且案发时修理厂处于正常营业期间,斗殴行为造成的社会影响较大,另查明王××曾因犯罪被判处缓刑,综上,对相关辩护意见不予以采纳;关于赔偿被害人并取得谅解,经查属实,予以采纳。本院综合考虑被告人许××、王××认罪、悔罪态度,造成的危害后果,赔偿情况及王××所具的前科情节,酌情对二被告人予以判处。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款,第四十七条的规定,
判决如下:被告人许××犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑三年。(缓刑考验期限从判决确定之日起计算。)被告人王××犯聚众斗殴罪,判处有期徒刑十一个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年9月30日起至2016年8月29日止。)
如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向天津市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 张 磊
人民陪审员 郑和平
人民陪审员 张权会
二〇一六年六月二日
书 记 员 朱 越附:本案相关法律条款内容摘录。《中华人民共和国刑法》第二百九十二条第一款聚众斗殴的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制;有下列情形之一的,对首要分子和其他积极参加的,处三年以上十年以下有期徒刑:(一)多次聚众斗殴的;(二)聚众斗殴人数多,规模大,社会影响恶劣的;(三)在公共场所或者交通要道聚众斗殴,造成社会秩序严重混乱的;(四)持械聚众斗殴的。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条第二款有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。第三款缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第四十七条有期徒刑的刑期,从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。