(2015)亭商初字第1875号

中国民生银行股份有限公司盐城分行与王玉、陆翔等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
盐城市亭湖区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-12-31
所属地区
盐城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国民生银行股份有限公司盐城分行,王玉,陆翔,王文才,盐城好味王槟榔有限公司,盐城市景文彩印包装有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第六十七条,第六十八条第一款,第七十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九十二条,第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省盐城市亭湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)亭商初字第1875号原告中国民生银行股份有限公司盐城分行,住所地在江苏省盐城市亭湖区解放南路钱江方洲商业街236号。负责人刘加兵,该行行长。委托代理人孙学荣,江苏中茵海华律师事务所律师。委托代理人邹荣,江苏中茵海华律师事务所律师。被告王玉。被告陆翔(王玉之夫)。被告王文才。被告盐城好味王槟榔有限公司,住所地在江苏省盐城市盐都区盐龙街道益民居委会虎踞路1号。法定代表人王玉,该公司经理。被告盐城市景文彩印包装有限公司,住所地在江苏省盐城环保科技城经二路(28)。法定代表人王文才,该公司经理。

原告中国民生银行股份有限公司盐城分行(下称民生银行盐城分行)与被告王玉、陆翔、王文才、盐城好味王槟榔有限公司(下称好味王公司)、盐城市景文彩印包装有限公司(下称景文彩印公司)金融借款合同纠纷一案,本院于2015年12月4日受理后,依法组成合议庭,于2016年6月1日公开开庭进行了审理。原告民生银行盐城分行的委托代理人邹荣到庭参加诉讼;被告王文才、景文彩印公司经本院传票合法传唤,被告王玉、陆翔、好味王公司经本院公告送达起诉状副本、举证通知书、应诉通知书、开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告民生银行盐城分行诉称:2014年3月24日,被告王玉、陆翔与原告签订委托借款合同约定,鉴于盐城市国有资产投资集团有限公司已与原告签订委托贷款合同,原告向被告王玉提供贷款120万元,用于经营周转,期限为12个月,合同并对贷款利率、罚息、复利的计算方式进行了约定。同日,被告王文才、好味王公司、景文彩印公司与原告签订担保合同,承诺对被告王玉的借款承担连带保证责任,保证范围包括债务本金、利息、罚息、复利、违约金、律师代理费等贷款人为实现债权的一切费用。原告按约于同年4月10日向王玉发放贷款120万元,约定借款期限一年。借款到期后,被告王玉未能偿还全部借款本息,已构成违约,请求法院判令:1、被告王玉、陆翔偿还原告贷款本息合计1310434.70元,并从2015年10月8日起至实际还款之日止承担合同约定的利息和罚息;2、被告王文才、好味王公司、景文彩印公司对上述债务承担连带责任。被告王玉、陆翔、王文才、好味王公司、景文彩印公司未答辩。

经审理查明:王玉、陆翔系夫妻关系。2014年3月24日,王玉、陆翔与民生银行盐城分行签订编号为1**7的委托贷款借款合同约定,王玉向民生银行盐城分行借款120万元;借款期限自2014年4月10日至2015年4月10日;借款利率为年利率7.5%,按月结息,每月的15日为结息日;到期应付而未付的借款本金,自逾期之日起,在本合同贷款利率基础上加收50%计收逾期罚息,直至清偿本息为止,对不能按时支付的利息(包括逾期罚息),按逾期利率按月在本合同约定的还款日的对日计收复利,按实际天数计算,逐月累算;借款人未按合同约定偿还借款本息,贷款人有权宣布本合同项下已发放贷款提前到期,要求借款人提前归还全部借款本息,有权行使担保权,要求借款人承担适用的其他违约责任;王玉、陆翔作为借款人在合同上签名确认。同年3月25日,民生银行盐城分行与王玉、陆翔(质押人)及王文才、好味王公司、景文彩印公司(保证人)签订担保合同约定,为了确保王玉与民生银行盐城分行主合同的履行,保证人同意为主合同项下的债务提供连带保证责任;担保主债权为主合同债务人与民生银行盐城分行签订的编号为171002014003057的委托贷款借款合同项下的债权人全部债权;担保人自愿为主合同项下的债务承担连带责任保证;任一担保人担保范围为本合同约定的被担保之主债权和其他应付款项,其他应付款项包括利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、实现债权的费用(包括但不限于诉讼费、律师费等);王玉、陆翔以其存放在民生银行盐城分行账户内的定期存款12万元提供质押担保。上述合同签订后,民生银行盐城分行于同年4月10日向王玉发放了120万元借款,王玉亦向民生银行盐城分行出具了借款借据,该借款借据载明:借款金额120万元,借款起始日为2014年4月10日,到期日为2015提4月10日,执行年利率7.5%。借款期限内,王玉能按约支付利息,但期满后未能偿还全部本金及利息,根据民生银行盐城分行提供的王玉借款账户明细反映,截止2015年10月7日,该账户尚欠本金120万元、利息44226.97元、罚息66207.73元,本息合计1310434.70元。本案在审理期间,民生银行盐城分行向本院申请财产保全,本院经审查,于2016年2月2日作出(2015)亭商初字第1875-1号民事裁定,并依法查封了被告王玉所有的苏J×××××车辆及景文彩印公司的苏J×××××、×××××、×××××号车辆。以上事实,有原、被告双方签订的委托贷款借款合同、担保合同、质押清单、个人借款凭证及当事人陈述等证据证明,经庭审审核确认。

本院认为,本案原、被告双方所签订的委托贷款借款合同、担保合同、个人借款凭证系各方当事人的真实意思表示,且不违反国家相关法律的规定,为合法有效的民事行为,对合同各方当事人均具有法律约束力。被告王玉作为借款人,从原告处取得了借款,并向原告出具了借款凭证,事实清楚,现其逾期未能偿还借款本息,已构成违约,原告有权按合同约定要求其偿还全部借款本息;被告陆翔作为共同借款人在委托贷款借款合同上签名,且与王玉为夫妻关系,该债务发生在夫妻关系存续期间,属于为夫妻共同债务,应与王玉承担共同还款责任;被告王玉、陆翔与原告签订质押合同,将其定期存款12万元向原告提供质押担保,原告对质押财产享有优先受偿权;被告王文才、好味王公司、景文彩印公司与原告签订保合同,承诺对被告王玉的上述债务承担连带保证责任,均应当按照合同约定在担保范围内对被告王玉的债务共同承担连带保证责任。综上,原告的诉讼请求依法应予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十四条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条第一款、第二十一条第一款、第六十七条、第六十八条、第七十一条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》九十二条、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告王玉、陆翔应于本判决发生法律效力之日起十日内向原告中国民生银行股份有限公司盐城分行偿还借款本息合计1310434.70元,并从2015年10月8日起至实际还款之日止以本金120万元为基数按合同约定利率标准承担逾期利息、罚息。

二、原告中国民生银行股份有限公司盐城分行对被告王玉、陆翔用于质押担保的12万元存款享有优先偿权。

三、被告王文才、盐城好味王槟榔有限公司、盐城市景文彩印包装有限公司对被告王玉的上述债务承担连带偿还责任。如果被告未能按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费17850元,财产保全费5000元,公告费600元,合计23450元,由被告王玉负担(原告已预交,限被告王玉于本判决生效之日起十日内直接支付给原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状及副本一式六份,上诉于江苏省盐城市中级人民法院。同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。

审 判 长  杨淑芬

审 判 员  蔡永平

人民陪审员  钱海燕

二〇一六年六月二日

书 记 员  赵明慧附录法律条文1、《中华人民共和国合同法》第六十条:当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条:当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十四条:当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。第二百零五条:借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条:借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条:借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2、《中华人民共和国担保法》第十八条:当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条:保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第六十七条质押担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金、质物保管费用和实现质权的费用。质押合同另有约定的,按照约定。第六十八条质权人有权收取质物所生的孳息。质押合同另有约定的,按照约定。前款孳息应当先充抵收取孳息的费用。第七十一条债务履行期届满债务人履行债务的,或者出质人提前清偿所担保的债权的,质权人应当返还质物。债务履行期届满质权人未受清偿的,可以与出质人协议以质物折价,也可以依法拍卖、变卖质物。质物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归出质人所有,不足部分由债务人清偿。