(2016)京民初6562号

北京市京建盛业环保科技发展有限公司与汪俊英供用热力合同纠纷一审民事判决书

法院
北京市丰台区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-12
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用热力合同纠纷
当事人
北京市京建盛业环保科技发展有限公司,汪俊英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百八十二条,第一百八十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百六十二条

裁判文书全文

北京市丰台区人民法院民 事 判 决 书(2016)京民初6562号原告北京市京建盛业环保科技发展有限公司,住所地北京市丰台区大红门苗圃西里3-15号楼13幢(平房)。法定代表人潘超,总经理。委托代理人张会东,男,1978年8月26日出生。委托代理人袁贺伟,男,1990年9月17日出生。被告汪俊英,女,1957年3月21日出生。

原告北京市京建盛业环保科技发展有限公司(以下简称京建盛业公司)与被告汪俊英供用热力合同纠纷一案,本院于2016年3月29日立案受理。依法由

代理

审判员张习文适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告京建盛业公司委托代理人张会东、被告汪俊英到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告京建盛业公司诉称:我公司负责为北京市丰台区苗圃西里小区3号楼到19号楼居民供暖及收费工作,该小区9号楼1单元×号自2011年11月15日至2016年3月15日共5个年度未交纳供暖费共计7280元及滞纳金700元。经多次催要未果,故诉至法院要求被告汪俊英支付2011年11月15日至2016年3月15日的供暖费7280元及滞纳金700元;被告承担诉讼费用。

被告汪俊英辩称:原告起诉的是供暖合同纠纷,但我与原告之间没有签订过供暖合同。我没有享受到原告的供暖服务,供暖温度一直不达标,冬天都要用电暖气,我本身身体也不好,需要暖气。现我不同意原告的诉讼请求。

经审理查明:汪俊英居住在北京市丰台区苗圃西里小区9号楼1单元×号(以下简称×号房屋),该房屋的使用面积为36.4平方米。京建盛业公司为该房屋所在小区提供供暖服务,供暖形式为燃气供热,供暖费标准按使用面积40元/平方米收取。汪俊英未交纳2011年11月15日至2016年3月15日的供暖费。庭审中,汪俊英主张供暖温度不达标,并提供自测的温度计照片为证。上述事实,有双方当事人陈述、北京市供热运行单位备案登记证、催缴通知、供暖费签证单、供暖形式证明、照片在案佐证。

本院认为:京建盛业公司为汪俊英居住的×号房屋提供了供暖服务,京建盛业公司与汪俊英形成了事实上的供暖服务关系。京建盛业公司提供了供暖服务,汪俊英应向京建盛业公司交纳供暖费,故京建盛业公司要求汪俊英交纳2011年11月15日至2016年3月15日供暖费,于法有据,本院予以支持。关于京建盛业公司主张的滞纳金一节,无双方约定或事实依据,本院不予支持。汪俊英主张供暖温度不达标,并提供自测的温度计照片为证,但该证据不能充分证明其主张,本院对此不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百八十二条、一百八十四条之规定,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,

判决如下:

一、汪俊英于本判决生效后十日内支付北京市京建盛业环保科技发展有限公司

二○一一年十一月十五日至

二○一六年三月十五日的供暖费共计七千二百八十元。

二、驳回北京市京建盛业环保科技发展有限公司的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费二十五元,由汪俊英负担(于本判决生效后十日内交纳)。本判决为终审判决。

代理

审判员  张习文

二〇一六年六月二日

书 记 员  张 颖