吉林省永吉县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0221民初723号
原告:姜海坤,住吉林省吉林市。
委托代理人:任涛,吉林鸣正律师事务所律师。
被告:吉林市银泉绿色米业有限公司,住所吉林省永吉县岔路河镇恒成号村。
法定代表人:刘云来,董事长。
原告姜海坤与被告吉林市银泉绿色米业有限公司民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月20日受理,于2016年5月18日依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告姜海坤及其委托代理人任涛到庭参加诉讼。被告吉林市银泉绿色米业有限公司经本院传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姜海坤诉称:2008年4月29日,被告急需资金周转,向原告借款8万元,约定2008年5月底偿还,逾期赔偿1万元。原告多次索要未果,现原告要求被告偿还借款8万元,支付赔偿金1万元。被告吉林市银泉绿色米业有限公司在法定期间未提出答辩。
经审理查明,2008年4月29日,被告吉林市银泉绿色米业有限公司向原告姜海坤借款8万元,约定2008年5月底前还清,到期不还,包赔1万元损失,由该公司法定代表人刘云来出具欠据,并加盖该公司公章。逾期,被告未能还款。2015年7月3日,原告诉至法院主张被告偿还借款,因民间借贷法律关系与其共同起诉的铲车买卖未能合并审理,原告撤回8万元诉请,另行主张权利。认定上述事实的证据有:欠条及原告姜海坤陈述。
本院认为,被告吉林市银泉绿色米业有限公司由其法定代表人刘云来经手给原告姜海坤出具了欠据,并有该公司公章,原、被告间的借贷关系成立并生效,被告应按约定履行还款义务。原、被告约定了逾期还款赔偿损失1万元相当于违约金,现原告主张被告给付此款,不违反法律规定,予以支持。被告未到庭参加诉讼,未提供相关证据,未对原告提供的证据进行质询,视其对相关诉讼权利的放弃。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院》三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:被告吉林市银泉绿色米业有限公司于本判决生效后立即偿还原告姜海坤借款8万元及损失1万元,合计9万元。案件受理费2050元,由被告吉林市银泉绿色米业有限公司负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状正本一份,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于吉林省吉林市中级人民法院。
审 判 长 赵新宇
人民陪审员 李 斌
人民陪审员 王 录
二〇一六年六月二日
书 记 员 朴春梅