(2016)浙0703民初594号

王建军与朱晓阳民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
金华市金东区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-31
所属地区
金华市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
王建军,朱晓阳
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

金华市金东区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0703民初594号

原告:王建军。

被告:朱晓阳。

原告王建军诉被告朱晓阳民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理。依法由组成合议庭公开开庭进行了审理。原告王建军到庭参加诉讼,被告朱晓阳经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告王建军诉称:被告朱晓阳于2007年4月10日以资金周转为由向原告借款40000元,后归还了30000元,2009年1月22日被告重新出具借条一份,借条载明:“今向王建军借人民币壹万元整”,未约定借期和借款利率经原告多次催讨,被告各种理由拒付。现请求判令:1、被告归还借款10000元;2、诉讼费由被告承担。为证明上述事实,原告向本院提交了借条一份,证明被告向原告借款的事实。被告朱晓阳未作答辩,也未提交证据。原告王建军提交的证据经审核,符合真实性、合法性、关联性,能够证明原告主张的事实,被告无相反证据足以推翻的情况下,本院依法予以认定。根据当事人陈述、举证和本院对证据的认证情况,本院对本案的基本事实作如下认定:被告朱晓阳于2007年4月10日以资金周转为由向原告借款40000元,后归还了30000元,2009年1月22日被告重新出具借条一份,借条载明:“今向王建军借人民币壹万元整”,未约定借期和借款利率。经原告多次催讨,被告各种理由拒付。

本院认为,合法的民间借贷关系受法律保护。被告向原告借款的事实清楚,原告催要借款被告应当归还借款,故原告要求被告承担偿还借款责任,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定

判决如下:被告朱晓阳于本判决生效后十日内归还原告王建军借款人民币10000元。若被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告朱晓阳负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于金华市中级人民法院。

审 判 长  邱 阳

人民陪审员  盛素录

人民陪审员  朱文勇

二〇一六年六月二日代

书 记员  夏剑锋