上海市黄浦区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0101民初346号原告刘世凤,女,1959年3月29日出生,汉族,住本市。委托代理人吕朝松,上海沪泰律师事务所律师。委托代理人王本成,上海沪泰律师事务所律师。被告陆月娥,女,1959年12月22日出生,汉族,户籍所在地本市。
原告刘世凤与被告陆月娥民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告刘世凤及其委托代理人吕朝松律师到庭参加诉讼。被告陆月娥经本院合法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。
原告刘世凤诉称,原、被告以前系邻居关系,被告于2004年起以家事为由陆续向原告借款,2014年1月7日经双方对帐,被告出具借条一份,确认尚欠原告人民币98,000元(以下币种均为人民币),约定从2014年3月22日起每月归还1,500元至2,000元直至还清。之后,被告未按约还款,经催欠无果,故诉至法院请求判令解除与被告的借款合同并一次性归还原告借款98,000元,并自2014年3月22日起按中国人民银行同期贷款利率支付利息至还清之日止。被告陆月娥未作答辩。
经审理查明:原、被告原系邻居关系,2004年起被告以家事为由陆续向原告借款,2014年1月7日经双方对帐,被告出具借条一份,载明“今问刘世凤借人民币玖万捌仟元整,从2014年3月22日每月拿1仟伍之2仟,一直到还清为之。”。之后,原告经向被告多次催欠无果,遂诉至本院,请求判如所请。上述事实,有原告陈述及被告出具的借条、身份证及庭审笔录等为证,本院予以认定。
本院认为:合法的借贷关系受法律保护。原告提供的被告自2004年起陆续出具的借条,足以证明原、被告之间存在债权债务关系。
被告向原告借款,理应按约履行还款义务,现被告未按约履行还款义务,原告要求解除与被告的借款合同并一次性归还借款和支付利息的诉请,与法不悖,依法应予支持。被告陆月娥经本院合法传唤,未到庭应诉,视为放弃实体抗辩权利,本院依法予以缺席审判。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告陆月娥应于本判决生效之日起十日内归还原告刘世凤借款人民币98,000元;
二、被告陆月娥自2014年3月22日起以人民币98,000元为基数按中国人民银行同期贷款利率支付原告刘世凤利息至还清之日止。如果被告陆月娥未按本判决指定的期间履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币2,250元(原告已预交),由被告陆月娥负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。
审 判 长 李红云
审 判 员 陈 伟
人民陪审员 赵建华
二〇一六年六月二日
书 记 员 金 珠附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。