(2016)闽0702民初1392号

蔡某与胡某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
南平市延平区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
南平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
蔡某,胡某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共��国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

福建省南平市延平区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0702民初1392号原告蔡某,女,1983年3月4日出生,汉族,住南平市延平区。被告胡某甲,男,1982年4月13日出生,汉族,住南平市延平区。

原告蔡某诉被告胡某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月26日立案受理后,依法由

审判员郑毅适用简易程序于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告蔡某到庭参加诉讼,被告胡某甲经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蔡某诉称,原、被告于2005年结婚。由于原告婚前对被告了解不够,被告长期不务正业,无家庭责任心,双方性格严重不和。原、被告夫妻感情已经完全��裂。原告请求法院判决:1、判决准予原、被告离婚。2、女儿胡某丙随原告共同生活,儿子胡某乙随被告共同生活,直至小孩满18周岁止,各自的费用由各自承担。3、婚姻关系存续期间的债权、债务由各自享有或偿还。被告胡某甲未作答辩。原告蔡某在举证期限内向本院提供如下证据:1、结婚证复印件1份、结婚登记材料1份,证明原、被告于2005年7月28日登记结婚的事实。2、户口薄复印件1份、出生医学证明2份,证明原、被告于2005年12月20日生育儿子胡某乙,于2014年9月15日生育女儿胡某丙的事实。被告胡某甲未到庭参加诉讼,亦未提交书面质证意见,视为其自愿放弃质证权利。

本院认为,原告所举证据来源合法,客观真实,与本案具有关联性,本院对该证据予以采信。被告胡某甲未提交证据。综合原、被告所举证据及庭审中查明的事实,本院确认本案事实如下:原告蔡某与被告胡某甲于2005年7月28日登记结婚。婚生子胡某乙于2005年12月20日出生。婚生女胡某丙于2014年9月15日出生。2016年4月26日,原告蔡某以夫妻感情不和为由向本院提起离婚诉讼。

本院认为,原告蔡某与被告胡某甲婚姻关系,迄今已逾11年,婚后育有一子一女,双方有一定感情基础。现虽双方有矛盾,但夫妻感情并未破裂。婚生子胡某乙、女胡某丙均未成年,正是需要父母双方共同关爱生活、学业的时期,如果离婚会对其成长造成一定不良影响。故对双方的夫妻关系应予维持。原、被告应给予彼此及子女更多的关爱,共同维系婚姻家庭的稳定。综上,双方并不具备婚姻法规定的感情破裂的离婚情形,原告的主张,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:驳回原告蔡某的离婚诉讼请求。案件受理费人民币123元,由原告蔡某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省南平市中级人民法院。

审判员 郑 毅

二〇一六年六月二日

书记员 朱圣龙本案依据的主要法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。