四川省茂县人民法院民 事 判 决 书(2016)川3223民初105号原告黄德强,男,生于1985年7月8日,羌族,四川省茂县人。被告郭万选,男,羌族,生于1971年7月19日,农民,四川茂县人。被告茂县古羌农村客运有限责任公司,
法定代表人:马俊峰,地址:茂县凤仪镇羌兴大道汽车站内。被告中国人民财产保险股份有限公司阿坝州分公司茂县营销服务部,
法定代表人:刘毓贵,地址:茂县凤仪镇滨河路。
原告黄德强诉被告郭万选、茂县古羌农村客运有限责任公司(以下简称古羌客运公司)、中国人民财产保险股份有限公司阿坝州分公司茂县营销服务部(以下简称中财保公司)公路旅客运输合同纠纷一案。本院于2016年3月14日立案受理后,依法由
审判员包成建适用简易程序于2016年6月2日进行了审理。原告黄德强、被告郭万选均到庭参加诉讼。被告古羌客运公司、中财保公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告黄德强诉称:2015年8月6日我搭乘被告郭万选的车在行驶途中发生车祸,造成我受伤住院产生医疗等费用。经过我多次催要未果。因此诉请你院判决:1、被告支付我医疗等费用7,669.51元;2、诉讼费由被告承担。
被告郭万选辩称:原告黄德强乘坐我的车受伤是事实,但交通肇事者对其他同时受伤人员进行赔偿时,原告黄德强不配合,我认为原告黄德强放弃要求赔偿的权利。被告古羌客运公司在答辩期间未作答辩。被告中财保公司在答辩期间未作答辩。
经审理查明:2015年8月6日12时40分驾驶人贺树立驾驶小型普通客车沿213国道由汶川向茂县行驶至国道213线828KM+700M处与被告郭万选驾驶小型面包车发生追尾碰撞,造成小型普通客车、小型面包车受损及小型面包车乘客黄德强等人受伤的交通事故。原告黄德强在茂县人民医院住院治疗18天,医嘱出院休息壹周。被告郭万选于2016年1月20日向原告黄德强支付了医疗等费用共计4,827.00元。小型面包车所有人为古羌客运公司。原告黄德强提交的证据:道路交通事故责任认定书一份、茂县人民医院出院证复印件二份、茂县人民医院住院费用明细汇总复印件三页、茂县人民医院门诊票据复印件五张、发票复印件六张,经质证,被告郭万选对真实性无异议,其他二被告未出庭质证,经核实,本院对上述证据的真实性予以确认。被告郭万选提交的证据:收条一张,经质证,原告黄德强无异议,其他二被告未出庭质证,经核实,本院对该证据的真实性予以确认。被告古羌客运公司未向法庭提交证据。被告中财保公司未向法庭提交证据
本院认为:《中华人民共和国合同法》第一百二十二条规定:“因当事人一方的违约行为,侵害对方人身、财产权益的,受损害方有权选择依照本法要求其承担违约责任或者依照其他法律要求其承担侵权责任”。本案涉及到合同违约之诉与侵权之诉竞合问题,原告黄德强选择合同违约之诉向被告郭万选、古羌客运公司、中财保公司主张权利,符合法律规定。
原告黄德强乘坐被告古羌客运公司的小型面包车,原告黄德强与被告古羌客运公司形成了客运合同关系,被告古羌客运公司应当按照约定将原告黄德强安全运送到约定地点。被告古羌客运公司在运送途中发生交通事故,造成原告黄德强受伤,依法应承担赔偿损失的违约责任。
被告郭万选是小型面包车的实际驾驶人,应当与被告古羌客运公司承担连带赔偿责任。本案小型面包车所有人及驾驶人均未向法庭提交是否购买保险的依据,因此被告中财保公司不承担保险赔偿责任。原告黄德强的诉请,本院按照相关法律规定并结合本案实际情况予以支持。
一、医疗费凭票确定为712.1元;
二、护理费1,686.6元(34,203.00元/365天×18天);三、误工费2,342.5元(34,203.0元/365天×25天);
四、伙食补助费确定为900.00元(50.00元×18天);
五、交通费酌情确定为200.00元。综上,原告黄德强以上各项损失合计5,841.2元。被告郭万选已支付给原告黄德强医疗等费用共计4,827.00元,该费予以扣除。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条,《中华人民共和国合同法》第二百九十条、第三百零二条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条之规定,
判决如下:被告郭万选、古羌客运公司连带赔偿原告黄德强医疗等费用1,014.2元,该款于判决书生效后十日内一次性付清。案件受理费25.00元,由原告黄德强承担20.00元,被告郭万选、古羌客运公司承担5.00元。被告郭万选、古羌客运公司如不按本判决指定的期间履行上述款项的给付,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于阿坝藏族羌族自治州中级人民法院。
审判员 包成建
二〇一六年六月二日
书记员 何津金