天津市第二中级人民法院民 事 判 决 书(2016)津02民终2796号上诉人(原审被告)辽宁金帝第一建筑工程有限公司,住所地辽宁省葫芦岛市连山区兴盛街1号。法定代表人张凤文,总经理。委托代理人张钰,天津云杰律师事务所律师。被上诉人(原审原告)北京华隆晟商贸有限责任公司,住所地北京市朝阳区建国路甲6号北京市管庄刨花板市场中心管庄惠河汽配市场外场地2号。法定代表人施国华,总经理。委托代理人刘久强,北京思科律师事务所律师。
上诉人辽宁金帝第一建筑工程有限公司因买卖合同纠纷一案,不服天津市河东区人民法院于2016年3月30日作出的(2015)东民初字第958号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年5月11日受理,并依法组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。原审法院查明,2012年9月1日,被告下属的分支机构筑城分公司(需方)与案外人顺鸿鑫公司(供方)签订《购销合同》(编号:AB-001),合同约定由供方向需方供应高线、二级螺纹钢、三级螺纹钢、圆钢、盘螺等钢材;单价以沈阳的《我的钢铁网工地采购价》当日报价为基础价,加运费每吨80元,另加每日每吨4元为垫资加价款,为最终双方结算价;数量以实际送货单签收数量为准;供方按照需方施工现场的供货要求组织供货,需方在2012年12月31日前所订购钢材总量约800吨,自供货之日起需方应在2012年9月10日支付供方钢材款50万元,余款自供货之日起三个月之内付清全部货款。2013年3月15日,被告下属的分支机构山海听涛项目经理部(需方)与案外人顺鸿鑫公司(供方)签订《钢材销售合同》(编号:AB-002),合同约定,由供方向需方供应线材、螺纹钢等建筑钢材;用量具体以实际送货单为准,价款以送货日当天《我的钢铁网》上“沈阳市建筑钢材市场工地采购指导价格表”上以同等规格的单价为基准价加价款为运输、吊装费每吨80元,另加每日每吨4元为垫资加价款,双方以送货单实际数量价格作为结算依据,垫资加价款以实际付款时间加价后结算;供方按照需方施工现场的供货要求组织供货,需方自首批供货之日起三个月内付清全款,如三个月未能付款超出每天每吨另加8元作为补偿金,但最长时间不得超过二个月;需方未按照合同约定履行相应义务,还应承担违约期间总欠款日千分之零点一的违约金作为对供方的损失补偿,直到付清全部欠款为止。上述两份合同均系案外人周辉以被告项目经理的身份与案外人顺鸿鑫公司签订。合同签订后,案外人顺鸿鑫公司总计供货价值9237825.80元,其中2012年AB-001号合同双方已全部履行完毕,2013年AB-002号合同被告仅给付案外人顺鸿鑫公司部分货款。2014年12月12日,案外人周辉代表被告与顺鸿鑫公司签订还款计划,确认钢材的实际欠款为495万元,根据合同交纳违约金305万元,此款分批偿还在2015年1月底还款150万元,剩余款在2015年7月底前还清,如在2015年7月30日之前未还清款,支付给利息120000元。另查明,2015年3月25日,案外人天津顺鸿鑫商贸有限公司(以下简称顺鸿鑫公司)与原告签订债权转让书,约定:案外人顺鸿鑫公司将2014年12月12日还款计划中所确定的债权812万元转让给原告。2015年4月7日,案外人顺鸿鑫公司向被告及案外人周辉邮寄送达了债权转让通知书。后被告山海听涛项目经理部向案外人顺鸿鑫公司及原告发出回复函,表示不同意债权转让,理由是葫芦岛英泰置业开发有限公司欠项目部工程款,已承诺近期支付,待项目部收到工程款后,立即偿还。再查明,原告曾于2015年4月10日起诉被告及案外人周辉要求给付涉案还款计划的首笔150万元货款。原审法院于2015年7月30日作出(2015)东民三初字第373号民事判决书,判决被告给付原告150万元货款。后被告不服,提出上诉。天津市第二中级人民法院于2015年11月18日作出(2015)二中民二终字第0713号民事判决书,判决驳回上诉,维持原判。原告北京华隆晟商贸有限责任公司诉讼请求:1、被告给付原告货款345万元;2、被告给付原告逾期付款违约金317万元;3、诉讼费由被告负担。原审法院认为,《中华人民共和国合同法》第七十九条规定:“债权人可以将合同的权利全部或者部分转让给第三人,但有下列情形之一的除外:(一)根据合同性质不得转让;(二)按照当事人约定不得转让;(三)依照法律规定不得转让;第八十条第一款规定:“债权人转让权利的,应当通知债务人。未经通知,该转让对债务人不发生效力”。本案中,原告受让的债权并不属于上述禁止转让的情形,且债权人顺鸿鑫公司已向债务人被告履行了通知义务,故该债权转让对被告已发生法律效力,原告取代案外人顺鸿鑫公司成为新的债权人,有权向被告主张权利。被告在获知原告受让债权后,未能履行给付义务,应承担本案的民事责任。原告要求被告给付货款及逾期付款违约金的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,予以支持。被告无正当理由拒不到庭,视为其放弃对原告全部诉讼请求的抗辩权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第七十九条、第一百零七条、第一百五十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席判决:
一、被告辽宁金帝第一建筑工程有限公司于判决生效之日起十日内一次性给付原告北京华隆晟商贸有限责任公司货款345万元;
二、被告给付原告逾期付款违约金317万元。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费58140元,财产保全费5000元,合计63140元,由被告负担。上诉人辽宁金帝第一建筑工程有限公司上诉请求:撤销原审判决,发回重审,诉讼费由被上诉人承担。理由:本案原审程序违法;本案原审认定的还款计划上诉人不予认可,另原审认定的违约金数额过高。被上诉人北京华隆晟商贸有限责任公司表示同意原审判决,不同意上诉人上诉请求,要求驳回上诉,维持原判。
经审理查明,
本院查明的事实与原审法院查明的事实一致。
本院认为,本案被上诉人与案外人顺鸿鑫公司所签订的债权转让协议合法有效且已经依法通知了上诉人,由此被上诉人向上诉人主张债权符合法律规定。关于还款计划的法律效力已经生效法律文书所确认,依据该还款计划和债权转让通知,上诉人应当向被上诉人按照协议约定履行给付义务。关于上诉人主张的违约金问题,上诉人虽提出异议并主张过高,但未能就其主张提供明确的事实依据,且在原审审理中上诉人放弃了抗辩,该违约金亦被生效判决确认具有合理依据,故本院对上诉人的上诉主张不予支持。关于上诉人主张的程序问题,经审查,原审法院并无违反法定程序之处。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十九条第一款、第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费58140元,由上诉人辽宁金帝第一建筑工程有限公司负担。本判决为终审判决。
审 判 长 赵立新
代理
审判员 景 新
代理
审判员 兰 岚
二〇一六年六月二日
书 记 员 姜 楠速 录 员 邵玥婷