江西省龙南县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0727民初313号原告龙南县农村信用合作联社,住所地:龙南县龙泉大道,法定代表人黄橙,龙南县农村信用合作联社理事长。廖龙生,龙南县农村信用合作联社法律顾问。被告许银屏,居民。被告唐稻,居民。被告张勤,居民。被告胡红光,居民。
原告龙南县农村信用合作联社与被告许银屏、唐稻、张勤、胡红光借款合同纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告龙南县农村信用合作联社的委托代理人廖龙生、被告胡红光到庭参加了诉讼,被告许银屏、唐稻、张勤经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告龙南县农村信用合作联社诉称,2013年10月,被告许银屏因经营电子产品加工资金周转困难向原告申请贷款,经审查,原告认为被告符合贷款条件,于同月28日与被告签订了个人借款合同。2014年10月29日,原告依借款合同向被告发放贷款400000元,约定贷款利率为月利率10.2‰,还款日期为2015年10月20日,由被告张勤、胡红光以自己位于龙南县水东市场的房屋(龙私字第号)作为抵押。借款后,刚开始被告依合同约定支付了部分利息,但后来却不按时支付利息,到期后也不归还借款本金及利息,截止至2016年1月15日,被告拖欠原告借款本息404569.48元。经原告的工作人员多次向被告催款,被告均以各种理由拒不归还。被告许银屏、唐韬不按时付息还款,被告张勤、胡红光作为保证人也不履行保证责任,其行为已构成违约,原告为追索此笔贷款而发生的诉讼费等费用也应由被告承担。为保障原告的合法权益,请求法院判令:1、被告许银屏、唐韬立即向原告归还贷款本金400000元及结欠利息4569.48元(并继续计算至本息还清之日止),并由被告张勤、胡红光对被告许银屏、唐韬的借款本息在抵押物担保合同范围内承担连带清偿责任;2、本案诉讼费等相关费用由被告承担。原告为支持其主张向法庭提供了以下证据:1、许银屏、唐稻身份信息、结婚证,张勤、胡红光身份信息、结婚证;2、个人借款合同、借款凭证;3、最高额抵押合同、抵押物明细表、龙南县房权证龙私字第号房屋所有权证、龙国用(2004)第0264号土地使用权证、龙南县房他证2013字第18**号房屋他项权证;4、还款计划表、交易明细。
被告胡红光辩称,被告许银屏、唐韬应尽快还款,还款后应将房产证归还被告胡红光,其它没有什么意见。被告胡红光未向法庭提供证据。被告许银屏、唐稻、张勤未到庭应诉,也未提供书面答辩或证据。
经审理查明,2013年10月28日,被告许银屏因经营电子产品加工需资金周转向原告龙南县农村信用合作联社借款,并与原告签订了借款合同。合同约定,借款金额为400000元,借款期限为24个月,自2013年10月28日起至2015年10月27日止,借款日期自实际提款日起算,借款利率为实际提款日中国人民银行一年期贷款基准利率上浮70%,逾期贷款罚息利率为约定的借款利率水平上加收30%,挪用贷款罚息利率为约定的借款利率水平上加收50%。同日,被告张勤、胡红光与原告龙南县农村信用合作联社签订了《最高额抵押合同》,约定被告张勤、胡红光以登记在被告胡红光名下的座落于龙南县龙南镇水东安置区的房屋提供最高额抵押担保,并办理了抵押权属登记,担保的债务最高余额为400000元,被担保的主债务为原告龙南县农村信用合作联社依据主合同规定的期间和最高贷款余额内连续发生的借款。2014年10月29日,原告龙南县农村信用合作联社向被告许银屏发放了借款400000元。另查明,被告许银屏、唐稻系夫妻关系,被告张勤、胡红光系夫妻关系。截止至2016年1月15日,被告许银屏、唐稻结欠借款本金400000元,利息4569.48元。以上事实有本院庭审笔录及以下证据在卷佐证:1、许银屏、唐稻身份信息、结婚证,张勤、胡红光身份信息、结婚证;2、个人借款合同、借款凭证;3、最高额抵押合同、抵押物明细表、龙南县房权证龙私字第号房屋所有权证、龙国用(2004)第0264号土地使用权证、龙南县房他证2013字第18**号房屋他项权证;4、还款计划表、交易明细。
本院认为,原告龙南县农村信用合作联社与被告许银屏之间签订的《个人借款合同》是双方真实意思表示,内容没有违反法律禁止性规定,是合法、有效的合同,双方应按合同的约定享有权利、履行义务。被告许银屏未依约还本付息,违反了合同约定,原告有权要求其还本付息及支付逾期利息。被告唐稻系被告许银屏丈夫,其未向法庭提供证据证实该笔借款属许银屏个人债务,故应当认定为夫妻共同债务,应由被告许银屏、唐稻共同偿还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第八十三条规定,最高额抵押权所担保的不特定债权,在特定后,债权已届清偿期的,最高额抵押权人可以根据普通抵押权的规定行使其抵押权。抵押权人实现最高额抵押权时,如果实际发生的债权余额高于最高限额的,以最高限额为限,超出部分不具有优先受偿的效力;如果实际发生的债权余额低于最高限额的,以实际发生的债权余额为限对抵押物优先受偿。本案中,合同约定担保的债务最高余额为400000元,故被告张勤、胡红光应在400000元的最高限额内对上述债务承担抵押担保责任。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第五十九条、第六十条第一款,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国担保法〉若干问题的解释》第八十三条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告许银屏、唐稻于本判决生效之日起十日内归还原告龙南县农村信用合作联社借款本金400000元,支付截止至2016年1月15日的利息4569.48元,自2016年1月16日起至清偿之日止按借款合同约定计付利息。
二、被告许银屏、唐稻届时未能履行上述债务的,原告龙南县农村信用合作联社有权以被告张勤、胡红光提供抵押的《房屋他项权证》(龙南县房他证2013字第18**号)项下的房屋折价或拍卖、变卖所得价款在400000元的最高限额内优先受偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人应在判决发生法律效力后确定的履行期限届满之日起两年内向本院申请执行。案件受理费3680元,减半收取1840元,由被告许银屏、唐稻承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。
审判员 陈明圣
二〇一六年六月二日
书记员 曾 琰