黑龙江省齐齐哈尔市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑02民终947号上诉人(原审原告)李玉林,住黑龙江省依安县。委托代理人张丽荣,住黑龙江省依安县。被上诉人(原审被告)孙凤岩,住黑龙江省依安县。
上诉人李玉林为与被上诉人孙凤岩土地承包合同纠纷一案,不服黑龙江省依安县人民法院(2015)依民初字第677号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成由
审判员周虹担任
审判长,
审判员李颖莉、
代理
审判员王红娜参加的合议庭,对本案公开开庭进行了审理。
书记员张毓翀担任记录。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明,2010年10月12日,依安县红星乡文和村民委员会与李荣启签订《通村公路工程款给付合同》,用承包文和村的880亩机动地承包费(其中包括文和村6组和13组的共100亩土地)顶抵村里欠李荣启的修路款。同年10月22日,李荣启与孙凤岩签订《红星乡文和村土地转让合同》,将文和村6组的50亩和文和村13组的50亩土地以每亩140.00元转包给孙凤岩,承包期从2015年1月至2019年12月。2015年1月11日,孙凤岩与李玉林签订《土地承包合同》,孙凤岩将从李荣启处承包的100亩土地又以每亩340.00元转包给李玉林,承包期仍为五年,共计17万元,双方在合同中没有写明具体地块。合同签订后,李玉林一次性将承包费17万元给付孙凤岩。2015年春种地前,李玉林找文和村6组的组长王百彬给指定在6组的50亩的具体地块,为两块地。地块确认后,李玉林认为其所承包的50亩土地被文和村委会给调到地质不好的次地,其中有30亩是盐碱地和树影地,不应算村里的机动地,李玉林及孙凤岩多次找村里要求调整地块未果。2015年9月,李玉林向原审法院提起诉讼,要求解除与孙凤岩签订的土地承包合同中位于红星乡文和村6组的50亩土地承包合同,并要求孙凤岩返还该50亩土地承包费7.5万元。原审法院经审理认为,本案争议的焦点是李玉林、孙凤岩签订的《土地承包合同》应否解除。李玉林以承包地块质量不好,有30亩不是村里的机动地为由,要求解除与孙凤岩签订的土地承包合同,并要求孙凤岩返还50亩土地承包费7.5万元,孙凤岩对此不予认可。因李玉林、孙凤岩签订土地承包合同时只约定文和村6组50亩土地,没有明确具体地块,李玉林已将承包费一次性给付孙凤岩,该合同是双方真实意思表示,合法有效。合同签订后,李玉林再找王百彬为其指定地块后,已实际接收并耕种了该50亩土地。虽然李玉林主张村里承包李荣启的文和村6组的50亩土地应为一块地,但未提供充分的证据证明,且红星乡文和村民委员会也证实李玉林承包的50亩土地是村里的机动地,所以李玉林要求解除合同的理由不能成立,李玉林的诉讼请求本院不予支持。原审法院依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第九十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,判决:驳回李玉林的诉讼请求。案件受理费1,675.00元,由李玉林负担。李玉林不服原审法院上述民事判决,向本院提起上诉称:李玉林按当年好地价格承包孙凤岩的土地,但双方未到实际地块查验地质及地界。孙凤岩亦是从他人手中提前承包来的,也没有实际验地和接到手土地,而是凭空发包给李玉林土地。李玉林在2015年从上年种地人手中接地时发现地块发生变化,本是靠北面的50亩(指林带以东树影地和地质极差的土地),造成李玉林仅能耕种50亩中靠北边的10亩地。村机动地是依照1998年时的纳税面积的好耕地按数量5%预留的,根本不能把树影地和荒地列入机动地范围。法院没有按李玉林要求调取村原始机动地台帐来印证该地是否是机动地,仅以村里证明此地块是机动地判决李玉林败诉不公平。所有的地均留树影地,可本案的地就没留,实质上是上茬承包人种的是离出树影地和荒地以东的50亩地就没留。2015年见地要转手而以给其他村民补地为由插入中间,把原属正常的耕地挤到树影地内。这纯是村里领导所为,造成李玉林按好价包的土地近一半无法耕种。孙凤岩向外发包土地尚且不知道地界,仅收钱存在过错,此行为造成李玉林受到实际损害。李玉林要求二审法院撤销一审判决,以维护合法权益。针对李玉林的上诉请求及理由,孙凤岩答辩称:孙凤岩发包土地时没说好地坏地,只说按村里机动地5%发包,包给李玉林100亩地。2015年李玉林开始种地,100亩地承包费17万元,一包5年。孙凤岩也不知道哪块地,只是说王佰彬种完,让李玉林接着种,100亩地块不够找孙凤岩。村里出示证明5%机动地,孙凤岩没有意见。李玉林没跟孙凤岩提过台账的事,孙凤岩只是村民,不知道村里有没有台账的事。一审第二次开庭时李玉林的律师向法庭提出要村里土地台账的事,法官说村委会出证明了。孙凤岩不知道王佰彬串没串地。孙凤岩发包时告知承包人李玉林不知地块,他同意承包,孙凤岩无过错。请求二审法院维持原判。本院经二审审理,对原审查明的事实予以确认。
本院认为,李玉林与孙凤岩签订的《土地承包合同》,系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规强制性规定,合法有效。合同签订后,李玉林按约定一次性向孙凤岩交纳了100亩土地承包费17万元,孙凤岩向李玉林交付文和村6组的50亩土地和13组的50亩土地共计100亩,李玉林在找王百彬为其指定地块后,已全部接收并耕种了100亩土地。双方签订合同时没有明确具体地块,李玉林并未提出异议。现李玉林以承包地中文和村6组50亩土地中有部分土地不是村上机动地为由,要求解除合同并退还土地承包费的理由不充分,本院不予支持。综上,原审判决认定事实清楚,适用法律正确。李玉林的上诉理由因证据不足,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1,675.00元,由李玉林负担。本判决为终审判决。
审 判 长 周 虹
审 判 员 李颖莉
代理
审判员 王红娜
二〇一六年六月二日
书 记 员 张毓翀