(2015)涟民二初字第1080号

原告刘某某与被告黄某某、朱某民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
涟源市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-08
所属地区
涟源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
刘某某,黄某某,朱某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省涟源市人民法院民 事 判 决 书(2015)涟民二初字第1080号原告刘某某,男,1953年1月11日出生,汉族。委托代理人康尚鹏,湖南振瀚律师事务所律师。被告黄某某,男,1972年2月17日出生,汉族。被告朱某,女,1989年5月26日出生,汉族。

原告刘某某与被告黄某某、朱某民间借贷纠纷一案,原告于2015年12月8日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成了由

审判员李卫华担任

审判长,

人民陪审员李建辉、谭显忠参加的合议庭进行审理。2015年12月8日,本院根据原告的申请,作出(2015)涟民二初字第1080-1号民事裁定,裁定查封、冻结被告黄某某、朱某的财产200万元,查封案外人涟源市飞宏置业发展有限公司所有的座落于涟源市人民西路农贸建材大市场的房产(房屋产权证号:涟房权证2012字第03210**号,幢号:240)。本院于2016年1月26日公开开庭进行了审理。原告刘某某及其委托代理人康尚鹏到庭参加诉讼,被告黄某某、朱某经本院依法传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案经合议庭评议,现已审理终结。

原告刘某某诉称,被告黄某某几年前找原告借款,累计借款数达到了100万元,并约定了利息为3分,但被告一直未还。2014年2月11日,经原、被告结算,被告重新向原告出具了一张借条,借款金额为100万元,月息3分。另被告向原告出具了一张100万元的利息欠条,至今被告未偿还。为维护原告的合法权益,现请求判令二被告偿还原告借款200万元,其中100万元的利息按月息2分从2014年2月11日计算至偿还之日止。为了支持其诉讼请求,原告刘某某向本院提交了如下证据:1、原告的身份证复印件一份、被告黄某某、朱某的常住人口信息记录复印件各一份。拟证明原、被告的主体资格;2、被告黄某某出具的欠条二份。拟证明被告向原告借款100万元,约定利息三分,另被告欠原告利息100万元,利息应当在一个月中还清,否则按照三分利息计算;3、转账凭证一份。拟证明原告分多次转账给黄某某,其中一次33万元、25万元、23万元、40万元,总共转账121万元给黄某某。被告黄某某、朱某未对原告刘某某提交的证据发表质证意见,亦未向本院提交书面的答辩意见与证据。根据《中华人民共和国民事诉讼法》及其证据规则之规定,本院对原告所提交的证据进行审查后,认为上述证据均来源合法、内容客观真实、与本案具有关联性,且被告未提交有效证据予以反驳,故本院均予以采信。本案经开庭审理,根据原告的举证、在庭审中的陈述以及本院的认证情况,本院确认如下法律事实:2010年2月,被告黄某某因做生意需要资金周转向原告刘某某借款,双方约定按月息3%计算利息。原告刘某某通过其建设银行帐户分三次向被告黄某某转帐支付借款共计81万元,其中2010年2月11日转帐支付33万元,2月12日转帐支付25万元,5月20日转帐支付23万元。2010年8月,被告黄某某再向原告刘某某借款,双方约定按月息3%计算利息。原告刘某某通过其建设银行帐户于2010年8月19日向被告黄某某转帐支付借款40万元。2013年2月8日,被告黄某某向原告转帐支付了利息352800元。2014年2月11日,经原告与被告黄某某结算,被告黄某某向原告出具了二份欠条,分别记载:“今欠到刘某某人民币壹佰万元正(¥1000000元正)。按月利息3%计算。黄某某2014年2月11号”、“今欠到刘某某利息款壹佰万元正(¥1000000元正)。(限于2014年3月20号。夸限其一个月还清,于未还清按3%计算,按14年元月20号)黄某某2014年2月11号”。之后,被告再未向原告支付本金或利息。原告遂于2015年12月8日向本院提起诉讼。

本院认为,被告黄某某向原告刘某某借款,双方的借贷关系成立,合法有效,应受法律保护。原、被告虽未约定归还借款的期限,但根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定,原告可以催告被告在合理期限内返还。

原告起诉被告可视为向其催讨,但被告黄某某至今未履行还款义务,且在其承诺的支付利息期限内亦未及时履行支付义务,应当承担相应的法律责任。对于原告提出的由被告黄某某支付借款200万元的诉讼请求,因原告向被告黄某某实际转帐支付了借款121万元,且经双方结算后,被告黄某某在出具的欠条上认可欠款100万元、欠利息款100万元的事实,故原告主张的借款200万元,实际包含了借款本金及原告与被告黄某某于2014年2月11日结算之前的借款利息。经审核,扣除被告黄某某已支付的利息352800元后,上述未支付利息的计算标准未超过年利率24%,不违反法律规定,故本院予以支持。根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按约定的利率支付利息的,人民法院应予支持的规定,原告与被告黄某某约定借款月息为3%,现原告主张按月息2%的标准计算100万元本金的利息,未超过年利率24%,本院予以支持,故被告黄某某支付给原告的借款本金100万元的利息应自2014年2月11日起按月息2%的标准计算至清偿之日止。原告未提交证据证明被告朱某对原告的债权承担偿还义务,故对原告要求由被告朱某偿还借款本金、利息的诉讼请求,本院不予支持。二被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为对其举证、质证权利的放弃。据此,为保障当事人的合法权益,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百一十一条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,

判决如下:

一、由被告黄某某偿还原告刘某某借款本金及利息共计200万元,按月利率2%的标准支付100万元借款本金的利息自2014年2月11日起至清偿之日止,限本判决生效后10内付清(汇款方式:收款单位为涟源市人民法院标的款专户,开户银行为中国邮政储蓄银行涟源市支行,账号为943005010009398888);

二、驳回原告刘某某的其他诉讼请求。如果债务人未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费24720元、财产保全费5000元,共计29720元,由被告黄某某负担。

如不服本判决,可在接到判决书之日起十五日内,递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省娄底市中级人民法院。当事人均服判的,本判决在上诉期间届满即发生法律效力,当事人必须履行。一方当事人拒绝履行的,对方当事人可以向有管辖权的人民法院申请执行。申请执行的期间为二年,从本判决规定的履行期间的最后一日起计算;分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;未规定履行期间的,从本判决生效之日起计算。

审 判 长  李卫华

人民陪审员  李建辉

人民陪审员  谭显忠

二〇一六年六月二日代理

书记员  刘兆永附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。