(2016)湘1321民初815号

谭雪良与李中华、天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
双峰县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-23
所属地区
双峰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
谭雪良,李中华,天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条,第二十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第二十二条第一款,第四十三条;《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》:第四十五条,第六十条;《机动车交通事故责任强制保险条例(2012年)》:第二十一条第一款;《机动车交通事故责任强制保险条例》:第二十一条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

湖南省双峰县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1321民初815号原告谭雪良。被告李中华。被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司。负责人殷建设,该公司总经理。委托代理人曾洪英,该公司员工。

原告谭雪良与被告李中华、被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月21日立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员胡耀丹独任审理,于2016年4月28日公开开庭进行了审理。代理

书记员朱尉担任记录。原、被告及委托代理人均到庭参加诉讼。原告谭雪良,被告李中华,被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司委托代理人曾洪英均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告谭雪良诉称:2015年11月21日17时50分许,原告谭雪良驾驶湘K×××××摩托车行驶到双峰县蛇形山镇××路段××与被告李中华驾驶的湘K×××××重型自卸货车发生碰撞,致使原告受伤和车辆受损。2015年12月17日双峰县公安局交通警察大队作出2015第03763号道路交通事故认定书,认定被告李中华负事故次要责任,原告谭雪良负主要责任。被告李中华驾驶的湘K×××××重型自卸货车在被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了交强险和第三者责任保险。为了维护原告谭雪良的合法权益,特向法院提起诉讼,请求人民法院依法判令两被告赔偿原告谭雪良医疗费146000元、继续治疗费23000元、误工费27200元、护理费9900元、交通费2000元、住院伙食补助费4000元、营养费5000元、残疾赔偿金53140元、精神抚慰金5000元、鉴定费3200元、摩托车车辆损失费2000等经济损失合计280440元。原告谭雪良为了支持上述诉讼请求,向本院提交了如下证据:1、原告谭雪良的身份证复印件;2、双峰县公安局交通警察大队Y(2015)03763号道路交通事故认定书;3、娄底市湘中司法鉴定中心娄湘司鉴中心(2016)临鉴字第118号伤残鉴定意见书;4、原告谭雪良的病历资料、诊断证明书、医疗费发票、用药清单、鉴定费发票;5、原告谭雪良工资表、工作证明;6、租房协议和买卖房屋合同;7、车辆技术检验报告、摩托车行驶证。

被告李中华辩称,被告李中华的湘K×××××重型自卸货车已投保交强险和第三者责任保险。请求人民法院依法处理。被告李中华向本院提交了如下证据:1、被告李中华的驾驶证、湘K×××××重型自卸货车行驶证复印件;2、支付原告谭雪良医药费收条一张;3、娄底中心医院门诊费1446元。

被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司辩称,被告李中华驾驶湘K×××××小车在本公司投保了交强险和第三者责任保险是实。请人民法院依法处理。被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司向本院提交了如下证据:1、机动车辆保险单出险抄件(代抄单);2、交强险条款、第三者责任保险条款。经开庭审理,对上述证据的举证与质证,本院对本案事实作如下认定:

一、2015年11月21日17时50分许,原告谭雪良驾驶湘K×××××的普通两轮摩托车行驶到双峰县蛇形山镇××村路段时,碰撞到临时停放在道路上未设置警告标志由被告李中华驾驶车牌号为湘K×××××重型自卸货车,造成谭雪良受伤,车辆受损的交通事故。事故发生后,双峰县公安局交通警察大队派员进行现场勘察调查,于2015年12月17日作出Y(2015)03763号道路交通事故认定书,认定:

一、当事人谭雪良安全意识不强,临危措施不力,驾驶机动车在道路上行驶未确保安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”第四十三条第一款第二项:“同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有下列情形之一的,不得超车:(二)与对面来车有会车可能的;”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条第一款第一项:“机动车在道路上行驶不得超过限速标志、标线标明的速度。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度:(一)没有道路中心线的道路,城市道路为每小时三十公里,公路为每小时四十公里;”之规定,负主要责任。

二、李中华违反了《中华人民共和国道路交通安全法(湖南省)》第二十八条第一款第一项:“机动车在道路上临时停车的,应当遵守下列规定:(一)按顺行方向停靠,车身右侧距道路边缘不得超过三十厘米;”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十条:“机动车在道路上发生故障或者发生交通事故,妨碍交通又难以移动的,应当按照规定开启危险报警闪光灯并在车后五十米至一百米处设置警告标志,夜间还应当同时开启示廓灯和后位灯。”之规定,负次要责任。

二、原告谭雪良2015年11月21日受伤后,当即被送至娄底中心医院住院治疗40天,2015年12月31日出院。临床诊断:1、特重型颅脑损伤,⑴双额脑挫裂伤⑵双侧额、右颞顶部硬膜外血肿⑶外伤性蛛网膜下腔出血⑷前颅底骨折⑸额骨、双侧眼眶内外、右侧颧弓、双侧上颌骨及下颌骨粉碎性骨折⑹气颅症⑻右眼挫伤⑼头部及颜面部皮肤黏膜裂伤⑽头皮血肿;2、多处多颗牙损伤;3、全身多处软组织损伤。出院医嘱:1、加强营养注意休息,保持口腔卫生,继续营养神经;2、神经外科、眼科继续治疗,面部忌受外力作用,若发生排斥反应或患者要求取出钛板,术后6个月后再次手术取出;3、术后一个半月后门诊复诊,拆除牙弓夹板;4、不适随诊。原告谭雪良的伤情于2016年3月日经娄底市湘中司法鉴定中心娄湘司鉴中心〔2016〕临鉴字第118号伤残鉴定意见书鉴定为:1、被鉴定人谭雪良之损伤程度评定为拾级伤残;2、伤休时间从伤后起共计捌个月;3、

二○一六年三月三日之前医疗费用凭医院发票由处理部门审核支付,

二○一六年三月四日始继续治疗与检查费用限壹万肆仟元使用(含取上下颌内固定费用);4、建议适时行65432+义齿修复术,义齿修复费用约需玖仟元或按实支付;5、陪护壹人三个月(含取内固定物期间陪护)6、建议营养期限叁个月。

三、被告李中华驾驶的湘K×××××重型自卸货车在被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险和第三者责任保险。保险期间均自2014年11月23日零时起至2015年11月22日二十四时止。交强险责任限额:死亡伤残赔偿限额为110000元,医疗费用赔偿限额为10000元,财产损失赔偿限额2000元;死亡伤残赔偿限额项下负责赔偿残疾赔偿金、护理费、交通费、误工费、被保险人依照法院判决或者调解承担的精神损害抚慰金等;医疗费赔偿限额项下负责赔偿医药费、住院伙食补助费、必要的、合理的后续治疗费、营养费。第三者责任保险责任限额为500000元。被告李中华已支付原告谭雪良医疗费13446元。被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司已支付原告谭雪良医疗费10000元到娄底中心医院。根据原告的起诉、被告的答辩,通过开庭审理,可以确认本案的争议焦点主要是原告谭雪良的损害后果如何认定?1、原告谭雪良主张医疗费146000元。经审查原告谭雪良的病历资料、诊断证明书、医疗费发票、用药清单等证据,认定原告谭雪良鉴定之前的合理医疗费为136622.68元;2、原告谭雪良主张继续治疗费23000元。根据法医鉴定认定其后续医疗费23000元;3、原告谭雪良主张误工费27200元。误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。原告谭雪良的误工时间从受伤日2015年11月21日算至鉴定日2016年3月3日前一天为100天。原告谭雪良系农村居民,虽然提供了在娄底市××学府城××区从事木工的证明材料,但其务工时间是从2015年8月开始,且只提供了一个月的工资单。故对原告谭雪良主张不予认可,其收入状况应比照农林牧渔业标准计算。其误工费计算为100天×25212元/365天=6907.4元;4、原告谭雪良主张护理费9900元。护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。原告谭雪良的护理时间和护理人数根据法医鉴定认定为住院期间陪护一人。护理人员的收入状况比照居民服务和其他服务业标准计算。故其护理费计算为90天×40520元/365天=9991元;由于原告谭雪良主张护理费9900元,据此认定原告谭雪良护理费为9900元;5、原告谭雪良主张交通费2000元。交通费根据受害人及其陪护人员就医和转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。原告谭雪良未提交正式交通费票据,但根据原告谭雪良在娄底中心医院院治疗的实际情况,酌情认定其交通费800元;6、原告谭雪良主张住院伙食补助费4000元。住院伙食补助费可以参照国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确认。故其住院伙食补助费为40天×100元/天=4000元;7、原告谭雪良主张营养费5000元。原告谭雪良提交了鉴定机构建议营养期为3个月的建议,根据其伤情认定其营养费为2700元;8、原告谭雪良主张残疾赔偿金(含被扶养人生活费)53140元。残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或伤残等级,按照受诉法院所在地上年度城镇居民人均可支配收入或农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。原告谭雪良的伤残等级,根据法医鉴定认定为十级伤残。原告谭雪良系农村居民,按上年度农村居民人均纯收入标准计算其残疾赔偿金,故其残疾赔偿金计算为20年×10060元/年×10%=20120元。本次交通事故发生在《中华人民共和国侵权责任法》实施之后,被扶养人生活费依法计入残疾赔偿金内。被扶养人生活费,根据扶养人丧失劳动能力程度,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均消费性支出和农村居民人均年生活消费支出标准计算,被扶养人为未成年人,计算至十八周岁,被扶养人无劳动能力又无其他生活来源的,计算二十年。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年,七十五周岁以上的按五年计算。被扶养人还有其他扶养人的,赔偿义务人只赔偿受害人依法应负担的部分,被扶养人有数人的,年赔偿总额累计不超过上一年度农村居民年生活消费支出额。原告谭雪良被扶养人有:母亲谭如连(1934年4月20日生),扶养期限为5年,由被告谭雪良及其姐姐谭清香共同扶养。故被扶养人生活费计算为9025元/年×5年×10%÷2=2256元。因此,残疾赔偿金共计为22376元;9、原告谭雪良主张精神抚慰金5000元。本次交通事故造成原告谭雪良是十级伤残,根据法律规定和司法实践及本地的生活水准,酌情认定其精神损害抚慰金5000元;10、原告谭雪良主张鉴定费3200元。原告谭雪良提交了正式鉴定费发票,予以认定;11、原告谭雪良主张摩托车车辆损失费2000元,原告谭雪良未提交相应修理发票及车损鉴定,但被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司与被告李中华在庭审过程中认可了1000元的摩托车车辆损失费,故其摩托车车辆损失费认定1000元。综上所述,认定原告谭雪良合理经济损失215506.08元。

本院认为:本次交通事故中,原告谭雪良安全意识不强,临危措施不力,驾驶机动车在道路上行驶未确保安全,其行为违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款:“机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。”第四十三条第一款第二项:“同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有下列情形之一的,不得超车:(二)与对面来车有会车可能的;”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条第一款第一项:“机动车在道路上行驶不得超过限速标志、标线标明的速度。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度:(一)没有道路中心线的道路,城市道路为每小时三十公里,公路为每小时四十公里;”之规定,负主要责任。被告李中华违反了《中华人民共和国道路交通安全法(湖南省)》第二十八条第一款第一项:“机动车在道路上临时停车的,应当遵守下列规定:(一)按顺行方向停靠,车身右侧距道路边缘不得超过三十厘米;”《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十条:“机动车在道路上发生故障或者发生交通事故,妨碍交通又难以移动的,应当按照规定开启危险报警闪光灯并在车后五十米至一百米处设置警告标志,夜间还应当同时开启示廓灯和后位灯。”之规定,负次要责任。双峰县公安局交通警察大队Y(2015)03763号道路交通事故认定书,事实清楚,认定合理,本院予以确认。被告李中华对原告谭雪良的经济损失应承担相应的赔偿责任。被告李中华驾驶的湘K×××××重型自卸货车在被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司投保了机动车交通事故责任强制保险,本次事故发生在该保险期限内,原告谭雪良不是湘K×××××重型自卸货车车上人员和被保险人,因此,原告谭雪良的医疗费136622.68元、后续治疗费23000元、住院伙食补助费4000元、营养费2700共166322.68元,由被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险医疗费用赔偿限额10000元赔偿10000元。原告谭雪良的误工费6907.4元、护理费9900元、残疾赔偿金22376元、交通费800元、精神损害抚慰金5000元共44983.4元由被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险死亡伤残赔偿限额110000元内赔偿44983.4元。原告谭雪良的摩托车的车辆损失费1000元由被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在财产损失赔偿限额2000元内赔偿1000元,上述超出交强险赔偿限额的156322.68元,由被告李中华负责赔偿30%即46896.8元,余款109425.88元由原告谭雪良自负。由被告李中华负责赔偿的46896.8元由被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司根据第三者责任险(未投保不计免赔)约定,在商业三者险赔偿限额500000元内赔偿44551.96元。原告谭雪良的鉴定费损失3200元,由被告李中华负责30%即960元,由原告谭雪良负责70%即2240元。

被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司辩称不负担非医保用药,因第三者责任险保险合同双方的约定对第三者即原告方没有约束力,故本院不予采纳。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条第一款、第四十三条第一款第二项、《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条第一款第一项、第六十条、《中华人民共和国道路交通安全法(湖南省)》第二十八条第一款第一项、《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:

一、原告谭雪良的经济损失215506.08元,由被告天安财产保险股份有限公司娄底中心支公司在交强险赔偿限额内赔偿55983.4元;在第三者责任保险限额内赔偿44551.96元,合计100535.36(已支付10000元);由被告李中华赔偿3304.84元(已支付13446元);余款111665.88元由原告谭雪良自负。

二、驳回原告谭雪良的其余诉讼请求。上述款项限赔偿义务人在判决书生效后十日内自觉履行,将赔偿款汇入双峰县人民法院在中国农业银行双峰县支行的账号18×××35,并注明本案案号。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1150元,由被告李中华负担500元,原告谭雪良负担650元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内通过本院或直接向娄底市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于娄底市中级人民法院。

代理

审判员  胡耀丹

二〇一六年六月二日代理

书记员  朱 尉附相关法律条文如下:《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。《机动车交通事故责任强制保险条例》第二十一条第一款被保险机动车发生道路交通事故造成本车人员、被保险人以外的受害人人身伤亡、财产损失的,由保险公司依法在机动车交通事故责任强制保险责任限额范围内予以赔偿。《中华人民共和国道路交通安全法》第二十二条机动车驾驶人应当遵守道路交通安全法律、法规的规定,按照操作规范安全驾驶、文明驾驶。饮酒、服用国家管制的精神药品或者麻醉药品,或者患有妨碍安全驾驶机动车的疾病,或者过度疲劳影响安全驾驶的,不得驾驶机动车。任何人不得强迫、指使、纵容驾驶人违反道路交通安全法律、法规和机动车安全驾驶要求驾驶机动车。第四十三条同车道行驶的机动车,后车应当与前车保持足以采取紧急制动措施的安全距离。有下列情形之一的,不得超车:(一)前车正在左转弯、掉头、超车的;(二)与对面来车有会车可能的;(三)前车为执行紧急任务的警车、消防车、救护车、工程救险车的;(四)行经铁路道口、交叉路口、窄桥、弯道、陡坡、隧道、人行横道、市区交通流量大的路段等没有超车条件的。《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第四十五条机动车在道路上行驶不得超过限速标志、标线标明的速度。在没有限速标志、标线的道路上,机动车不得超过下列最高行驶速度:(一)没有道路中心线的道路,城市道路为每小时30公里,公路为每小时40公里;(二)同方向只有1条机动车道的道路,城市道路为每小时50公里,公路为每小时70公里。第六十条机动车在道路上发生故障或者发生交通事故,妨碍交通又难以移动的,应当按照规定开启危险报警闪光灯并在车后50米至100米处设置警告标志,夜间还应当同时开启示廓灯和后位灯。