(2016)黑0208民初949号

原告黄某某诉被告于某某、钟某某民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-28
所属地区
齐齐哈尔市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄某某,于某某,钟某某
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百五十七条,第一百四十四条

裁判文书全文

黑龙江省齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区人民法院民 事 判 决 书﹝2016﹞黑02**民初949号原告黄某某,委托代理人王某某,黑龙江某某律师事务所律师。

被告于某某,被告钟某某,原告黄某某诉被告于某某、钟某某民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月16日受理后,依法适用简易程序由

审判员一人于2016年6月2日公开开庭进行了审理,原告委托代理人王某某、被告于某某到庭参加诉讼,被告钟某某经传唤未到庭,本案现已审理终结。

原告黄某某诉称,二被告系夫妻关系。二被告因做生意缺少资金分别于2015年3月27日、5月12日、7月1日向原告借款10万元、50万元和8万元,合计68万元。前两笔借款时间为一年,月利率1.2%。后一笔借款时间为10个月,月利率1.5%。二被告给原告出具借据三张。借款到期后,经催要,二被告以无钱偿还为由拒绝偿还。为维护原告合法利益,依法提起诉,要求二被告偿还借款本息,要求利息至给付借款为止。原告为证明自己的主张提供如下证据:1、身份证复印件一份,证明原告主体资格,客观、真实,本院予以认证。2、借据三张,证明被告借款时间、金额及利率,被告没有异议,本院予以认证。

被告于某某辩称,原告所诉属实,但没有偿还能力。被告钟某某未应诉、未答辩,未举证。

经审理查明,二被告系夫妻关系。二被告因做生意缺少资金分别于2015年3月27日、5月12日、7月1日向原告黄某某借款10万元、50万元和8万元合计68万元。前两笔借款时间为一年,月利率1.2%。后一笔借款时间为10个月,月利率1.5%。二被告给原告出具借据三张。借款到期后,二被告以无钱偿还为由拒绝偿还。原告诉来本院要求二被告偿还借款本息,要求利息至给付借款为止。截止原告起诉之日,二被告尚欠原告借款本息778400.00元。

本院认为,二被告向原告借款事实清楚,证据充分。二被告应按约定偿还原告借款本息,拒绝偿还的行为,违反诚实信用原则,原告要求二被告偿还借款本息的请求,合情、合理、合法,本院予以支持。故依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百五十七条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告于某某、钟某某于本判决生效立即偿还原告黄某某借款本息77.84万元。

二、如被告于某某、钟某某于本判决生效未能立即偿还上述借款本息,按约定的借款利率支付原告黄某某借款利息至偿还借款之日。案件受理费11584.00元减半收取5792.00元由二被告负担(于判决生效立即给付)。如未按判决指定期间履行给付金钱义务的应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于齐齐哈尔市中级人民法院。

审判员  任德志

二〇一六年六月二日

书记员  刘宁宁