(2016)豫0105刑初492号

努某盗窃一审刑事判决书

法院
郑州市金水区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-30
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
努某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第五十二条,第五十三条,第六十一条

裁判文书全文

河南省郑州市金水区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0105刑初492号公诉机关河南省郑州市金水区人民检察院。被告人努某,男,1993年10月17日出生于新疆莎车县,维吾尔族,小学文化程度,无业,住新疆莎车县莎车镇亚尔阔恰路*组***号。因本案于2015年11月11日被郑州市公安局金水路分局刑事拘留,因本案于2015年12月11日被郑州市公安局金水路分局取保候审。河南省郑州市金水区人民检察院以郑金检公诉刑诉(2016)383号起诉书指控被告人努某犯盗窃罪,于2016年6月2日向本院提起公诉,并建议适用速裁程序审理。经审查,本院决定适用速裁程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。河南省郑州市金水区人民检察院代理检察员郑萌,被告人努某到庭参加了诉讼。现已审理终结。河南省郑州市金水区人民检察院指控:2015年11月11日14时许,被告人努某伙同艾某(另案处理)、周某(已判决)经预谋后,在郑州市××金水路郑州市妇幼保健医院门口,由努某负责打掩护,艾某趁机将被害人张某上衣口袋内的OPPO手机(经鉴定,价值人民币900元)盗走,周某驾驶电动车负责接应,在盗窃得手后逃离现场。现赃物已追回并发还被害人。为证明上述指控事实,公诉机关向本院提交了被告人努某的供述,被害人张某的陈述,证人艾某、周某的证言,鉴定结论,受案经过、到案经过、扣押发还清单、户籍证明等书证。认为被告人努某的行为已构成盗窃罪,提请本院对被告人努某判处拘役一个月,并处罚金。

被告人努某对指控事实、罪名及量刑建议没有异议且签字具结,在开庭审理过程中努某亦无异议。

本院认为,公诉机关指控被告人努某犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,量刑建议适当,应予采纳。关于公诉机关建议的判处被告人努某判处拘役一个月,并处罚金的量刑建议,

本院认为,被告人努某到案后如实供述自己的罪行,赃物已追回,系初犯,可以从轻处罚。对此公诉机关及努某均无异议。根据被告人努某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十一条之规定,

判决如下:被告人努某犯盗窃罪,判处拘役一个月,并处罚金人民币一千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即从2015年11月11日起至2015年12月10日止。罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  付钦斌

二〇一六年六月二日

书记员  朱郑东