天津市东丽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)津0110刑初412号公诉机关天津市东丽区人民检察院。被告人刘一,农民。因涉嫌犯盗窃罪于2015年5月7日被刑事拘留,同年6月10日被取保候审。天津市东丽区人民检察院以津丽检公诉刑诉(2016)351号起诉书指控被告人刘一犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。天津市东丽区人民检察院指派代理检察员邢星出庭支持公诉,被告人刘一到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年9月9日凌晨,孙一伙同谢用平、孙二、贾梅(均已判刑)经预谋后,携带作案工具在天津市东丽区军粮城示范镇二期D区工地,拆卸天津滨丽建设开发投资有限公司安装的2台镇江天力牌S11-M-315/10型变压器后,将变压器内的铜排盗走。当日5时许,孙一等人在本市东丽区军粮城街杏林宿舍的暂住处,将盗窃所得变压器内铜排销赃给被告人刘一,得赃款1万余元俵分挥霍。被告人刘一在明知上述物品为盗窃所得赃物的情况下,仍以低价收购并转卖获利。经鉴定,上述2台被盗变压器合计价值人民币8万元。2015年1月5日凌晨,孙一���同谢用平、马(均已判刑)携带作案工具在天津市东丽区军粮城示范镇汇鑫商业广场工地,拆卸天津滨丽建设开发投资有限公司安装的镇江天力牌S11-M-315/10型变压器1台,将变压器内的铜排及外部的25米150平方BX橡铜线盗走。当日7时许,孙一等人在本市东丽区军粮城街杏林宿舍的暂住处,将盗窃所得变压器内的铜排销赃给被告人刘一,得赃款5000余元俵分挥霍。被告人刘一在明知上述物品为盗窃所得赃物的情况下,仍以低价收购并转卖获利。经鉴定,被盗变压器及橡铜线合计价值人民币44500元。上述事实,被告人刘一在审理过程中均无异议,且有证人蒋、张一、刘二、安、王、张二、范、张三、李、苏、孙一、谢用平、孙二、马、贾梅的证言、案件来源及抓获经过、辨认笔录、扣押物品清单、车、情况说明、通、勘查笔录、鉴定意见、��告人身份证明等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘一目无国法,明知系犯罪所得之赃物而予以收购,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪,应予以处罚。
公诉机关指控罪名成立,予以采纳。公诉机关认定被告人刘一收购赃物数额为124500元,系根据变压器价格认定数额,但被告人收购赃物为变压器内铜排,二者在价值上不能等同,且公诉机关未能提供铜排的价值依据,故应当按照其收赃价格认定,故公诉机关指控被告人刘一的行为构成情节严重的意见,不予采纳。鉴于被告人刘一能如实供述犯罪事实,认罪态度较好,可以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第三百一十二条第一款、第六十七条第三款、第七十二条、第七十三条、第七十六条之规定,
判决如下:被告人刘一犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年,并处罚金人民币2万元。在缓刑考验期限内,依法实行社区矫正。缓刑考验期限自判决书确定之日其计算。以上罚金于判决书生效后十日内交付本院。
如不服本判决,可于接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向天津市第二中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 刘士军
代理
审判员 于振忠
人民陪审员 张家香
二〇一六年六月二日
书 记 员 张 祎速 录 员 吴 伟本判决所依据的相关法律、法规一、《中华人民共和国刑法》第三百一十二条明知是犯罪所得及其产生的收益而予以窝藏、转移、收购、代为销售或者以其他方法掩饰、隐瞒的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。单位犯前款罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照前款的规定处罚。
二、《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和���在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。
三、《中华人民共和国刑法》第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。
四、《中华人民共和国刑法》第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。
五、《中华人民共和国刑法》第七十六条被宣告缓刑的犯罪分子,在缓刑考验期限内,由公安机关考察,所在单位或者基层组织予以配合,如果没有本法第七十七条规定的情形,缓刑考验期满,原判的刑罚就不再执行,并公开予以宣告。第三百一十二条