(2016)川1381刑初116号

付加军犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
阆中市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-09
所属地区
阆中市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
伏某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

四川省阆中市人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1381刑初116号公诉机关阆中市人民检察院。被告人伏某某,男,生于1970年6月25日,因本案于2016年2月4日被阆中市公安局被取保候审。阆中市人民检察院以南阆检公诉刑诉(2016)73号起诉书指控被告人伏某某犯危险驾驶罪一案,于2016年5月18日向本院提起公诉,并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法由

审判员独任审判,公开开庭审理了本案。阆中市人民检察院指派检察员景斌出庭支持公诉,被告人伏某某到庭参加了诉讼。现已审理终结。阆中市人民检察院指控,2016年1月27日14时25分左右,被告人伏某某驾驶川X**劲隆牌150型普通二轮摩托车由阆中市江南办事处张宪街祝老五信息部往阆天城方向行驶,当车行驶至张宪街江南大酒店门口处时,因避让前方变道靠右停车的由张某某驾驶的川X**北京牌轻型普通货车不当,导致摩托车倒地并滑行至川X**车货厢尾部下方,造成伏某某受伤及两车受损的道路交通事故。2016年1月29日,经南充市公安局物证鉴定所检验,被告人伏某某的血液中检出乙醇成分,乙醇含量为208.5mg/100ml,属于醉酒驾驶。2016年2月5日,阆中市公安局交通警察大队认定,伏某某承担本起事故全部责任。被告人伏某某在道路上醉酒驾驶机动车,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。

被告人伏某某对阆中市人民检察院指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2016年1月27日14时25分左右,被告人伏某某驾驶川X**劲隆牌150型普通二轮摩托车由阆中市江南办事处张宪街祝老五信息部往阆天城方向行驶,当车行驶至张宪街江南大酒店门口处时,因避让前方变道靠右停车的由张某某驾驶的川X**北京牌轻型普通货车不当,导致摩托车倒地并滑行至货车货厢尾部下方,造成伏某某受伤及两车受损的道路交通事故。经南充市公安局物证鉴定所检验,被告人伏某某的血液中检出乙醇成分,乙醇含量为208.5mg/100ml,属于醉酒驾驶。阆中市公安局交通警察大队认定,伏某某承担本起事故全部责任。上述事实,有经法庭举证质证的阆中市公安局受案登记表、立案决定书、取保候审决定书,被告人伏某某的户籍信息、归案情况说明,被告人的供述,证人证言,被告人驾驶证查询信息,车辆信息查询结果,驾驶证、行驶证复印件,血样提取登记表、鉴定事项确认书,南充市公安局物证鉴定所理化检验报告、道路交通事故认定书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人伏某某在醉酒情况下,驾驶机动车在道路上行驶,其行为已构成危险驾驶罪,应当依法追究其刑事责任,公诉机关指控罪名成立。被告人伏某某在醉酒情况下驾驶机动车在道路上行驶,造成交通事故且负事故全部责任,应当从重处罚。被告人酒精含量超过200mg/100ml,亦应当从重处罚。被告人到案后,如实供述自己的罪行,是坦白,可以从轻处罚。被告人伏某某在审理过程中认罪态度较好,有明显的悔罪表现,依法对其从轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一“在道路上驾驶机动车追逐竞驶,情节恶劣的,或者在道路上醉酒驾驶机动车的,处拘役,并处罚金”、第六十七条第三款“犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。”、第七十二条第一款“对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响”和《最高人民法院、最高人民检察院、公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》二、“醉酒驾驶机动车,具有下列情形之一的,依照刑罚第一百三十三条之一第一款的规定,从重处罚:(一)造成交通事故且负事故全部或者主要责任,或者造成交通事故后逃逸,尚未构成其他犯罪的;”(二)血液酒精含量达到200毫克/100毫升以上的;……”之规定,

判决如下:被告人伏某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,宣告缓刑五个月,并处罚金人民币5000元,罚金限本判决生效后十日内缴纳。(缓刑考验期从判决确定之日起计算)

如不服本判决,可在收到判决书的第二天起十日内,通过本院或直接上诉于四川省南充市中级人民法院。书面上诉的,应提交上诉状正、副本各一份。

审判员 陈 进

二〇一六年六月二日

书记员 侯苏洋