(2015)卫滨金初字第52号

中国银行股份有限公司新乡胜利路支行与杨涛、张卫华金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
新乡市卫滨区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-21
所属地区
新乡市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国银行股份有限公司新乡胜利路支行,杨涛,张卫华,韩永凯
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零一条第一款,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十四条

裁判文书全文

新乡市卫滨区人民法院民 事 判 决 书(2015)卫滨金初字第52号原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行,住所地:新乡市天隆城西南角,组织机构代码证:F7452351-6负责人李波,该行行长,委托代理人史瑞芳,河南中原法汇律师事务所律师委托代理人张敏慧,河南中原法汇律师事务所实习律师被告杨涛,男,汉族,1977年11月06日出生,住河南省,被告张卫华,男,汉族,1969年01月05日出生,住河南省,被告韩永凯,男,汉族,1979年10月08日出生,住河南省,原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行诉杨涛、张卫华、韩永凯金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行特别授权委托代理人史瑞芳、张敏慧、被告张卫华、韩永凯到庭参加了诉讼,被告杨涛经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行诉称,2014年6月24日,我行与被告杨涛签订了2014年胜中银个投借字0603号《个人贷款合同》。合同约定:被告杨涛向我行借款人民币300000元用于经营,借款期限12个月,贷款利率为年息9%,贷款按月偿还本息,到期偿还本金等。同日,我行和被告张卫华、韩永凯分别签订了2014年胜中银个投保字0603-1号、2014年胜中银个投保字0603-2号《个人贷款保证合同》。合同约定:保证合同保证的主合同为我行与被告杨涛签订的2014年胜中银个投借字0603号《个人贷款合同》,保证合同保证的范围为主合同项下的全部债务包括本金、利息(包括但不限于利息、罚息、复利、违约金、诉讼费、律师费等),保证方式为连带责任保证,保证期限为最后一期债务履行期届满之日后两年等。合同签订后,我行按照约定履行了贷款义务。但被告杨涛未能按照合同约定的期限偿还贷款本息。现贷款合同已经期满,仍欠贷款本金158373.69元及利息、罚息,虽经我行多次催要,被告以种种理由推托。综上,被告的行为已构成违约,现要求:

一、被告杨涛立即偿还我行贷款本金158373.69元及本金的罚息8329.20元,并自2016年01月17日起以158373.69元为基数按罚息利率月11.25‰计算罚息至实际偿还之日止,二、被告张卫华、韩永凯对被告杨涛的上述债务承担连带保证责任。并承担本案的诉讼费用。被告杨涛未向本院提交答辩状。

被告张卫华口头辩称,不同意原告的诉讼请求,实际借款人是被告杨涛。

被告韩永凯口头辩称,不同意原告的诉讼请求,实际借款人是被告杨涛。而且被告杨涛名下也有可执行财产,原告起诉前我与被告张卫华已协商好,每人偿还被告杨涛借款本金的一半150000元,我个人已经偿还了150000元。当时原告方也承诺我还一半就行了,现又主张我承担连带责任,我不同意。原告向本院提交的证据材料有:1、2014年06月24日原被告双方签订的编号为2014年胜中银个投借字0603号《个人贷款合同》一份,2、2014年06月24日原告与被告张卫华签订的编号为2014年胜中银个投保字0603-1号《个人贷款保证合同》和2014年06月24日原告与被告韩永凯签订的编号为2014年胜中银个投保字0603-2号《个人贷款保证合同》各一份,3、2014年06月25日贷款借据一份,4、2014年07月25日至2015年08月04日还款明细清单一份,5、被告杨涛、张卫华、韩永凯的身份证复印件各一件。以证明原告主张成立。被告杨涛、张卫华未向本院提交证据材料。被告韩永凯向本院提交的证据材料有:1、2015年08月04日中国银行贷款还款回单一份,证据二:2015年12月18日接到卫滨区法院电话后与中国银行股份有限公司新乡胜利路支行方沟通的录音光盘一张。以证明被告韩永凯主张成立。经庭审质证,被告张卫华、韩永凯对原告提交的1-5号证据的真实性无异议,但被告张卫华认为不应承担连带保证责任;被告韩永凯认为已经偿还贷款本金150000元,不应再承担连带保证责任。

本院认为原告提交的1-5号证据客观真实,与本案有关联,可以作为本案的定案依据,本院对原告提交的第1-5号证据真实性予以确认。原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行、被告张卫华对被告韩永凯提交的1、2号证据的真实性均无异议,但原告对证据2证明的主张,不予认可。

本院认为,被告韩永凯提交的2号证据不能证明其偿还贷款本金150000元后,原告承诺其不再承担连带保证责任。本院对被告韩永凯提交的1、2号证据真实性予以确认。本院依据上述有效证据及庭审调查,可以确认以下案件事实:2014年06月24日,原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行与被告杨涛签订了2014年胜中银个投借字0603号《个人贷款合同》。该合同中载明:被告杨涛向原告贷款300000元,用于经营,贷款期限12个月,贷款利率按实际放款日适用的中国人民银行公布的相应档次的贷款基准利率上浮50%执行,即月息利率为7.5‰(2014年06月25日中国银行零售贷款借据上有显示),贷款按月结息和付息,每月的1日为结息日和付息日,借款人未按约定期限还款,逾期部分,从逾期之日起按照逾期罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,逾期贷款罚息利率为本合同约定的贷款利率水平上加收50%,即月利率为11.25‰;按罚息利率计收利息的,计息公式为:利息=(本金+应付未付利息)×实际天数×日罚息利率。同日,原告和被告张卫华、韩永凯分别签订了2014年胜中银个投保字0603-1号、2014年胜中银个投保字0603-2号《个人贷款保证合同》,被告张卫华、韩永凯对被告杨涛贷款300000元提供连带责任保证。债务到期后,原告向三被告催要,被告韩永凯于2015年08月04日向原告偿还了150000元(贷款本金141626.31元、利息8373.69元),剩余贷款本金158373.69元。后经原告再次催要无果,起诉至本院。另查明:截止2016年01月16日被告杨涛依据借款合同每月应支付的正常利息已结清,剩余贷款本金158373.69元及罚息8329.20元未付。

本院认为,2014年06月24日,原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行与被告杨涛签订的2014年胜中银个投借字0603号《个人贷款合同》为有效合同,按约定被告杨涛每月应向原告支付利息及到期后偿还本金。现原告要求被告杨涛偿还贷款本金158373.69元及罚息的诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持。

原告与被告张卫华、韩永凯分别签订了2014年胜中银个投保字0603-1号、2014年胜中银个投保字0603-2号《个人贷款保证合同》为有效合同。合同约定,被告张卫华、韩永凯为被告杨涛贷款的担保人,担保方式为连带责任保证。现原告主张被告张卫华、韩永凯对被告杨涛贷款158373.69元承担连带保证责任的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。庭审中,被告张卫华辩称,实际用款人是被告杨涛,其不应承担连带保证责任的理由,不符合我国法律有关免除保证人保证责任的规定,对其的辩称理由,本院不予采纳。

被告韩永凯辩称,实际用款人是被告杨涛,其偿还贷款本金150000元,原告承诺其不再承担连带保证责任的证据不足,本院不予采纳。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零一条第二款、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十四条之规定,缺席

判决如下:

一、被告杨涛于本判决生效后十日内共同偿还原告中国银行股份有限公司新乡胜利路支行贷款本金158373.69元及截止2016年01月16日罚息8329.20元(以158373.69元为基数,按月利率11.25‰计息,自2016年01月17日起至实际偿还之日止)。

二、被告张卫华、韩永凯对上述债务承担连带保证责任。本案受理费3467元,由被告杨涛承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省新乡市中级人民法院。

审判长 :蒋东义

审判员 :谢红梅

审判员 : 延 辉

二〇一六年六月二日

书记员 : 李 珺