(2015)鄂枣阳民一初字第00471号

温高锋与香格里拉县固强混凝土搅拌有限公司租赁合同纠纷一审民事判决书

法院
枣阳市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-14
所属地区
枣阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
租赁合同纠纷
当事人
温高锋,香格里拉县固强混凝土搅拌有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百一十四条第一款,第一百五十九条;《中华人民共和国民法通则》:第三十六条第一款,第三十七条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖北省枣阳市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂枣阳民一初字第00471号原告温高锋,居民。委托代理人王占武,湖北胜和律师事务所律师。被告香格里拉县固强混凝土搅拌有限公司。住所地:云南省香格里拉市三村。法定代表人杨军,任该公司董事长。委托代理人墨洪麟,任该公司总经理。

原告温高峰与被告香格里拉县固强混凝���搅拌有限公司(以下简称固强公司)租赁合同纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告温高锋及其委托代理人王占武、被告固强公司的委托代理人墨洪麟均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告温高锋诉称:2013年6月22日及同年10月6日,固强公司分二次共计从其处租赁混凝土搅拌车4辆,双方约定每辆车每月保底租赁费为29000元,并对付款方式及违约责任等做出了约定。截止2015年6月,固强公司尚欠租赁费55000元未付,诉讼中固强公司支付租赁费款20000元。现要求固强公司支付下欠租赁费35000元并承担违约金50000元。庭审中原告温高锋自愿放弃部分违约金,只要求被告固强公司承担违约金12000元。

被告固强公司辩称:其公司已支付温高锋租赁费436599元,对其混凝土搅拌车的租赁费已付超35999元,另要求温高锋为其提供发���。违约责任不在固强公司,要求原告赔偿因保全造成的损失,并支付垫付的修理费,要求驳回原告温高锋对固强公司的诉讼请求。

经审理查明:2013年6月22日,固强公司(甲方)与温高锋(乙方)签订了混凝土运输设备租赁合同,合同主要约定:因甲方所生产的商品混凝土需运输至用户指定工程地点,现就甲方租用乙方运输设备将生产的混凝土运输业务让乙方运输事宜达成协议如下,承租车辆二辆、十方罐,每台车配司机一名,租赁期限自2013年6月22日起至2013年11月21日止;每辆租赁费为税后每台每月29000元,甲方为乙方驾驶员和管理员提供提供食宿,以现金或转账方式支付租赁费;双方还约定:第一条,有混凝土运输业务需要乙方运输时,甲方须在生产前及时通知乙方,乙方运输设备及配备的驾驶人员应服从甲方统一安排和管理,车辆必须严格按照回公司的先后顺序合理调动车辆。第二条,甲乙双方合作中出现的各种不利于工作的因素进行合理的协调。以保证运输工作的顺利进行,乙方负责人如接甲方投诉,需在最短的时间与甲方沟通。第三条,由于乙方仅限于混凝土运输,因甲方产生原因所造成混土质量事故,乙方不承担任何连带责任。第四条,运输费价格按承租价格所列单价计算,从合同签订之日起,承租方应在每个租月满时为结算日,次月10日内将运输费用100%付给乙方,如果甲方未按时向乙方支付运输款,乙方有权停止设备运行并撤退设备,因此而造成的损失由甲方承担。第五条,未经乙方负责人同意,乙方驾驶员不得向混凝土公司、施工工地借钱借物,否则甲方不得将不予认同。第六条,承租期间,甲方应向乙方提供免费食宿及燃油或在甲方指定的加油站加油,燃油费用由甲方承担,月底并对其油耗��行统一考核。偷油、卖砼,发现有人举报并证实的按原有价值的十倍处罚。第七条,乙方做好车辆的日常维修、保养、随时保持车状良好,若因车辆故障原因所造成每月停工三天以上部分,甲方可扣除相应的租赁费。如有因维修、保养而产生的费用一切由乙方承担。第八条,承租期间,甲方向乙方提供适于租赁设备存放的场地,并保证设备的安全和部件完整。第九条,甲方不得强令运输设备及配备的驾驶员违章施工、野蛮施工。每班驾驶员每天必须保持8小时的休息时间,如因乙方自身原因违章施工、野蛮施工所造成的对合双方或者第三方的损害,乙方承担赔偿责任。第十条,甲方承诺做好施工现场的各项清理及勘测工作,在砼运输中,因车辆自身造成的砼浪费或结罐,由乙方负责赔偿损失砼费用。此费用在乙方租赁金中扣除。第十一条,由甲方所供地条件不安全��内或不适合搅拌车施工作业,甲方强行要求作业造成乙方翻车或车辆损失,全部由甲方承担,如果因工地长时间不泄料造成结罐由甲方负责。第十二条,乙方车辆进入公司后,其车辆的使用由甲方调度安排,服从甲方统一管理,并做好车辆清洁卫生和日常保养工作。第十三条,乙方砼车从甲方搅拌站至工地之间往返通过发生的路桥通行费用,交警和路政的超载和超员罚款由甲方负责。第十四条,本合同在规定期满前10日内,双方若愿意延长租期,应重新协商或续签合同。若甲方不再续租时,车辆的交接手续由乙方驾驶员与乙方办理,(车辆的整洁度、车况等)甲方不负连带责任。第十五条,违约负责,1、甲方未按协议支付乙方租赁费时,按银行同期贷款利息向乙方支付违约金。2、如违约任何一方违约应承担违约金每台车叁万元给对方,并赔偿因此给对方造成的一��损失。第十六条,在合同双方盖章和负责人签字生效,甲乙双方共同承诺。若单方违反上述条款或发生争议,双方可友好协商解决,协商不成可向甲乙双方户口所在地人民法院提起诉讼。未尽事宜,一律按《中华人民共和国合同法》的有关规定,经双方共同协商,签订补充协议,甲乙双方盖章和负责人签字后与本合同效力相同。”同年10月6日,固强公司的总经理墨洪麟代表固强公司再次与温高锋签订了一份混凝土运输设备租赁合同,合同约定固强公司从温高锋处租赁十方罐的混凝土搅拌车二辆,租赁期限自2013年10月6日起至2013年12月5日止;每辆租赁费为税后每台每月29000元,合同其他条款约定同双方于2013年6月22日签订的合同。上述二份租赁合同签订后,温高锋按照合同约定向固强公司提供了四辆十方罐的混凝土搅拌车由固强公司使用,期间固强公司向温高锋支付了部分车辆租赁费。2014年12月8日,经固强公司与温高锋对账,固强公司向温高锋出具了对账单,内容为“对账单,经结算打款后,截止2014年12月8日止应付温高锋2013年罐车租车费余额60000.00元(大写:陆万元整)。香格里拉县固强混泥土搅拌站,2014年12月8日。”,对账单上盖有固强公司财务专用章。对账单出具后,固强公司于2015年5月18日支付给温高锋租赁费5000元,同年8月27日支付给温高锋租赁费20000元,下余35000元未予支付。固强公司庭审中提供的应付款明细账记载2014年上年结转142849元,2014年12月账目余额为60000元,2015年8月账面余额为35000元。

本院认为,温高峰与固强公司签订的混凝土运输设备租凭合同系双方真实意思表示,其内容亦不违反法律规定,属有效合同。合同签订后温高峰按照协议约定向固强公司提供了四辆混凝土搅拌车供固强公司租赁使用。���止2014年12月8日,经温高峰与固强公司对账,固强公司尚欠温高峰租凭费60000元未付,并由固强公司向温高峰出具了对账单并加盖了公章,且与固强公司账目余额相符,对该对账结论本院予以采信。双方当事人对账后固强公司又支付温高峰租赁费25000元,下余35000元固强公司仍应支付。原告温高峰要求固强公司偿付拖欠的租赁费35000元合法、有理,本院予以支持。温高峰另诉求固强公司承担违约金12000元,因固强公司未按《混凝土运输设备租赁合同》约定期限支付租赁费款,其行为已构成违约,应当承担相应违约责任,原告温高锋所主张的违约金数额并未超出双方约定的每台车辆违约金30000元的范围,对原告温高锋此部分主张本院予以支持。

被告固强公司辩称其已支付温高峰租赁费超出合同约定35999元,其举证均是2013年期内付款,双方在2013年期内已结算,并于2014年12月8日对账以对账方式确认,被告固强公司该辩称理由无事实依据,本院不予采信。固强公司另辩称要求温高峰出具发票,因双方当时合同约定的混凝土搅拌车的租赁费系税后费用,每月每辆车的租赁费为29000元,对是否提供发票双方合同中未约定,也不属本院管辖范围,对此辩称本院不予采信。固强公司另辩称的垫付的车辆维修费,固强公司仅举证2013年9月19日马裕国借支修理费2000元的证据,该款发生在2013年期内,原告主张此费用在双方2014年12月8日对账前已扣减租赁费,本院予以采信;对其他修理费固强公司未举证证明其已为温高锋垫付相关费用的证据,待固强公司有新的证据后可另案解决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条、第一百五十九条,《中华人民共和国民法通则》第三十六条、第三十七条之规定,

判决如下:

一、香格里拉县���强混凝土搅拌有限公司偿付温高峰混凝土搅拌车租赁费35000元,于本判决生效后五日内付清。

二、香格里拉县固强混凝土搅拌有限公司支付温高峰违约金12000元,于本判决生效后五日内付清。

三、驳回原告温高峰的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1920元,财产保全费1070元,合计2990元,由原告温高峰负担490元,被告香格里拉县固强混凝土搅拌有限公司负担2500元,于本判决生效后五日内交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

上诉人在提交上诉状时,根据不服本判决的上��请求数额及《诉讼费用交纳办法》第13条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北财政预算外资金襄阳分户。账户17×××38。上诉人也可将上诉案件受理费交到本院或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判长  宁爱国

审判员  梅 峰

审判员  张 磊

二〇一六年六月二日

书记员  杨修海