(2016)豫15刑更755号

张功友盗窃、强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-28
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更755号罪犯张功友,男,1970年3月15日出生,汉族,农民。现在信阳监狱服刑改造。曾因盗窃罪被河南省潢川县人民法院于2009年4月24日判处拘役四个月零十五天,罚金一千元。曾因盗窃、强奸罪被河南省潢川县人民法院2011年2月11日以(2011)潢刑初字第36号刑事裁定书判处有期徒刑7年,刑期自

二〇一〇年七月十五日起至

二〇一七年七月十四日止,罚金二千元。本院于2014年6月9日裁定减刑九个月,刑期自

二〇一〇年七月十五日至

二〇一六年十月十四日止。宣判后,2011年3月17日交付监狱执行。刑罚执行机关河南省信阳监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年5月5日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯张功友减刑以来确有悔改表现,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,2010年7月1日0时许,该犯窜入潢川县伞陂镇陈集村陈某家,盗走现金2380元,又将陈某强奸后逃窜。2010年1月至6月间,该犯窜入潢川县伞陂镇陈集村、黄寺岗镇等地作案六起,盗窃现金6203元。罪犯张功友在服刑期间能认罪服法,遵守监规,接受教育改造;能够积极参加政治、文化、技术学习;积极参加生产劳动,完成生产任务。受表扬4次。上述事实,有执行机关提供的生效判决书(裁定书)、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯张功友自减刑以来确有悔改表现,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯张功友减去剩余刑期。本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  时华军代

审 判员  张 勇

人民陪审员  高 勇

二〇一六年六月二日

书 记 员  朱 婧