贵港市覃塘区人民法院民 事 判 决 书(2016)桂0804民初86号原告贵港市覃塘区富亿塑胶模具制品有限公司,住所地:贵港市覃塘区三里镇三里社区义渡桥桥头。法定代表人黎子超,该公司经理。委托代理人陆国俭,广西三原律师事务所律师。被告覃永和,男,1969年9月7日出生,汉族,住广西贵港市覃塘区。委托代理人林春丽,广西正大五星律师事务所覃塘分所律师。
原告贵港市覃塘区富亿塑胶模具制品有限公司(以下简称为富亿公司)诉被告覃永和劳动争议纠纷一案,本院于2016年1月6日受理后,依法适用普通程序审理,由
审判员梁小聪担任
审判长,与
人民陪审员韦巨勇、闭金华组成合议庭,于2016年2月19日公开开庭审理了本案,
书记员吴添霞担任法庭记录。原告的法定代表人黎子超及其委托代理人陆国俭,被告覃永和及其委托代理人林春丽均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,对贵港市覃塘区劳动人事争议仲裁委员会作出的覃劳人仲字(2015)第39号仲裁裁决书不服,认为该仲裁裁决适用法律、法规不当,认定事实错误。
一、被告拒绝与原告签订书面劳动合同。被告是农民,不能保证每月出勤26天,并且嫌工资不高,想随时离开,因此一直拒绝与原告签订书面劳动合同,原、被告双方不签订书面劳动合同,责任不在原告一方。
二、原告没有与被告解除合同。2015年2月,原告因经营不善,已无法开工,只能通知工人停工,原、被告之间并未解除劳动关系。
三、被告提供的证据是伪造。被告月工资为岗位工资1500元、技术津贴200元、应出勤天数26天,而被告提供的证据均属伪造。综上,请求法院驳回被告向原告追索劳动报酬、经济补偿金、二倍工资差额部分的请求。原告对其陈述事实在举证期限内提供的证据:1、营业执照复印件一份,以证实原告法人单位的具体情况及经营范围;2、法定代表人身份证明原件一份,以证实原告的法定代表人是黎子超;3、仲裁裁决书复印件一份,以证实贵港市覃塘区劳动人事争议仲裁委员会对该劳动争议的仲裁经过及结果;4、快递信封复印件一份,以证实原告收到仲裁裁决书的时间,向法院起诉并未超过规定的时效;5、2014年9月份工资表原件一份,以证实2014年9月份被告实发的工资,应出勤26天才能领到全部的基本工资。
被告辩称,一、原告拖欠被告的工资事实非常清楚,原告应当支付被告的工资是有法律依据的;
二、原告违法与被告解除劳动关系应当支付经济补偿金;
三、原告没有与被告签订有书面的劳动合同,依照劳动法的规定,应当支付二倍工资差额。被告为其辩解在举证期限内提供的证据:1、工资欠条原件一份,以证实原告法定代表人及其股东于2015年2月16日签署的拖欠被告工资金额的情况;2、被告工资单原件一份,以证实覃永和每月的基本工资为5500元;3、被告工资条原件两份,以证实原告支付了部分工资及尚拖欠工资的相关情况。本院依职权从贵港市覃塘区劳动人事争议仲裁委员会调取仲裁庭审笔录以及被告在仲裁时所提交的工资欠条、工资表。经开庭质证,被告对原告所举的证据1、2、3、4的真实性、合法性、关联性均无异议;对证据5的真实性、合法性、关联性均有异议,认为该工资表是被告为配合原告做税务报告所签的工资表,其他月份均没有签过,被告的实际工资不是该工资表上反映的数额,其真实的工资都有工资单证实,且用人单位应对劳动者的工资有相关记录,应提供其它月份工资相互印证而不单单是只有2014年9月份的工资表。原告对被告所举的证据1的真实性、合法性有异议,认为虽对工资欠条上的签名没有异议,但对工资欠条内容有异议,原告并没有拖欠被告的工资,故该证据是属于无效证据;对证据2的真实性、合法性、关联性均有异议,认为该证据是伪造的,工资条是已发工资才能领取的,且工资条里面反映的工资数额也是不真实的;对证据3的真实性、合法性、关联性均有异议,认为原告提供工资条是伪造的,并非是公司的财务制作。对于本院以职权调取的证据,原告对其真实性没有异议,但对其内容有异议,认为覃塘区劳动人事争议仲裁委员会受理该仲裁案件违反法律规定,被告提供的工资欠条是约定在3月10日结清工资,仲裁委受理该仲裁案件是在2015年8月26日,被告提起仲裁时已超过60天的期限,故仲裁委在程序上违法,上述证据均不能作为有效证据;被告对其真实性、合法性、关联性均无异议,针对原告提出诉讼时效的问题,认为根据劳动争议仲裁调解法规定时效为一年,故受理该仲裁案件是合法的。本院对本案证据认证如下:因被告对原告所举的证据1、2、3、4均无异议,本院对上述证据予以确认。对原告提供的证据5,原告仅提供一个月的工资表即2014年9月份的工资单,拒绝提供其他月份的工资记录与该月份的工资表相佐证,无法如实反映劳动者的工资情况,故本院将结合全案证据予以综合认定。对被告提供的证据1,虽原告辩称未拖欠被告的工资,但原告对该工资欠条上的签名予以确认,且未能提供相反证据推翻该证据,故本院对该证据予以确认。对被告提供的证据2、3,原告作为用人单位有责任提供劳动者工资的相关记录,现原告拒不提交劳动者的相关工资记录情况,故本院对上述证据予以确认。对本院依职权调取的证据,原告提出被告申请仲裁时间已超期限、仲裁委员会受理该仲裁案件程序违法、该证据不能作为有效证据的问题,但根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年,原告承诺定于2015年3月10日前结清工资给被告,后原告未按约定履行,原告于2015年8月26日申请仲裁,并未超过法定的时效期间,故本院对原告提出的上述意见不予采纳,依法对该证据予以认定。结合庭审中原、被告双方陈述,以及综合全案证据,本院确认以下法律事实:原告富亿公司是有限责任公司,股东为黎子超与庞秀权,法定代表人为黎子超。被告覃永和自2014年9月9日起至2015年1月31日期间在原告处从事塑胶工模工作,但原、被告双方并未签订书面劳动合同。被告覃永和在原告处工作期间,每月应发工资为:2014年9月工资3750元、2014年10月工资4519元、2014年11月工资4615元、2014年12月工资6346元、2015年1月工资2788元,但原告一直未按时足额向被告覃永和支付工资。2015年2月初,原告以经营不善需要停业为由,口头解除与被告覃永和的劳动关系,原、被告双方于2015年2月16日对尚欠被告覃永和的工资进行结算,原告确认尚欠被告覃永和工资为12000元,当日由原告的法定代表人黎子超及其股东庞秀权共同出具了一张工资欠条交给被告覃永和收执,并在该工资欠条中承诺定于2015年3月10日前结清拖欠的工资。在履行期限届满后,原告仍未向被告覃永和支付上述拖欠工资,为此被告覃永和于2015年8月26日向贵港市覃塘区劳动争议仲裁委员会提起仲裁,该仲裁委员会于2015年11月10日作出覃劳人仲字(2015)第39号仲裁裁决书,原告对该仲裁裁决书不服,遂向本院提起诉讼。
本院认为,被告覃永和自2014年9月9日起到原告处工作,虽原、被告双方未签订书面劳动合同,但原告是依法设立并领取营业执照具备用工主体资格的组织,自用工之日起双方即建立了劳动关系,应受劳动法律法规的调整。
一、关于原告应否向被告覃永和支付尚拖欠工资的问题。被告覃永和自2014年9月9日起到原告处工作以来,原告一直未按时足额向被告覃永和支付工资,经过双方结算确认尚拖欠的工资为12000元,原告的法定代表人及股东共同出具工资欠条予以确认。虽原告在本案中辩称其未拖欠被告覃永和的工资,但原告未能提供证据证实其主张,也未能提供相反证据推翻该工资欠条,故
本院认为原告拖欠被告工资的事实清楚、证据充分,原告应向被告覃永和支付尚拖欠的工资12000元。
二、关于原告应否向被告覃永和支付未签订书面劳动合同二倍工资差额部分的问题。
被告覃永和自2014年9月9日起到原告处工作,自用工之日起双方即建立了劳动关系,但原告未与被告覃永和签订书面的劳动合同。根据《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第八十二条的规定,原告作为用人单位应当在一个月内与劳动者订立劳动合同,自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。因此,原告提出不签订劳动合同的责任在于被告的理由不成立,本院不予采纳,原告应向被告覃永和支付自2014年10月10日至2015年1月份期间未签订劳动合同所产生的二倍工资差额。至于原告提出被告覃永和所提交的工资单和工资条均是伪造的,但并未能提供相反证据予以推翻,且原告作为用人单位有义务提供劳动者工资的相关记录,现拒不提交劳动者的相关工资记录情况,应当承担对其不利的法律后果。故本院认定被告覃永和在2014年10月份至2015年1月份期间每月应发工资分别为:4519元、4615元、6346元、2788元,2014年10月共22天的二倍工资差额为:(4519元÷26天×22天)=3823.77元,原告应向被告覃永和支付自2014年10月10日至2015年1月份期间未签订劳动合同所产生的二倍工资差额为:(3823.77元﹢4615元﹢6346元﹢2788元)=17572.77元。
三、关于原告应否向被告覃永和支付违法解除劳动合同赔偿金的问题。被告覃永和自2014年9月9日起至2015年1月31日期间在原告处工作,工作未满六个月。2015年2月初,原告以经营不善需要停业为由,单方口头解除与被告覃永和的劳动关系,其行为不符合关于用人单位单方解除劳动合同的规定,属于违法解除劳动合同。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条的规定,被告覃永和在原告处工作未满六个月,原告违法解除与被告覃永和的劳动关系需向被告支付半个月工资的经济补偿,经济补偿金的月工资按被告覃永和在原告处实际工作4个月的平均工资计算;又根据《中华人民共和国劳动合同法》第八十七条的规定,用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金。因此,原告应当依法向被告支付赔偿金为((4519元﹢4615元﹢6346元﹢2788元)÷4个月×1/2月×2倍)=4567元。综上所述,原告诉请不需向被告覃永和支付尚欠的工资、二倍工资差额、违法解除劳动合同赔偿金,没有事实与法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第十条、第三十条第一款、第四十七条、第四十八条、第八十二条、第八十七条,《中华人民共和国劳动合同法实施条例》第六条,《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、第五十条的规定,
判决如下:
一、驳回原告贵港市覃塘区富亿塑胶模具制品有限公司的诉讼请求;
二、原告贵港市覃塘区富亿塑胶模具制品有限公司向被告覃永和支付尚拖欠的工资12000元;
三、原告贵港市覃塘区富亿塑胶模具制品有限公司向被告覃永和支付因未签订书面劳动合同所产生的二倍工资差额17572.77元;
四、原告贵港市覃塘区富亿塑胶模具制品有限公司向被告覃永和支付因违法解除劳动合同所产生的赔偿金4567元。本案受理费10元,由原告贵港市覃塘区富亿塑胶模具制品有限公司负担。上述应付款项,义务人应于本案判决生效之日起十日内履行完毕。如果未能按本判决指定的履行期间给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数加五提出副本,上诉于广西壮族自治区贵港市中级人民法院,并应于递交上诉状之日起七日内,预交上诉案件受理费10元,款汇至户名为:贵港市中级人民法院—诉讼费,开户行:中国农业银行贵港分行营业部,账号:45×××93,逾期不交也不提出缓交、免交申请的,则按自动撤回上诉处理。
审 判 长 梁小聪
人民陪审员 韦巨勇
人民陪审员 闭金华
二〇一六年六月二日
书 记 员 吴添霞