(2016)鲁1322民初2548号

原告张西龙与被告李明柱、冯军民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
郯城县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-12
所属地区
郯城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张西龙,李明柱,冯军
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省郯城县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1322民初2548号原告张西龙,郯城县重坊镇重坊一村,居民。委托代理人王德玲,郯城县重坊镇重坊一村,居民。被告李明柱,郯城县新村银杏产业开发区西鲍村,居民。被告冯军,郯城县新村银杏产业开发区西鲍村,居民。

原告张西龙与被告李明柱、冯军民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员郑海港独任审判,公开开庭进行了审理。原告张西龙的委托代理人王德玲到庭参加诉讼,被告李明柱、冯军经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张西龙诉称,2014年1月10日,被告李明柱由被告冯军担保向原告张西龙借款50000元,并出具借条一张。借款逾期后,经原告张西龙多次催要,被告方至今未还。原告张西龙提起诉讼,请求依法判令被告偿还原告借款50000元及利息,案件受理费由被告承担。被告李明柱未到庭、未答辩。

经审理查明,2014年1月10日,被告李明柱由被告冯军担保向原告张西龙借款50000元,并出具借条一张。借款逾期后,经原告张西龙多次催要,被告方至今未还。原告张西龙于2016年4月27日向本院提起诉讼,请求依法判令被告偿还原告借款50000元及利息,案件受理费由被告承担。庭审中原告张西龙变更诉讼请求,放弃对被告冯军的主张权利。上述事实,有当事人陈述、借条及相关证据证实,均已记录在卷。

本院认为,借款应当偿还。

被告李明柱向原告张西龙借款50000元,有借条证实,原告张西龙与被告张华的民间借贷法律关系,事实清楚,证据充足,本院予以认定。在诉讼时效内,原告张西龙要求被告李明柱偿还借款50000元及利息的诉讼请求,不违反法律规定,本院予以支持,因借条中未约定借款期限及利息,利息应自原告主张权利即起诉之日2016年4月27日起至判决确定履行之日止,按年利率6%计算。被告李明柱经本院合法传唤未到庭参加诉讼,不影响本案审理,视为放弃举证质证的权利,应承担对自己不利的法律后果。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告李明柱偿还原告张西龙借款本金50000元及利息(利息自2016年4月27日起至判决确定履行之日止,按年利率6%计算),于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由被告李明柱负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于临沂市中级人民法院。

审判员  郑海港

二〇一六年六月二日

书记员  许雪飞