江苏省太仓市人民法院刑 事 判 决 书(2015)太刑二初字第00199号公诉机关江苏省太仓市人民检察院。被告人徐亮。2015年3月17日因涉嫌受贿被刑事拘留,同年3月30日被逮捕。现羁押于太仓市看守所。辩护人孙剑良、黄海峰,江苏孙剑良律师事务所律师。江苏省太仓市人民检察院以太检诉刑诉〔2015〕519号起诉书指控被告人徐亮犯受贿罪,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太仓市人民检察院指派代理检察员张庆军出庭支持公诉,被告人徐亮及其辩护人到庭参加诉讼。现已审理终结。江苏省太仓市人民检察院指控,2011年至2015年,被告人徐亮在担任太仓经济开发区环保分局综合科副科长、城建分局(规划建设和环境保护局)市政工程科副科长等职务期间,利用职务便利,多次收受李某甲、浦某、王某甲、徐某甲等人贿赂,共计人民币389407.8元,并为李某甲谋取不正当利益,为浦某、王某甲、徐某甲等人谋取利益。公诉机关认为,被告人徐亮利用职务便利,非法收受他人财物,为他人谋取利益,应当以受贿罪追究其刑事责任。被告人徐亮到案后如实供述犯罪事实,可以从轻处罚。庭审中,被告人徐亮对被指控的犯罪事实、本案的定性和证据均未提出异议和辩解。其辩护人提出以下辩护意见:1、被告人徐亮系初犯,具有坦白情节,认罪态度较好;2、被告人徐亮的犯罪情节一般;3、其积极退赃。综上,请求法庭对其从轻处罚。
经审理查明,2011年至2015年,被告人徐亮在担任太仓经济开发区环保分局综合科副科长、城建分局(规划建设和环境保护局)市政工程科副科长等职务期间,利用负责开发区范围内相关工程的施工协调、监管、工程验收、工程款支付计划安排等职务便利,多次收受李某甲(另案处理)、浦某、王某甲、徐某甲等人贿赂,共计人民币389407.8元,并为李某甲谋取不正当利益,为浦某、王某甲、徐某甲等人谋取利益。详述如下:1、收受李某甲贿赂计人民币81600元。(1)2011年10月前后,被告人徐亮在其办公室收受李某甲人民币10000元。(2)2013年底,被告人徐亮在恒通佳苑工地项目部收受李某甲人民币20000元。(3)2014年上半年,被告人徐亮在太仓经济开发区北京路和常胜路路口恒通佳苑项目部附近收受李某甲人民币10000元。(4)2014年下半年,被告人徐亮在恒通佳苑工地项目部收受李某甲人民币20000元。(5)2014年下半年,被告人徐亮在陆渡教育园工地项目部收受李某甲人民币10000元。(6)2014年下半年,被告人徐亮在陆渡教育园工地项目部收受李某甲人民币3000元。(7)2014年下半年,被告人徐亮在陆渡教育园金湾路项目部或常胜路、娄江路与郑和路交叉口附近收受李某甲华硕笔记本电脑一台,价值人民币3600元。(8)2013年下半年,被告人徐亮在其凤莲二园的家中收受李某甲翡翠挂件一枚,价值人民币4000元。(9)2013年年底,娄江路慢行系统竣工验收时,被告人徐亮在朝阳路和娄江路路口附近收受李某甲人民币1000元。2、收受浦某贿赂共计人民币70000元。(1)2012年5、6月份,被告人徐亮在太仓经济开发区东仓路附近收受浦某人民币10000元。(2)2012年下半年,被告人徐亮在浦某公司食堂打牌时收受浦某人民币10000元,之后又一次打牌中收受浦某人民币5000元。(3)2013年初,被告人徐亮在其父亲生病期间,在上海中山医院收受浦某人民币2000元。(4)2013年12月,被告人徐亮在太仓市海城酒店收受浦某人民币5000元。(5)2015年春节前,被告人徐亮在太仓经济开发区陈惠强办公室收受浦某所送5张1000元的加油卡,计人民币5000元。(6)2015年春节后,被告人徐亮在太仓市海运堤锦轩饭店茶室收受浦某人民币3000元。(7)2013年3、4月份,被告人徐亮在其凤莲二园的家中收受浦某人民币30000元。3、收受王某甲贿赂共计人民币48000元。(1)2011年下半年,被告人徐亮在十八港路工程项目部收受王某甲人民币20000元。(2)2012年至2014年每年春节前,被告人徐亮在其板桥凤莲二园家中三次分别收受王某甲人民币各5000元,计人民币15000元。(3)2014年7、8月,被告人徐亮在锦绣东方城工程项目部收受王某甲人民币10000元。(4)2015年春节前,被告人徐亮在其凤莲二园家中收受王某甲委托柴慧华所送人民币3000元。4、收受徐某甲贿赂共计人民币45000元。(1)2011年底与2012年底,被告人徐亮在其凤莲二园家中两次收受徐某甲人民币各10000元,计人民币20000元。(2)2012年至2013年间,被告人徐亮在桃园路上饭店中四次收受徐某甲人民币各5000元,计人民币20000元。(3)2012年或者2013年冬季,被告人徐亮在太仓市海运堤莆鑫酒店收受徐某甲人民币5000元。5、2012年下半年,被告人徐亮在太仓经济开发区东仓路浦发银行太仓支行附近收受吴某甲人民币20000元。6、收受刘某贿赂共计人民币40000元。(1)2011年上半年,被告人徐亮在城东污水处理厂三期工程项目部附近收受刘某人民币20000元。(2)2012年下半年,被告人徐亮在城东污水处理厂三期工程工地收受刘某人民币10000元。(3)2012年6月,被告人徐亮在盱眙市某宾馆房间内收受刘某人民币5000元。(4)2013年底或2014年初,被告人徐亮在弇山路与娄江路交叉口收受刘某人民币5000元。7、收受姜某贿赂共计人民币29000元。(1)2013年,被告人徐亮在太仓市大庆小区南门、沿江高速公路路口处收受姜某所送人民币10000元。(2)2014年上半年,被告人徐亮在胡家港路工程项目部收受姜某人民币10000元。(3)2014年,被告人徐亮在太仓经济开发区中市路路边收受姜某所送人民币5000元。(4)2013年上半年,被告人徐亮在上海中山医院收受姜某人民币2000元。(5)2012年或2013年,被告人徐亮在姜某公司收受姜某人民币2000元。8、收受周某贿赂计人民币20000元。(1)2013年底2014年初,被告人徐亮在常胜路上收受周某人民币10000元。(2)2014年下半年,被告人徐亮在其惠阳新苑家中收受周某人民币10000元。9、收受吴某乙贿赂计人民币5000元。(1)2013年,被告人徐亮在其凤莲二园家中收受吴某乙人民币2000元。(2)2015年春节,被告人徐亮在惠阳新苑小区中收受吴某乙人民币3000元。10、2014年年中,被告人徐亮在太仓市锦园小区附近收受徐某乙苹果笔记本电脑一台,价值人民币4800元。11、2011年,被告人徐亮在其办公室收受魏某苹果手机一部,价值人民币4700元。12、收受朱某贿赂计人民币3000元。2012年至2015年每年春节,被告人徐亮在其办公室分别4次收受朱某贿赂面值为500元、500元、1000元、1000元购物卡,计人民币3000元。13、收受徐某丙贿赂计人民币4000元。2013年至2015年每年春节,被告人徐亮在凤莲二园家中收受徐某丙贿赂购物卡分别为1000元、1000元、2000元,计人民币4000元。14、收受王某乙贿赂计人民币14307.8元。2011年3、4月份,被告人徐亮让个体工程老板王某乙帮其位于凤莲二园的住房搭建混凝土阳台,被告人徐亮未支付给王某乙工程款。该搭建部分的建筑物价值人民币14307.8元。案发后,被告人徐亮亲属主动退出了赃款人民币40万元,暂存于太仓市人民检察院;另涉案赃物华硕笔记本电脑一台、翡翠挂件一枚、苹果笔记本电脑一台、苹果手机一部,暂扣于太仓市人民检察院。上述事实有公诉人举证的,并经法庭质证、认证的未到庭证人李某甲、林某、李某乙、浦某、陆某、王某甲、柴某、徐某甲、吴某甲、刘某、姜某、周某、吴某乙、徐某乙、魏某、朱某、徐某丙、王某乙、仓乃付、赵某、李某丙、狄某的证言;本案案发情况说明、扣押清单、相关任职文件及说明、记账单及凭证、相关工程施工合同;金银珠宝饰品产品质量检验报告、价格鉴定意见书、工程造价咨询报告书、情况说明;暂扣款收据;被告人徐亮的供述及其身份材料等证据证实。上述证据取证合法,证明的内容真实,并可相互印证,具有证明效力。
本院认为,被告人徐亮身为国家工作人员,利用职务上的便利非法收受他人财物数额巨大,为他人谋取利益,其行为已构成受贿罪。太仓市人民检察院指控被告人徐亮犯受贿罪的事实清楚,证据确实,指控罪名成立。被告人徐亮到案后如实供述犯罪事实,案发后已退出全部赃款,认罪、悔罪态度较好,故采纳控辩双方相应意见,依法及酌情对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百八十五条第一款、第三百八十六条、第三百八十三条第一款第(二)项、第二款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一款、第十八条、第十九条之规定,
判决如下:
一、被告人徐亮犯受贿罪,判处有期徒刑三年三个月,并处罚金人民币三十三万元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年3月17日起至2018年6月16日止;罚金在本判决生效后一个月内交付本院,上缴国库)。
二、暂扣于太仓市人民检察院被告人徐亮暂扣款人民币40万元抵作退赃款,多余款抵作罚金,予以没收上缴国库。
三、暂扣于太仓市人民检察院涉案赃物,予以没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向江苏省苏州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 裴 江
人民陪审员 赵伟忠
人民陪审员 汪德符
二〇一六年六月二日
书 记 员 陈 成