(2016)沪0107民初9881号

张宝平与上海御藏文化传播有限公司服务合同纠纷一审民事裁定书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2017-04-05
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
服务合同纠纷
当事人
张宝平,上海御藏文化传播有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第一百二十七条

裁判文书全文

上海市普陀区人民法院民 事 裁 定 书(2016)沪0107民初9881号原告张宝平,男,1978年11月26日出生,汉族,住江苏省南京市。委托代理人李萍,江苏志国律师事务所律师。被告上海御藏文化传播有限公司,住所地上海市嘉定区。法定代表人胡青青,总经理。委托代理人刘树,上海文勋律师事务所律师。本院受理原告张宝平与被告上海御藏文化传播有限公司服务合同纠纷一案后,被告上海御藏文化传播有限公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为被告早已搬离上海市普陀区长寿路XXX号世纪商务大厦4层,其注册地、经营地均在上海市嘉定区,故本案应由上海市嘉定区人民法院管辖。本院至原告民事起诉状上所列的上海市普陀区长寿路XXX号世纪商务大厦4层调查,发现该处为案外人德南纺织科技(上海)有限公司经营,据该公司人事行政经理反映,其于2015年12月至该地址查看租赁场地时,该地址所在的公司已不在此处经营。同时,据世纪商务大厦物业管理人员反映,被告上海御藏文化传播有限公司于2015年底已不在此处经营,并于2016年春节后搬离。另,原告向本院提交的《服务协议》第十四条载明:“本协议签订、履行、解除或终止中如发生争议,由双方协商解决;协商不成,任何一方均应向乙方住所地人民法院提起诉讼。”,该协议甲方为原告,乙方为被告。经审查,

本院认为,合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地的人民法院管辖。法人的住所地是指其主要办事机构所在地,其主要办事机构所在地不能确定的,其注册地为住所地。原、被告签订《服务协议》约定本案由被告住所地人民法院管辖,而根据上述情况,在原告起诉之前,被告的住所地已为上海市嘉定区曹新公路XXX号XXX幢XXX室。故本院对本案无管辖权,本案应由上海市嘉定区法院管辖。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条、第一百二十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条之规定,

裁定如下:被告上海御藏文化传播有限公司对本案管辖权提出的异议成立,本案移送上海市嘉定区人民法院审理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第二中级人民法院。

审判员  张庆

二〇一六年六月二日

书记员  胡婷附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖的规定。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第三条公民的住所地是指公民的户籍所在地,法人或者其他组织的住所地是指法人或者其他组织的主要办事机构所在地。法人或者其他组织的主要办事机构所在地不能确定的,法人或者其他组织的注册地或者登记地为住所地。