山东省巨野县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1724民初1547号原告菏泽申隆商品混凝土有限公司,住所地:山东省巨野县。法定代表人洪秀芹,系该公司经理。委托代理人臧怀中,男,1976年10月出生,汉族,居民,住安徽省合肥市。被告姚元修,男,1954年2月出生,汉族,居民,住山东省巨野县。
原告菏泽申隆商品混凝土有限公司与被告姚元修买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月23日立案受理后,依法由
审判员王显亮适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告菏泽申隆商品混凝土有限公司委托代理人臧怀中到庭参加了诉讼,被告姚元修经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告菏泽申隆商品混凝土有限公司诉称,2013年9月18日,原告向被告施工的巨野县田庄镇东升社区工地供应混凝土,共供应C25标号混凝土60立方(270元/立方),合计混凝土款¥16200元整,至今未还,2015年12月28日被告打欠条一份。原告多次向被告催要欠款,被告一直推脱不还。为此,原告起诉至法院,请求判令被告偿还原告混凝土货款16200元及利息。被告姚元修未作答辩。
经审理查明,2013年9月18日,原告向被告施工的巨野县田庄镇东升社区工地供应混凝土,共供应C25标号混凝土60立方(270元/立方),共计16200元。被告姚元修于2015年12月28日出具欠条一份,内容为:“欠条今欠菏泽申隆13年混凝土款¥16200元壹万陆仟元整姚元修2015.12.28号”。后被告未能还款,原告于2016年3月23日起诉至法院,请求判令被告偿还混凝土欠款16200元及利息。本院所确认的上述事实,有当事人的陈述笔录、欠条、等在卷为凭,并经本院开庭审查,可以采信。
本院认为,被告姚元修经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,是对其质证、抗辩权的放弃。被告姚元修购买原告的混凝土,欠原告货款共计16200元,有被告姚元修出具的欠条为证,事实清楚。《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定:“买受人应当按照约定的数额支付价款,对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定”。原告要求被告归还混凝土款16200元的诉讼请求并无不当,本院应予支持。因双方未约定利息,原告要求被告支付利息不当,本院不予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定:“被告经传票传唤,正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决”。被告姚元修拒不到庭,本案可缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、由被告姚元修偿付原告菏泽申隆商品混凝土有限公司货款16200元,于判决书生效之日起十日内付清原告;
二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费205元,减半收取102.5元,由被告姚元修负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省菏泽市中级人民法院。
审判员 王显亮
二〇一六年六月二日
书记员 董滕飞