(2016)闽0430民初821号

刘兴龙与余传富劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
建宁县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-09-01
所属地区
建宁县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
刘兴龙,余传富
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省建宁县人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0430民初821号原告刘兴龙,男,1955年12月22日出生,汉族,农民,住建宁县。被告余传富,男,1958年12月29日出生,汉族,住建宁县。

原告刘兴龙与被告余传富劳务合同纠纷一案,原告于2016年4月25日向本院起诉,本院同日立案受理,受理后由

代理

审判员叶开英独任审判,于2016年5月25日公开开庭审理了本案。原告刘兴龙到庭参加诉讼。被告余传富经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告刘兴龙起诉称,2013年9月份到2013年12月份被告余传富雇佣原告去江西造林,每天工资130元,造林完工后,原告的工资合计7900元。被告没有支付工资,于2015年2月18日出具一张欠条给原告,2016年2月23日原告去被告家中催讨,被告因为没有钱支付工资,就于当日给原告换过了一张欠条。之后被告多次以各种理由拖欠工资,为维护原告的合法权益,现诉至法院。诉讼请求:1.判令被告余传富支付劳务工资7900元。2.判令被告承担本案的诉讼费用。原告刘兴龙在举证期限内向本院提供证据材料《欠条》一份,用以证明被告余传富拖欠其劳务工资7900元。被告余传富未作答辩,也未向本院提供证据材料。经本院审查,原告提供的证据材料《欠条》一份,内容客观明确、来源合法,与本案事实具有关联性,故本院予以采信。根据当事人的陈述以及本院采信的证据,本院

经审理查明:2013年9月份到2013年12月份被告雇佣原告去江西造林,每天工资130元,造林完工后,原告的工资合计7900元。2016年2月23日原告去被告家中催讨,被告因为没有钱支付工资,就于当日给原告出具一张欠条。《欠条》载明:“经欠到刘兴龙造林工资计人民币柒仟玖佰元正,经欠人余传富。”

本院认为,被告于2016年2月23日向原告出具《欠条》一份,原告也接受该《欠条》,表明经原、被告最终确认,被告尚欠原告工资7900元。现原告要求被告支付拖欠的工资7900元,依法有据,本院予以支持。被告余传富经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告余传富应于本判决生效后十日内支付原告刘兴龙劳务工资7900元。如果未按指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告余传富负担,于本判决生效后七日内向本院交纳。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省三明市中级人民法院。

代理

审判员  叶开英

二〇一六年六月二日

书 记 员  刘建国附:法律条文和申请执行提示《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。