(2016)鄂1222刑初124号

陈某甲犯故意伤害罪一审刑事判决书

法院
通城县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-22
所属地区
通城县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
陈某甲

裁判文书全文

湖北省通城县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鄂1222刑初124号公诉机关通城县人民检察院。被告人陈某甲,女,1979年8月6日出生,身份证号码4223241979********,汉族,小学文化程度,农民,户籍所在地湖北省崇阳县肖岭乡肖岭村*组,住通城县大坪乡沙口村*组。因涉嫌故意伤害罪,于2015年12月24日被通城县公安局刑事拘留,同月27日经通城县公安局决定取保候审。通城县人民检察院以鄂隽检刑诉(2016)104号起诉书指控被告人陈某甲犯故意伤害罪,于2016年5月16日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。通城县人民检察院检察员熊敏、吴旭辉出庭支持公诉,被告人陈某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。通城县人民检察院指控,2015年11月3日12时许,被告人陈某甲与被害人胡某因胡某的鸭子到陈某甲家鱼塘一事发生口角进而引起打架,陈某甲用棍子在胡某左手处打了一棍。当晚18时许,胡某到陈某甲家中骂陈某甲,双方发生拉扯,陈某甲被胡某推到在地后顺手捡起家中蔑板击打胡某腿部、手部。之后,陈某甲打110电话报警。经法医鉴定:胡某的损伤程度为轻伤二级,陈某甲的损伤程度为轻微伤三级。案发后,被告人陈某甲与被害人胡某达成刑事和解协议。上述事实,被告人陈某甲在开庭审理过程中亦无异议,并有经过庭审举证质证的受案登记表、提取笔录及照片、到案经过、调解记录、调解协议、收条、谅解书、户籍资料、证人陈某乙、陈某丙、吴某、陈某丁的证言、被害人胡某的陈述、鉴定意见书、被告人陈某甲的供述与辩解等证据在卷证据证实,足以认定。

本院认为,被告人陈某甲故意伤害他人身体,致一人轻伤,其行为已构成故意伤害罪,公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人陈某甲犯罪以后自动投案,如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可以从轻或减轻处罚。被告人在案发后赔偿了被害人的经济损失,与被害人达成了和解,依法可以从宽处罚。本案因民间纠纷引起,且被害人对矛盾激化负有责任,可以酌情从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第一、三款、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条之规定,

判决如下:被告人陈某甲犯故意伤害罪,判处拘役三个月,缓刑六个月。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省咸宁市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  吴红霞

二〇一六年六月二日

书记员  熊 珺附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百三十四条【故意伤害罪】故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百七十九条对于达成和解协议的案件,公安机关可以向人民检察院提出从宽处理的建议。人民检察院可以向人民法院提出从宽处罚的建议;对于犯罪情节轻微,不需要判处刑罚的,可以作出不起诉的决定。人民法院可以依法对被告人从宽处罚。