(2016)渝0106刑初674号

蒲某某盗窃一审刑事判决书

法院
重庆市沙坪坝区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-14
所属地区
重庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
蒲某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

重庆市沙坪坝区人民法院刑 事 判 决 书(2016)渝0106刑初674号公诉机关重庆市沙坪坝区人民检察院。被告人蒲某某,男,1948年7月17日出生,汉族,小学文化,无固定职业。1973年因犯盗窃罪被本院判处有期徒刑十年;1983年12月1日因犯盗窃罪被无锡市南长区人民法院判处有期徒刑十五年,后由无锡市中级人民法院改判有期徒刑八年;1998年2月9日因犯盗窃罪被南京铁路运输法院判处有期徒刑一年六个月。因涉嫌犯盗窃罪于2016年4月15日被监视居住,现在家中。重庆市沙坪坝区人民检察院以渝沙检刑诉(2016)636号起诉书指控被告人蒲某某犯盗窃罪,于2016年5月26日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。重庆市沙坪坝区人民检察院指派代理检察员杨礼出庭支持公诉,被告人蒲某某到庭参加诉讼,现已审理终结。

公诉机关指控,2016年4月15日16时许,被告人蒲某某在重庆市沙坪坝区大学城重庆医科大学公交车站附近,趁被害人向某某不备之机,扒窃向某某放于裤子口袋内的OPPO手机一部,被民警当场抓获。公安民警已将追回的被盗手机发还被害人。经估价鉴定,被盗手机价值200元。上述事实,被告人蒲某某在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人向某某的陈述,证人周某某的证言,辨认笔录,检查笔录,扣押笔录,扣押决定书,扣押发还清单,指认现场笔录及照片,价格鉴证意见,赃物照片,到案经过,南京铁路运输法院(1998)宁铁刑初字第3号刑事判决书及被告人蒲某某的供述等证据证实,足以认定。公诉机关建议对被告人蒲某某判处拘役四个月至六个月,并处罚金。

本院认为,被告人蒲某某以非法占有为目的,采取秘密手段扒窃公民财物,其行为侵犯了公民的财产权利,已构成盗窃罪。

公诉机关指控的事实和罪名成立,量刑建议适当,本院予以支持。蒲某某有盗窃前科,可以酌情从重处罚。蒲某某能够如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。鉴于蒲某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,没有再犯罪的危险,宣告缓刑对其所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人蒲某某犯盗窃罪,判处拘役四个月,宣告缓刑六个月,并处罚金1000元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。罚金限于本判决发生法律效力后五日内向本院缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向重庆市第一中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  汤娜

二〇一六年六月二日

书 记 员  祁岑