江苏省苏州市吴江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0509民初317号原告苏州银行股份有限公司吴江支行,住所地苏州市吴江区松陵镇花园路2211号。负责人许伟元,该行行长。委托代理人徐刘伟,江苏立泰律师事务所律师。委托代理人杨霄,江苏立泰律师事务所律师。被告吴江金中玻纤有限公司,住所地苏州市吴江区平望镇梅堰社区三里桥东。法定代表人陶国红,该公司总经理。委托代理人沈伟,江苏东大舟律师事务所律师。被告吴江雄鼎织造有限公司,住所地苏州市吴江区平望镇端市村。法定代表人汝雄飞,该公司总经理。被告陶国红。委托代理人沈伟,江苏东大舟律师事务所律师。被告孙丽红。委托代理人沈伟,江苏东大舟律师事务所律师。被告汝雄飞。被告徐婷。被告汝雄强。被告罗伟丽。被告张玉珍。委托代理人沈伟,江苏东大舟律师事务所律师。被告陶云奎。委托代理人沈伟,江苏东大舟律师事务所律师。
原告苏州银行股份有限公司吴江支行(以下简称苏州银行吴江支行)与被告吴江金中玻纤有限公司(以下简称金中公司)、吴江雄鼎织造有限公司(以下简称雄鼎公司)、陶国红、孙丽红、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽、张玉珍、陶云奎金融借款合同纠纷一案,本院于2016年1月5日立案受理,由
审判员徐娟适用简易程序于2016年5月3日公开开庭进行了审理。原告苏州银行吴江支行的委托代理人徐刘伟,被告金中公司、陶国红、孙丽红、张玉珍、陶云奎共同的委托代理人沈伟到庭参加诉讼。其余被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结原告苏州银行吴江支行诉称:2014年3月5日,原告与被告金中公司、雄鼎公司、陶国红、孙丽红、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽签订《企业最高额保证借款合同》一份,约定被告金中公司向原告借款750万元,借款期限自2014年3月5日至2016年3月10日,被告雄鼎公司、陶国红、孙丽红、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽为被告金中公司的上述债务提供连带责任保证担保。同日,原告与被告张玉珍、陶云奎签订《企业最高额抵押借款合同》一份,被告张玉珍、陶云奎同意以其名下的房产为被告金中公司在原告处的借款在166万元内提供抵押担保,并办理了抵押登记手续。2014年9月17日,原告与被告金中公司签订《企业最高额抵押借款合同》一份,约定被告金中公司以其所有的机器设备为其在原告处的借款在750万元内提供抵押担保,并办理了抵押登记。原告依约发放了贷款,而被告未能按约归还利息,故原告依约宣布贷款提前到期。而被告金中公司未按约归还借款本息,各担保人也未承担担保责任。故原告现请求法院判令:1、被告金中公司归还原告借款本金750万元及欠息(含利息、复利)63039.02元,共计7563039.02元(暂计算至2015年11月9日,之后的利息、罚息、复利按合同约定计算至本息还清之日止);2、被告金中公司立即支付原告律师费损失148100元;3、原告有权以被告金中公司、张玉珍、陶云奎提供的抵押物拍卖、变卖或折价,并以所得价款优先受偿;4、被告雄鼎公司、陶国红、孙丽红、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽对被告金中公司上述债务承担连带清偿责任;5、被告方承担本案全部诉讼费用。
被告金中公司、陶国红、孙丽红、张玉珍、陶云奎共同辩称:1、对第二项诉讼请求,原告未提供证据证明律师费的实际支出,不予认可;2、其余诉讼请求法院依法裁判。其余被告均未作答辩。
经审理查明:2014年3月5日,苏州银行吴江支行作为贷款人,金中公司作为借款人,雄鼎公司、陶国红、孙丽红、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽作为保证人,三方签订编号为苏州银行字[2014320584001]第[000307]号《企业最高额保证借款合同》一份,合同约定:自2014年3月5日起至2016年3月10日止,贷款人根据借款人金中公司的需要、资信状况、担保情况和贷款人的可能,向其发放最高限额不超过750万元的贷款,在此期间和最高贷款限额内,每笔贷款的金额、期限、还款方式、贷款用途等以借款借据为准,借款借据为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力;上述最高限额贷款仅指债务本金的最高余额;贷款利率以贷款发放时适用的中国人民银行现行公布的相应期限档次贷款基准利率上浮30%确定,据此确定的利率以借款借据记载为准;还款方式为按季结息,到期还本;对借款人不能按期支付的利息,按约定利率计收复利,贷款逾期后按逾期贷款罚息利率计收复利;当借款人未按约履行对贷款人的支付和清偿义务的,贷款人有权宣布本合同、借款人与贷款人之间的其他合同项下尚未偿还的贷款本息等和其他应付款项全部或部分立即到期,并要求借款人立即提前偿还前述款项,要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失;因借款人及/或担保人违约致使贷款人采取诉讼或仲裁等方式实现债权的,贷款人为此支付的律师费、差旅费、执行费、评估费及其他实现债权的一切费用由借款、担保人单独或共同承担。本贷款的担保方式最高额保证担保,保证方式为连带责任保证,保证范围包括债务本金、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费等),保证期间为约定的债务履行期限届满之日起二年。在既有物的担保又有人的担保的情况下,由贷款人选择实现担保权的方式。2014年3月5日,苏州银行吴江支行作为贷款人,金中公司作为借款人,张玉珍、陶云奎作为抵押人,三方签订编号为苏州银行字[2014320584001]第000306号《企业最高额抵押借款合同》一份,约定自2014年3月5日起至2016年3月5日止,贷款人向金中公司发放最高限额不超过166万元的贷款,关于该借款的利率、还款方式、违约责任等均与上述《企业最高额保证借款合同》相一致;该合同同时约定,本合同借贷条款部分约定的债权为编号为苏州银行字[2014320584001]第[000307]号《企业最高额保证借款合同》项下“借贷条款”约定的债权,即本合同项下的主债权与上述《企业最高额保证借款合同》项下的主债权为同一个主债权,贷款人根据上述《企业最高额保证借款合同》向借款人发放贷款或提供其他融资业务而形成的债权在本合同抵押担保范围内,抵押人担保的范围为主债权本金750万元中的166万元、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费等);在既有物的担保又有人的担保的情况下,由贷款人选择实现担保权的方式;本贷款的担保方式为最高额抵押担保,张玉珍、陶云奎同意以其名下的房产作为抵押物,并于2014年3月10日办理了抵押登记手续,他项权证号为苏房他证吴江字第**号,登记的债权数额为166万元。2014年9月17日,金中公司作为借款人及抵押人,双方签订编号为苏州银行字[2014320584001]第000976号《企业最高额抵押借款合同》一份,约定自2014年9月17日起至2016年3月10日止,贷款人向金中公司发放最高限额不超过750万元的贷款,关于该借款的利率、还款方式、违约责任等均与上述《企业最高额保证借款合同》相一致;该合同同时约定,本合同借贷条款部分约定的债权为编号为苏州银行字[2014320584001]第[000307]号《企业最高额保证借款合同》项下“借贷条款”约定的债权,即本合同项下的主债权与上述《企业最高额保证借款合同》项下的主债权为同一个主债权,贷款人根据上述《企业最高额保证借款合同》向借款人发放贷款或提供其他融资业务而形成的债权在本合同抵押担保范围内,抵押人担保的范围为主债权本金750万元、利息、逾期利息、罚息、复利、手续费、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、执行费、保全费、鉴定费、律师代理费、差旅费等);本贷款的担保方式为最高额抵押担保,金中公司同意以其所有的100台喷水织机及100个龙头作为抵押物,并于2014年9月17日办理了抵押登记手续,登记编号为苏E5-5-2014-0125,登记数额为750万元。2015年3月19日,苏州银行吴江支行依约向金中公司发放贷款450万元,2015年3月25日,苏州银行吴江支行依约向金中公司发放贷款300万元,相应借款借据均载明借款到期日为2016年3月5日,借款利率均为6.5‰,还款方式为到期还本、按季结息。贷款发放后,金中公司仅依约支付利息至2015年6月20日,后未完全支付利息。2015年11月20日,苏州银行吴江支行向借款人及担保人邮寄律师函,因金中公司未按约支付利息,故宣布上述贷款立即到期。截至2015年11月9日,金中公司尚结欠借款本金750万元,利息(含复利)63039.02元。审理中,原告确认,2015年11月10之后的利、罚息仍按原合同约定计算。另查明,2015年11月10日,原告与江苏立泰律师事务所签订《聘请律师合同》一份,约定由原告委托该所指派律师代理本案诉讼,并约定律师费为148100元。以上事实有原告提供的《企业最高额保证借款合同》、《企业最高额抵押借款合同》、他项权证、借款借据、欠款明细、律师函、邮寄凭证、《聘请律师合同》以及原、被告委托代理人当庭陈述等证据予以证实。
本院认为:原告与被告金中公司、雄鼎公司、陶国红、孙丽红、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽的《企业最高额保证借款合同》,原告与被告金中公司、张玉珍、陶云奎的《企业最高额抵押借款合同》不违反法律法规的强制性规定,均依法成立并有效。各方当事人应当遵循诚实信用原则全面履行各自的义务。原告依约发放贷款后,被告金中公司理应按期还本付息,拖欠不付,已构成违约,应承担相应的违约责任。故原告有权宣布贷款提前到期,并要求被告金中公司归还借款本金、利息、复利,以及合同到期后按照约定利率加收50%罚息。关于律师费的主张,因在借款合同中有明确约定且计算标准不违反法律规定,属于必然发生的损失,本院对此予以支持。被告雄鼎公司、陶国红、孙丽红、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽作为保证人应在约定的保证范围内承担保证责任。本案中,原、被告双方已就抵押物办理了抵押登记,故原告依法对抵押物处置所得价款在约定的抵押范围内享有优先受偿权。虽然本案所涉债权既有物的担保又有人的担保,担保合同中明确由贷款人选择实现担保权的方式,故原告有权选择由保证人承担保证责任或实现物的担保。被告雄鼎公司、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,应视为其放弃相关诉讼权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十条、第一百七十六条、第一百七十九条、第一百八十七条、第一百八十八条、第一百九十五条、第一百九十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告吴江金中玻纤有限公司应于本判决生效后十日内归还原告苏州银行股份有限公司吴江支行借款本金750万元,利息61998.92元、复利1040.1元(计算至2015年11月9日),以及自2015年11月10日起的利息(其中自2015年11月10日起至2016年3月5日的利息以750万元本金为基数按年利率7.8%计算,自2016年3月6日起至被告实际清偿之日止的罚息以750万元本金为基数,按年利率11.7%计算,同时对借款期间内未付利息按合同约定计算复利)。(如采用转账方式支付,请汇入原告指定账号;或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号:0706678011120100001793)二、被告吴江金中玻纤有限公司于本判决生效后十日内赔偿原告苏州银行股份有限公司吴江支行律师费损失148100元。
三、如被告吴江金中玻纤有限公司未在判决确定给付期限内履行上述第一、二项义务及本案诉讼费用,则以被告吴江金中玻纤有限公司、张玉珍、陶云奎抵押的财产折价或者拍卖、变卖所得价款优先清偿原告,其中,以被告吴江金中玻纤有限公司抵押的机器设备(登记编号:E5-5-2014-0125)折价或者拍卖、变卖所得价款原告有权在750万元范围内优先受偿;以被告张玉珍、陶云奎抵押的房产(他项权证号:苏房他证吴江字第**号)折价或者拍卖、变卖所得价款原告有权在166万元范围内优先受偿。如有不足部分,由被告吴江金中玻纤有限公司继续履行。
四、被告吴江雄鼎织造有限公司、陶国红、孙丽红、汝雄飞、徐婷、汝雄强、罗伟丽对被告吴江金中玻纤有限公司的第一、二项债务及本案诉费用承担连带清偿责任。保证人承担保证责任后有权向债务人追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取32889元、保全费5000元,合计37889元,由被告吴江金中玻纤有限公司负担并于本判决生效后十日内直接交付原告。原告已预交的诉讼费用本院不再退回。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人数提出副本,上诉于江苏省苏州市中级人民法院。同时按照国务院《诉讼费用交纳办法》规定向江苏省苏州市中级人民法院预交上诉案件受理费(苏州市中级人民法院户名:苏州市中级人民法院;账户:10555301040017676;开户行:中国农业银行苏州苏福路支行)。
审判员 徐 娟
二〇一六年六月二日
书记员 陈雅芳附录法律条文:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国物权法》第一百七十条担保物权人在债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,依法享有就担保财产优先受偿的权利,但法律另有规定的除外。第一百七十六条被担保的债权既有物的担保又有人的担保的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现担保物权的情形,债权人应当按照约定实现债权;没有约定或者约定不明确,债务人自己提供物的担保的,债权人应当先就该物的担保实现债权;第三人提供物的担保的,债权人可以就物的担保实现债权,也可以要求保证人承担保证责任。提供担保的第三人承担担保责任后,有权向债务人追偿。第一百七十九条为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。前款规定的债务人或者第三人为抵押人,债权人为抵押权人,提供担保的财产为抵押财产。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。第一百八十八条以本法第一百八十条第一款第四项、第六项规定的财产或者第五项规定的正在建造的船舶、航空器抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立;未经登记,不得对抗善意第三人。第一百九十五条债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在知道或者应当知道撤销事由之日起一年内请求人民法院撤销该协议。抵押权人与抵押人未就抵押权实现方式达成协议的,抵押权人可以请求人民法院拍卖、变卖抵押财产。抵押财产折价或者变卖的,应当参照市场价格。第一百九十八条抵押财产折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。