(2015)魏民一园初字第243号

井志伟与许昌鹿鼎实业发展有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-11-22
所属地区
许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
井志伟,许昌鹿鼎实业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2015)魏民一园初字第243号

原告:井志伟,男,汉族,1985年3月19日生,住江苏省昆山市。

被告:许昌鹿鼎实业发展有限公司。住所地:河南省许昌市魏都民营科技园区西区朝阳路北段东侧。

法定代表人:张运安,任总经理。

委托代理人:陈占,男,汉族,1984年6月24日生,住河南省许昌市魏都区,系公司员工。

原告井志伟因与被告许昌鹿鼎实业发展有限公司(以下简称许昌鹿鼎公司)追索劳动报酬纠纷一案,于2015年6月9日向本院提起诉讼。本院受理后,依法组成合议庭,于2015年9月1日公开开庭进行了审理。原告井志伟,被告许昌鹿鼎公司的委托代理人陈占到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告井志伟诉称:原告系被告员工。原告于2015年1月4日从被告处离职,被告尚欠原告工资9170元。原告多次催要无果,诉至法院。请求判令被告支付原告劳动报酬9170元。本案诉讼费由被告负担。

被告许昌鹿鼎公司辩称:被告欠款属实。根据双方诉辩称,并征求双方当事人意见,本院归纳本案争议焦点如下:被告是否应当支付原告劳动报酬9170元。原告向本院提交的证据有:1、欠条1份,证明被告欠原告劳动报酬9170元。2、劳动合同1份,证明原、被告之间存在劳动关系。被告未向本院提交证据。被告对原告提交证据的质证意见为:对第1组证据无异议。对第2组证据有异议,真实性无法确定。本院对原告提交的证据审查后认为:被告对第1组证据无异议,本院予以采信。被告对第2组证据有异议,但该组证据有被告公司公章,且有法定代表人签字,客观真实,本院予以采信。本院

经审理查明:2014年11月1日,原、被告签订企业职工劳动合同一份,期限自2014年10月23日至2015年10月22日,原告从事涂装线生产与技术管理工作。2015年1月4日,原告从被告处离职。2015年1月8日,被告向原告出具清单一份,清单显示:“井志伟工资2014年10月份、11月份、12月份工资合计9328元,减餐费158元,应发工资9170元,大写:玖仟壹佰柒拾元整。财务审核孙建松、李红宾报销人井志伟2015.1月8日”。原告向被告索要无果,遂诉至本院。

本院认为,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。原告向被告提供劳务后,被告应当支付相应劳动报酬。被告不依约向原告支付劳动报酬,是造成本案纠纷的原因,应承担本案纠纷的民事责任。原告要求被告支付劳动报酬9170元的请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条之规定,

判决如下:被告许昌鹿鼎实业发展有限公司于本判决生效之日起十日内支付原告井志伟劳动报酬9170元。案件受理费10元,由被告许昌鹿鼎实业发展有限公司负担。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,则依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  姚伟华

人民陪审员  张建中

人民陪审员  贠会芳

二〇一六年六月二日

书 记 员  耿鹏帅