(2016)鲁0181民初2483号

张化海与济南李福煤矿有限公司劳动争议一审民事判决书

法院
章丘市人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-02-16
所属地区
章丘市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳动争议
当事人
张化海,济南李福煤矿有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款,第六条

裁判文书全文

山东省章丘市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0181民初2483号原告张化海,男,生于1971年2月6日,汉族,居民,住济南市。委托代理人孙波,山东百脉律师事务所律师。被告济南李福煤矿有限公司,住所地章丘市。法定代表人邢宪社,矿长。委托代理人蔡培峰,男,生于1966年3月29日,汉族,济南李福煤矿有限公司职工,住章丘市。

原告张化海与被告济南李福煤矿有限公司(以下简称李福煤矿)劳动争议一案,本院于2016年4月19日受理后,依法

审判员乔振洲独任审判,于2016年5月30日公开开庭进行了审理。

原告张化海及其委托代理人孙波与被告李福煤矿委托代理人蔡培峰到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告张化海诉称:原告于2004年3月经招工到被告处从事掘进工作,接触粉尘。2016年2月23日到山东省职业病医院检查,初步诊断为矽肺一期。因用工单位拒绝在《职业史证明信》中盖章,故提起诉讼。请求依法确认原告与被告自2004年3月至2016年2月存在劳动关系;涉案费用由被告承担。

被告李福煤矿辩称:2014年12月15日,被告因发生重大安全事故被政府责令强行关闭,随即下达通知要求各工区工人办理相关手续,到职业病医院进行查体,诊断结论有尘肺病的,经鉴定工伤等级后分别进行了协议赔偿。2015年7月底本项工作已全部结束,原告不按期参加体检,事后提出请求,已超出时限,且经章丘市劳动人事争议仲裁委员会作出裁决。因此,被告对原告的诉讼请求不予认可,请求法院依法裁判。经审理,

本院查明如下事实:1、被告李福煤矿成立于2001年11月7日,其经营范围包括煤炭开采、销售,普通货运;矿山设备销售等。2015年12月29日,被告申请变更企业经营范围为普通货运;矿山设备销售等。2、原告张化海原系李福煤矿职工,在井下从事掘进工作。原告在被告处工作期间,双方未签订书面劳动合同,被告亦未为原告缴纳相应社会保险。2014年3月,被告李福煤矿口头通知原告离岗回家,最后一次工资发放时间为2014年6月。自此以后,原告未再到被告处上班。2014年12月15日,被告李福煤矿因发生安全事故被政府部门责令关停,被告一直未与原告办理书面解除劳动关系手续。3、2016年2月23日,原告到山东省职业病医院检查,初步诊断为双肺内点状影。2016年3月7日,原告向章丘市劳动人事争议仲裁委员会提出仲裁申请,请求确认其与被申请人自2004年3月至2016年2月存在劳动关系。该委审理认为张化海的请求超过仲裁时效,并于2016年4月15日作出章劳人仲案[2016]207号仲裁裁决书,驳回张化海的仲裁请求。张化海对该裁决不服,提起诉讼。以上事实,由张化海提供的仲裁裁决书一份、工资折、银行工资发放明细、医院报告单、被告的工商登记信息,以及原被告陈述予以证实。经质证,上述证据符合法律规定,本院对上述事实予以确认。

本院认为,原告在被告处工作期间,双方未签订书面劳动合同,存在事实劳动关系,直至2014年3月份原告离岗回家,工资发放至同年6月份。事实清楚,证据充分,本院予以确认。本案需要解决的焦点问题在于:一是,原被告之间劳动关系的存续期限问题;二是,时效问题。关于焦点一,原被告之间存在劳动关系的时间问题。

本院认为,依据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》第十三条关于“因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任”的规定,以及中华人民共和国劳动合同法》第七条关于“用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系,用人单位应当建立职工名册备查”的规定。针对本案而言,被告自身认可其与原告之间存在事实劳动关系,且原告于2014年3月离岗回家,工资发放至同年6月份。一方面,被告针对原告主张其于2004年3月通过招工的方式到被告处工作所持有的异议,未能提供有效证据予以证实原告实际参加工作的时间,依法应承担举证不能的法律后果,本院采信原告之主张成立,并确认原被告自2004年3月份开始建立事实劳动关系。另一方面,被告主张其于2014年3月口头通知原告自谋生路,双方劳动关系解除。因原告不予认可,被告亦未能提供有效证据证实双方劳动关系解除的事实,直至2014年12月15日被告被政府关停,随后变更公司经营范围,均未与原告办理解除或终止劳动关系的相应手续。被告经营范围之变更,并不必然导致原被告劳动关系之终止;原告不再提供劳务之原因具有多面性,亦不必然证实双方事实劳动关系之解除;且被告答辩中自认“2015年7月底查体工作全部结束”,意味着其与包括原告在内的劳动者之间的相关事宜一直处于处理过程中。故,被告主张其与原告的劳动关系已于2014年3月份解除,证据不足,理由不当,本院不予采信。

原告要求确认其与被告之间的劳动关系持续至2016年2月份,理由正当,本院予以支持。关于焦点二,时效问题。

本院认为,诉讼时效是指权利人在一定期间内不行使请求人民法院保护其权利的请求权,就丧失该项请求权的法律制度。因此,诉讼时效是保护民事权利中关于请求权的概念,适用于给付之诉、变更之诉。确认之诉,是指原告请求确认其与被告间存在或不存在某种法律关系的诉,属于形成权的范畴,不受诉讼时效的影响。其理由:一是,当事人只请求确认其与对方当事人之间是否存在某种民事法律关系,并不要求判令对方履行某种义务;二是,确认之诉所要确认的民事法律关系必须是现存的,只是当事人对这现存的民事法律关系是存在还是不存在,或者存在的范围有争议,才请求法院对其作出肯定或否定之裁判;三是,当事人之间没有行使权利和履行义务之争,法院的裁判不存在执行问题。针对本案而言,原告请求的是确认其与被告之间在某一时间段内存在劳动关系,其性质上属于一种肯定的确认之诉。故,本案不适用诉讼时效的有关规定,本院应作出实体处理。综上所述,本案系肯定的确认之诉,不适用诉讼时效之规定。原被告之间存在事实劳动关系,事实清楚。被告针对原告之主张未能提供相应证据证实其异议之存在,依法承担举证不能的法律后果,本院采信原告之主张成立,并确认原被告自2004年3月至2016年2月存在事实上的劳动关系。据此,依据上述法律规定,以及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、第六条之规定,

判决如下:原告张化海与被告济南李福煤矿有限公司自2004年3月至2016年2月存在劳动关系。案件受理费5元,由被告济南李福煤矿有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省济南市中级人民法院。

审判员  乔振洲

二〇一六年六月二日

书记员  穆象雪