湖南省新宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0528民初567号原告卢某某,女,汉族,1989年1月26日生,江西省大余县人,农民,住新宁县。被告王某某,男,汉族,1984年10月10日生,湖南省新宁县人,农民,住新宁县。
原告卢某某诉被告王某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月22日受理后,依法由
代理
审判员沈郁凝独任审理,
书记员王一安担任法庭记录,于2016年5月25日公开开庭进行了审理。原告卢某某到庭参加诉讼,被告王某某亦到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告卢某某诉称:原告于2015年向法院起诉与被告离婚,被法院驳回诉讼请求。但法院在判决书中确定了被告曾经吸毒的事实,原告无法继续忍受这种生活,认为双方夫妻感情已完全破裂,故诉至人民法院,请求:
一、请求依法判令解除原、被告婚姻关系;
二、请求依法判令婚生子王某甲归由被告抚养,原告承担抚养费用。
被告王某某辩称:原告诉称自己吸毒没有依据,自己愿意配合检查,同时原告没有任何证据证明双方夫妻感情已经破裂,请求人民法院依法驳回原告的诉请。
经审理查明:原告卢某某与被告王某某于2006年在外务工时相识并自由恋爱,2007年双方生育儿子王某甲,2010年10月27日在新宁县民政局办理了结婚登记手续。2013年被告王某某染上吸毒恶习后,双方产生矛盾,原告向本院提起诉讼要求与被告离婚,但诉讼请求未被判准。以上事实有原告卢某某提交的原、被告身份证复印件、结婚证、湖南省新宁县人民法院(2015)宁民一初字第910号民事判决书等证据证明,原、被告亦陈述在卷,且经庭审质证,足以认定。
本院认为,原告卢某某与被告王某某系自愿结婚,在同居生活并生育小孩后再登记结婚,双方有较好的感情基础,在婚后的共同生活中亦建立了真正的夫妻感情。期间,王某某因一时糊涂吸食毒品,但其明确表示已改正错误,希望挽留夫妻之间的感情。双方只要相互理解、彼此之间多关心、体贴,正确处理生活中的困难,感情是完全能够和好的。卢某某提交的证据亦不足以证明双方的夫妻感情已完全破裂,故对原告的诉讼请求本院不予支持。据此,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:驳回原告卢某某的全部诉讼请求。本案受理费减半收取150元,由原告卢某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省邵阳市中级人民法院。
代理
审判员 沈郁凝
二〇一六年六月二日
书 记 员 王一安附:相关法律条文《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。