广西壮族自治区桂平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0881刑初203号公诉机关广西壮族自治区桂平市人民检察院。被告人李某,农民。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年2月23日被关押,2016年3月12日被执行逮捕。现羁押于桂平市看守所。桂平市人民检察院以浔检公刑诉(2016)164号起诉书,指控被告人李某犯盗窃罪,向本院提起公诉。本院于2016年5月26日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。桂平市人民检察院指派检察员覃露、代检察员黄全坤出庭支持公诉,被告人李某到庭参加了诉讼。现已审理终结。
经审理查明,2014年3月的一天,被告人李某伙同陈某耀(已判刑)经密谋后,窜到桂平市中沙镇庞村村庞村屯陈某惠家,进入陈某惠家的二楼,将陈某惠的两包稻谷盗走。盗得后,陈某耀将稻谷销赃给周某,得款人民币160元。经鉴定,被盗的稻谷价值人民币144元。另查明,被告人李某于2016年2月23日因吸毒被抓获,经讯问,于当天如实供述上述盗窃稻谷的犯罪事实。上述事实,被告人李某在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提供的受案登记表、户籍证明、抓获经过、刑事判决书等书证,证人莫某、黄某、周某的证言,失主陈某惠的陈述,被告人李某的供述,价格鉴定结论书,现场勘查笔录、现场图、现场照片、辨认笔录等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某以非法占有为目的,伙同他人入户窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人李某犯盗窃罪的罪名成立。在共同犯罪中,被告人李某积极实施犯罪,起主要作用,是主犯,依法应当按照其所参与的全部犯罪处罚。被告人李某如实供述自己的犯罪事实,依法可以从轻处罚。根据被告人李某犯罪的事实、性质、情节以及对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第二十六条第一款、第四款、第五十二条、第五十三条、第六十一条、第六十四条、第六十七条第三款、第四十七条之规定,
判决如下:
一、被告人李某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千元;(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年2月23日起至2016年8月22日止,罚金限在本判决生效后三十日内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)二、对被告人李某违法所得赃款人民币一百六十元,予以继续追缴,将其中一百四十四元发还给陈某惠,其中十六元,没收上缴国库。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广西壮族自治区贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本六份。
审判员 周小滟
二〇一六年六月二日
书记员 黄 珊