江西省安福县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0829民初715号原告安福县长途汽车运输公司,住所地:安福县平都镇武功山大道111号。法定代表人庞黎,该公司经理。委托代理人李小华,该公司副经理。委托代理人陈外生,安福县铁井法律服务所法律服务工作者。被告刘孔宝,男,1985年7月11日出生,汉族,江西省吉安市人,住吉安市青原区。被告陈桂水,男,1981年8月27日出生,汉族,江西省吉安市人,住吉安市青原区。
原告安福县长途汽车运输公司(以下简称长运公司)与被告刘孔宝、陈桂水服务合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理后,依法由
审判员陈宗华适用简易程序公开开庭进行了审理。原告长运公司委托代理人陈外生,被告刘孔宝、陈桂水到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告长运公司诉称,2011年12月28日,原告与被告刘孔宝签订了一份《委托代理服务合同》,合同约定:刘孔宝将其车牌号为赣D×××××的货车,要求原告为其提供有关服务;每年委托代理服务费为500元;委托时间从2011年12月28日至2014年12月27日止;该车由刘孔宝自主经营,自负盈亏,自己承担全部经济、法律责任及所有风险;如发生交通事故等造成的损失均由刘孔宝承担,与原告无关。合同争议解决方式:安福县人民法院诉讼判决。协议还对其他有关事项作了必要约定。2014年6月21日,被告陈桂水驾驶上述车辆在吉安市青原区文陂镇农民一条街发生交通事故。吉安市青原区人民法院对该起交通事故作出判决,判决刘孔宝、陈桂水、原告连带赔偿受害人损失34651元,原告、刘孔宝连带赔偿受害人损失14662.5元,原告承担受理费520元。该判决生效后,被告未完全履行判决义务,吉安市青原区人民法院强制执行原告,划走原告银行存款51000元,后划回14878.5元。根据原告与刘孔宝签订的《委托代理服务合同》的约定,被告刘孔宝应该承担上述交通事故的全部责任。原告现为被告赔偿了受害人的损失,有权向被告追偿。为此,原告诉请法院判令被告共同赔偿原告损失36121.5元,本案受理费由被告承担。
被告刘孔宝辩称,不同意向原告承担赔偿责任。在事故发生之前,保险即将到期的时候,原告打电话要我购买保险,因为车辆一直停放在家里,没有开,我提出由原告帮忙垫付保险费,但原告不予垫付。因此原告诉请的损失应由原告自行承担。
被告陈桂水辩称,刘孔宝与原告之间的协议我不知情。该起交通事故经吉安市青原区人民法院判决,法院向我执行了1万余元。我不可能再赔偿原告的损失。
经审理查明,赣D×××××中型货车的登记车主系长运公司,该车由他人以分期付款形式实际购买并挂靠长运公司经营。2011年12月2日,刘孔宝从原实际车主施柳青、刘国安处购买该车,12月28日长运公司(甲方)与刘孔宝(乙方)签订《委托代理服务合同》。合同约定:
一、乙方委托甲方代办车辆年检、保险等;
二、乙方的车辆自主经营,自负盈亏,自己承担全部经济、法律责任及所有风险,且车辆必须进行保险和定期年检,有关费用由乙方承担;
三、乙方的车辆在运营期间,如发生交通事故或者因乙方的过错及违法乱纪行为造成的有关损失均由乙方承担;
四、乙方每年向甲方交纳委托代理服务费500元;
五、乙方如连续三个月未缴垫付款项,甲方可以单方面终止本合同;
六、…七、委托时间为2011年12月28日至2014年12月27日。2014年车辆保险期限到期前,长运公司电话通知刘孔宝预付赣D×××××中型货车的保险费用,但刘孔宝没有向长运公司预付保险费用,所以长运公司未为刘孔宝代办车辆的保险事宜。2014年年初,刘孔宝有意将赣D×××××中型货车转让。5月,陈桂水与刘孔宝意向性洽谈买车事宜。6月20日,陈桂水明知该车保险期间已过尚处于未投保的情况下,向刘孔宝提出买车前先试车的要求,刘孔宝同意后将未投保且未定期年检的车辆交给陈桂水驾驶。陈桂水驾出车辆后,因车辆发生故障,将车辆逆向停靠路边。2014年6月21日20时01分许,罗慕琼驾驶二轮电动车沿吉安市青原区文陂镇农民一条街由南往北行驶时,与前方由陈桂水逆向停靠的赣D×××××中型货车相撞,造成交通事故。为此,罗慕琼诉至法院,吉安市青原区人民法院经审理认为,肇事车辆在事故发生时未投保交强险,刘孔宝作为投保义务人与陈桂水作为实际侵权人应在交强险责任限额内承担连带责任。超出交强险限额范围的责任由刘孔宝与陈桂水各承担50%。长运公司系车辆的挂靠单位,应对刘孔宝应赔偿的部分承担连带赔偿责任,遂作出(2014)青民初字第519号民事判决:陈桂水、刘孔宝、长运公司连带赔偿罗慕琼因交通事故造成的交强险限额内的损失34651元;陈桂水赔偿罗慕琼因交通事故造成的交强险限额外的损失14662.5元;刘孔宝、长运公司赔偿罗慕琼交通事故造成的交强险限额外的损失14662.5元;陈桂水、刘孔宝、长运公司负担案件受理费520元。判决生效后,罗慕琼向吉安市青原区人民法院申请强制执行,经法院强制执行,长运公司给付了赔偿款36121.5元。长运公司认为,该款应由被告承担,故诉至法院。上述事实,有原告提供的委托代理服务合同、民事判决书、执行通知书、执行裁定书、网上银行电子回单以及原、被告的陈述等证据证实。
本院认为,赣D×××××中型货车虽登记在原告名下,但车辆实际为他人购买并挂靠经营,刘孔宝从他人处购买了该车辆,刘孔宝系赣D×××××中型货车实际所有人。长运公司与刘孔宝间的《委托代理服务合同》系双方的真实意思表示,合法有效。该合同明确约定赣D×××××中型货车由刘孔宝自主经营、自负盈亏,且车辆必须进行保险,保险费用由刘孔宝承担,保险事宜刘孔宝委托长运公司办理。我国合同法第三百九十八条也明确规定,委托人应当预付处理委托事务的费用。车辆保险期限到期前,长运公司已电话通知刘孔宝预付保险费用,以便办理保险事宜,但刘孔宝未向长运公司预付保险费用。因此,车辆未投保交强险,原告没有责任,由此造成的后果应由车辆实际所有人刘孔宝自行承担。罗慕琼驾驶二轮电动车与前方由陈桂水逆向停靠的赣D×××××中型货车相撞,造成交通事故,吉安市青原区人民法院作出了生效判决,由刘孔宝、陈桂水、长运公司连带赔偿罗慕琼因交通事故造成的交强险限额内的损失34651元,刘孔宝、长运公司赔偿罗慕琼交通事故造成的交强险限额外的损失14662.5元,并由陈桂水、刘孔宝、长运公司负担案件受理费520元。经法院强制执行,长运公司给付了赔偿款36121.5元。长运公司与刘孔宝之间的《委托代理服务合同》约定,车辆在运营期间发生交通事故造成的损失由刘孔宝承担。因此长运公司有权在已承担的赔偿责任范围内向刘孔宝追偿。陈桂水为实际侵权人,法院生效判决确定陈桂水与刘孔宝连带赔偿受害人交强险限额内的损失34651元,因此长运公司有权在34651元范围内向陈桂水追偿,至于交强险限额内的损失的最终如何承担,与长运公司无关,本案不予处理,陈桂水、刘孔宝可另行解决。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条第一款之规定,
判决如下:
一、被告刘孔宝、陈桂水在本判决生效之日起支付原告安福县长途汽车运输公司赔偿款34651元;
二、被告刘孔宝在本判决生效之日起支付原告安福县长途汽车运输公司赔偿款1470.5元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费703元,减半收取352元,由被告刘孔宝、陈桂水负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于江西省吉安市中级人民法院。
审判员 陈宗华
二〇一六年六月二日
书记员 龙 娜附相关法条:1、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。2、《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。3、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条基层人民法院和它派出的法庭审理事实清楚、权利义务关系明确、争议不大的简单的民事案件,适用本章规定。基层人民法院和它派出的法庭审理前款规定以外的民事案件,当事人双方也可以约定适用简易程序。