甘肃省陇南市武都区人民法院刑 事 判 决 书(2016)甘1202刑初107号公诉机关陇南市武都区人民检察院。被告人高文德,绰号“老高”,1995年因犯盗窃罪、抢劫罪被武都区人民法院判处有期徒十一年,于2007年2月24日释放。2015年10月29日因涉嫌运输毒品罪被武都区公安局刑事拘留,同年12月4日被执行逮捕。现羁押于武都区看守所。辩护人李光明,甘肃言中律师事务所律师。被告人王小平,2015年10月29日因涉嫌运输毒品罪被武都区公安局刑事拘留,同年12月4日被执行逮捕。辩护人李志忠,甘肃言中律师事务所律师。陇南市武都区人民检察院以武检刑诉(2016)36号起诉书指控被告人高文德、王小平犯运输毒品罪,向本院提起公诉。本院审查受理后,依法组成合议庭,公开开庭对本案进行了审理,陇南市武都区人民检察院指派代理检察员闫丽宁出庭支持公诉,被告人高文德及其辩护人李光明、被告人王小平及其辩护人李志忠到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年10月26日,被告人高文德找到被告人王小平商议到成都购买毒品并承诺给王小平以一克的毒品作为报酬,10月28日,王小平与高文德乘坐王小平借来甘K439**的五菱面包车从甘肃文县桥头驶往成都,当晚6时到达成都四马桥停车场后,高文德打电话联系到一彝族女子,并在成彭立交附近在该女子处购买了两万元的毒品,后高文德与王小平开车返回武都,在行驶至兰海高速余家湾收费站时被公安机关抓获,并当场在其二人乘坐车辆的后排座位上一件黑白相间的运动服衣兜内查获白色粉块状毒品可疑物一包,在高文德左裤兜内一兰州烟盒内查获白色晶体状毒品可疑物一包。经陇南市计量测试:白色粉块状毒品可疑物净重48.9克、白色晶体状毒品可疑物净重0.08克,经陇南市公安司法鉴定中心鉴定:在白色粉块状毒品可疑物中检出海洛因成分、白色晶体状毒品可疑物中检测出甲基苯丙胺成分。经对被告人高文德、王小平尿液检测,其结果均呈阳性。认定上述事实的证据有:书证、视频资料、鉴定意见、被告人供述与辩解等。公诉机关认为,被告人高文德、王小平运输毒品海洛因48.98克,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第三百四十七条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以运输毒品罪追究其二被告人刑事责任。
被告人高文德辩称,我认罪,但我是线人,我只带了5克毒品。辩护人的辩护意见:1、被告人高文德购买毒品的行为,无法确定是犯罪故意还是做为线人的内勤。现在无法通过手机确认证据,如果确定被告人是线人,那么就是另一种情况,无法排除将特勤当作案件来办;2、如果被告人构成犯罪,也是非法持有毒品罪,而不是运输毒品罪。
被告人王小平辩称,对公诉机关指控的犯罪事实及罪名无异议。辩护人的辩护意见:1、如果被告人高文德特勤的身份不能排除,那么本案就不能够认定,除了第一辩护人提到的30000元外,还有一部手机,被告人高文德是否给缉毒队发了短信。如果被告人高文德是特勤,就不构成犯罪,而王小平也就不构成犯罪的从犯;2、被告人王小平并不明知高文德购买毒品的行为;3、王小平受雇于郑某,无法抗拒,高文德答应给王小平毒品,对吸毒人员来说这是诱惑的、胁迫的形式。
经审理查明:2015年10月26日,被告人高文德找到被告人王小平商议到成都购买毒品并承诺给王小平以一克的毒品作为报酬,10月28日,王小平与高文德乘坐王小平借来甘K439**的五菱面包车从甘肃文县桥头驶往成都,当晚6时到达成都四马桥停车场后,高文德打电话联系到一彝族女子,并在成彭立交附近在该女子处购买了两万元的毒品,后高文德与王小平开车返回武都,在行驶至兰海高速余家湾收费站时被公安机关抓获,并当场在其二人乘坐车辆的后排座位上一件黑白相间的运动服衣兜内查获白色粉块状毒品可疑物一包,在高文德左裤兜内一兰州烟盒内查获白色晶体状毒品可疑物一包。经陇南市计量测试:白色粉块状毒品可疑物净重48.9克、白色晶体状毒品可疑物净重0.08克,经陇南市公安司法鉴定中心鉴定:在白色粉块状毒品可疑物中检出海洛因成分、白色晶体状毒品可疑物中检测出甲基苯丙胺成分。经对被告人高文德、王小平尿液检测,其结果均呈阳性。上述事实有经当庭举证、质证的书证、视频资料、鉴定意见、被告人供述与辩解等证据证实。上述证据,来源合法,内容客观、真实,各证据间能互相印证,予以确认。
本院认为,被告人高文德、王小平运输毒品海洛因48.9克,其行为构成运输毒品罪。陇南市武都区人民检察院指控被告人高文德、王小平犯运输毒品罪的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。指控被告人高文德、王小平运输毒品为48.9克。被告人高文德关于他是线人及只带了5克毒品的辩解理由与事实不符,不予支持。被告人王小平当庭自愿认罪,酌情从轻处罚。被告人王小平为高文德运输毒品起到了帮助作用,系从犯,依法从轻处罚。二被告人的辩护人的辩护理由不能成立。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条、第三百五十七条、第二十五条、第二十七条之规定,
判决如下:
一、被告人高文德犯运输毒品罪,判处有期徒刑十四年,并处罚金10000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2029年10月28日止)二、被告人王小平犯运输毒品罪,判处有期徒刑七年,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年10月29日起至2022年10月28日止)三、作案工具被告人高文德的手机一部(黑色honor)、王小平的手机一部(黑色三星)、小车壹辆(五菱面包车,宝石蓝,车牌号:甘K439**)予以没收,上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向陇南市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 冯辉霞
审 判 员 宋小兰
人民陪审员 夏惠君
二〇一六年六月二日
书 记 员 刘 飞