成都市锦江区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川0104刑初503号公诉机关成都市锦江区人民检察院。被告人依米提斯拉木•吾斯曼,男,1996年6月3日出生,住新疆维吾尔自治区莎车县。翻译人员海米提·吾斯曼,成都市公安局锦江区分局民警。
经审理查明,2016年1月19日20时许,被告人依米提斯拉木•吾斯曼和“阿布杜”(在逃,其他情况不详)在成都市锦江区二环路东五段366号“XXX”小区门外人行道上,趁被害人李某散步不备之机,由“阿布杜”在旁边望风,被告人依米提斯拉木•吾斯曼假装不小心碰撞被害人李某的身体,伸手将其外衣右侧口袋内一部金色“苹果”牌iPhone6plus型手机(鉴定价格为人民���5760元)盗走。被告人依米提斯拉木•吾斯曼逃离现场时被群众挡获,“阿布杜”趁机逃跑。被盗手机已追回并发还被害人。上述事实,被告人依米提斯拉木•吾斯曼在开庭审理过程中亦无异议,并有公安机关出具的“受案登记表”、“到案经过”、“接受证据清单”,被告人依米提斯拉木•吾斯曼指认作案地点及被盗手机的照片,被告人依米提斯拉木•吾斯曼的户籍材料,现场检测报告书,检测样本提取笔录,证人李武的证言及辨认笔录,被害人李某的陈述,被告人依米提斯拉木•吾斯曼的供述,成都市锦江区物价局价格认证中心出具的锦价鉴[2016]第37号价格鉴定意见书��证据证实,足以认定。
被告人依米提斯拉木•吾斯曼对公诉机关指控事实、指控证据及适用法律均无异议。
本院认为,成都市锦江区人民检察院以成锦检公诉刑诉[2016]473号起诉书指控被告人依米提斯拉木•吾斯曼犯盗窃罪的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,本院予以支持。公诉机关提出的量刑建议,合理、适当,本院予以采纳。被告人依米提斯拉木•吾斯曼归案后如实供述自己罪行,且被盗手机已追回并发还被害人,可以酌情从轻处罚。据此,为了保护公私财产不受侵犯,维护社会治安秩序,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条(条文全文附后)之规定,
判决如下:被告人依米提斯拉木•吾斯曼犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金三千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月20日起至2016年8月19日止。罚金限本判决生效后七日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省成都市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 孙媛媛
二〇一六年六月二日
书记员 何雪玲附:本判决所适用法律条文全文《中华人民共和国刑法》第二百六十四���盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己的罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。《中华人民共和国刑法》第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。《中华人民共和国刑法》第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳、酌情减少或者免除。