(2016)湘0104刑初289号

凌某开设赌场罪一审刑事判决书

法院
长沙市岳麓区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-04
所属地区
长沙市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
开设赌场
当事人
凌某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百零三条第一款,第三百零三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第四十七条,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市岳麓区人民法院刑 事 判 决 书(2016)湘0104刑初289号公诉机关长沙市岳麓区人民检察院。被告人凌某。2014年3月因赌博被行政拘留十二日。因本案于2016年3月29日被刑事拘留,2016年4月7日被取保候审。现在家。

公诉机关以长岳检刑刑诉[2016]305号起诉书指控被告人凌某犯开设赌场罪。本院适用刑事案件速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。

公诉机关指控:被告人凌某于2015年3月以来,在长沙市岳麓区浪琴湾燕联小区13栋2单元1楼2号开设一无名电游室,并在室内摆放有可供8人同时上机操作的“一网打尽”捕鱼机2台、可供8人同时上机操作的“鳄鱼公园”捕鱼机1台,同时聘请彭灿、肖真真、李小璐在该电游室内进行望风、开门、设备维护、收银、上、下分等工作。2016年2月29日22时许,邓正、梁新中、刘兵、张汉林、夏宇兴、陈海平、周定权等人在该电游室进行赌博时,被公安机关查获,并将上述三台捕鱼机及涉赌资金人民币1800元予以扣押。该三台捕鱼机经鉴定均系具有赌博功能电子游戏设施设备。2016年3月29日,被告人凌某主动到公安机关投案,并如实供述了自己的犯罪事实。公诉机关认为被告人凌某以营利为目的,开设赌场,其行为已构成开设赌场罪。被告人凌某具有主动向公安机关投案,并如实供述自己的罪行,系自首;初犯;认罪态度好的处罚情节,建议判处被告人凌某一年以下有期徒刑,并处罚金的刑罚。

被告人凌某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人凌某犯开设赌场罪的事实清楚,证据确实、充分,指控的罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。被告人凌某有悔罪表现,再犯罪的危险性小,当地基层组织愿意接受其进行社区矫正,可酌定从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百零三条第二款、第六十七条第一款、第四十七条、第七十二条第一、三款、第七十三条第二、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人凌某犯开设赌场罪,判处有期徒刑一年,宣告缓刑一年,并处罚金人民币一万元。(罚金限其在该判决生效后一个月内缴纳。)(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、扣押在案涉赌资金人民币一千八百元,“一网打尽”捕鱼机2台、“鳄鱼公园”捕鱼机1台由扣押机关长沙市公安局岳麓分局负责处理。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖南省长沙市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判员  冯芳

二〇一六年六月二日

书记员  陈虹