山西省太原市迎泽区人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋0106刑初184号公诉机关太原市迎泽区人民检察院。被告人郝某,原百货公司职工。2010年5月21日因扰乱公共场所秩序被太原市公安局迎泽分局行政拘留十日;2010年12月27日因扰乱公共场所秩序被太原市公安局迎泽分局行政拘留十日;2011年3月6日因扰乱公共场所秩序被太原市公安局迎泽分局行政拘留十日;2011年3月30日因扰乱公共场所秩序被太原市公安局迎泽分局行政拘留十日;2011年10月16日因扰乱公共场所秩序被太原市公安局迎泽分局行政拘留十日;2011年10月29日因���乱公共场所秩序被太原市公安局迎泽分局行政拘留十日;2013年6月4日因扰乱公共场所秩序被太原市公安局迎泽分局行政拘留十日。因涉嫌犯寻衅滋事罪于2015年8月14日被北京市公安局公路交通安全保卫分局宋家庄站派出所抓获,同年8月19日被太原市公安局直属分局刑事拘留,同年9月16日被逮捕。辩护人吕子超、周慧君山西贝尔律师事务所律师。太原市迎泽区人民检察院以并迎检公诉刑诉[2016]194号起诉书指控被告人郝某犯寻衅滋事罪,于2016年3月14日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。太原市迎泽区人民检察院检察员侯强出庭支持公诉,被告人郝某及其辩护人吕子超、周慧君均到庭参加诉讼。现已审理终结。太原市迎泽区人民检察院指控,1、2015年3月27日11时20分许,在海南省琼海火车站广场发现被告人郝某、裴某、王某、李某(另案处理)等人聚集并准备到“博鳌亚洲论坛”会址上访,被执勤民警发现将被告人郝某等人带回派出所进行审查,并交海口市遣送站。2、2015年6月12日至6月18日,在云南省昆明市官渡区滇池国际会展中心召开的“第三届中国--南亚博览会期间,被告人郝某伙同裴某、王某、李某(另案处理)等数十名山西籍上访人员到会议中心主会场上访。云南省昆明市官渡公安分局民警与官渡区信访局工作人员进行处置劝返,上述人员不配合工作且辱骂、推挡工作人员,后在信访工作安置分流点极力阻碍劝返工作,南博会结束后仍拒绝离开,最后在云南省政府、信访,已给上访人员提供返乡车票或车费的前提下才离开。3、2015年7月16日,在北戴河暑期会议期间,被告人郝某伙同王某、李某等人到北戴河上访,被北戴河火车站站前派出所民警在北戴河火车站出站口拦截,并移交北戴河国林五号信访组进行劝返处置;2015年8月2日,被告人郝某、裴某、王某、李某和张某等人再次到北戴河上访,被北戴河火车站站前派出所民警在北戴河火车站出站口拦截,并移交北戴河国林五号信访组进行劝返处置。针对上述指控,公诉机关向法庭提供了书证、证人证言、被告人供述、视听资料等相关证据。据此,公诉机关认为,被告人郝某触犯《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款之规定,应当以寻衅滋事罪追究其刑事责任。
被告人郝某对公诉机关指控的罪名及事实均不予认可。辩护人提出如下辩护意见:1、被告人郝某行为不符合寻衅滋事罪构成要件,依法不构成犯罪,不应承担刑事责任。根据郝某的供述,其并未有法律规定的随意殴打他人,追逐、拦截、辱骂、恐吓他人,强拿硬要或者任意损毁、占有公共财物,在公共场所起哄闹事,造成秩序严重混乱等行为。至于在公共场所起哄闹事其有明确定义,即出于取乐、寻求精神刺激等,而被告人郝某系因家中财物被盗,公安机关迟迟未能破案,导致其损失不能及时挽回,才想通过上访表达其合理诉求,故其行为不能适用该情形,另构成寻衅滋事罪的,可在三个月拘役至一年有期徒刑幅度内确定量刑起点,但应在量刑起点的基础上,考虑造成的后果及次数,根据公安机关侦查笔录,显然郝某的所作所为其主观恶性情节及社会危害后果,都达不到寻衅滋事罪的立案标准。2、郝某在本案中,情节显著轻微,也未造成具体社会危害后果,造成恶劣社会影响,其本人也不具有人身危险性,依法不应追究其刑事责任,也无强制羁押之必要。3、郝某经此一事,已深刻认识到自己的错误,表现出良好的认错��错态度,被告人郝某年事已高,且身患××、高血压等疾病,本着人道主义原则,恳请审判机关给予其一个改过自新的机会,让其与家人早日团圆。
经审理查明:1、2015年3月27日11时20分许,在海南省琼海火车站广场发现被告人郝某、裴某、王某、李某(另案处理)等人聚集并准备到“博鳌亚洲论坛”会址上访,被执勤民警发现将被告人郝某等人带回派出所进行审查,并交海口市遣送站。2、2015年6月12日至6月18日,在云南省昆明市官渡区滇池国际会展中心召开的“第三届中国--南亚博览会期间,被告人郝某伙同裴某、王某、李某(另案处理)等数十名山西籍上访人员到会议中心主会场上访。云南省昆明市官渡公安分局民警与官渡区信访局工作人员进行处置劝返,上述人员不配合工作且辱骂、退挡工作人员,后在信访工作安置分流点极力阻碍劝返工作,南博会结束后仍拒绝离开,最后在云南省政府、信访部门答应给上访人员提供返乡车票或车费的前提下才离开。3、2015年7月16日,在北戴河暑期会议期间,被告人郝某伙同王某、李某等人到北戴河上访,被北戴河火车站站前派出所民警在北戴河火车站出站口拦截,并移交北戴河国林五号信访组进行劝返处置;2015年8月2日,被告人郝某、裴某、王某、李某和张某等人再次到北戴河上访,被北戴河火车站站前派出所民警在北戴河火车站出站口拦截,并移交北戴河国林五号信访组进行劝返处置。上述事实,有公诉机关当庭提供、并经庭审质证的下列证据予以证实,本院予以确认。1、被告人郝某的供述及交代材料,1998年我被太原百货批发公司开除,1999年我去太原市劳动局申请仲裁,由于已超时效,于2003年6月起诉至太原市杏花岭区人民法院,同年12月15日,太原市杏花岭区人民法院判决撤销太原百货批发公司开除我的决定,并且驳回我的其他诉讼请求。但我的原单位一直没有履行判决,我就因此事到处上访。我的诉求就是回原企业办理退休手续,补发1994年以后的工资,不低于25万元,报销我这么多年的医药费用以及其他补偿费用。信访部门曾提出一次性对我进行50万元的补偿,让我与原单位脱离,但是我觉得对我今后的生活没有保障,我不同意,坚持我的诉求。2014年2月4日和3月15日家中被盗两次,我报案至今都未破获,我也就此事上访问什么时候能破案。2015年3月27日我一个人去琼海市旅游,在去的火车上遇到裴某他们,铁路民警查身份验票时,发现我是上访人员,遂将我移交当地派出所,后移交至山西省信访局。2015年6月份我去大理旅游,之后到了昆明火车站,我告诉附近的执勤武警称自己是上访人���,他们就把我交给当地派出所,后昆明民警给我买了火车票让我返回太原。2015年7月16日,我去北戴河旅游,我一出火车站就告诉附近的执勤民警说我是上访人员,随后就将我移交当地信访部门,信访部门给我买了车票让我去了北京。2015年8月2日我也是一人从北京前往北戴河旅游,一上车我就告诉查票的工作人员说我是上访人员,随后他们就将我移交当地信访部门,后来是太原市信访局的田处长给我买了返回北京的车票。我主动告诉执勤民警我是上访人员是因为我没有生活来源,我的问题还没有处理。2、裴某、王某、李某、张某的证言,均证实该四人于2015年3月“博鳌论坛”期间去过海南,2015年4月世乒赛期间去过苏州,2015年6月“南亚博览会期间”去过昆明,2015年7、8月去过北戴河。3、太原市公安局出具的被告人郝某及裴某、王某、李某、张���长期赴国家重大活动场所非法上访的说明。4、太原市劳动争议仲裁委员会仲裁裁决书、太原市杏花岭区人民法院民事判决书、太原市杏花岭区人民法院民事调解书,证实了被告人郝某上访的起因。5、太原铁路公安局网络安全保卫处出具的被告人郝某等人购买火车票的情况说明,载明了被告人郝某去过海南、昆明、北戴河,并且从售票时间可以看出被告人郝某与其他上访人员多次同时间同地点购买车票。6、琼海市公安局证明、昆明市信访局、昆明市公安局情况说明、证实被告人郝某与其他上访人员遣返情况,并且在昆明南亚博览会结束都拒绝离开,部分上访人员提出无返乡路费,在此情况下,昆明市政府、信访局出钱给上访人员车费车票才离开。7、违法犯罪嫌疑人基本情况调查表、行政处罚决定书、训诫书、户籍证明。8、太原市公安局直属分局出具的情况说明,证实被告人郝某已被山西太原百货批发公司除名,相关事宜法院已作判决,公司不会再做补偿,也不就该事出具任何书面材料或情况说明。9、北京市公安局公共交通安全保卫分局宋家庄站派出所出具的到案经过,2015年8月14日13时许,刘克勤和路胜利两名民警在赵公口长途站落客区盘查核录时,发现一名上身穿白色长袖衬衫,下身穿藏蓝色长裤男子(郝某,系网上在逃人员),后我们向该人出示工作证,将其执行拘留。该人到案过程中予以配合,没有抗拒、拒绝、阻碍、逃跑行为。
本院认为,信访是法律赋予公民的一项权利,应当通过合法途径予以解决,其边界就在于不能对社会和其他人的权利构成侵犯。被告人郝某因非正常上访多次扰乱公共场所秩序被公安机关予以训诫、行政处罚,但是仍���予悔改,仍多次伙同多名上访人员到北京、昆明、北戴河等重要公共活动场所非法上访,造成公共场所秩序严重混乱,其行为已构成寻衅滋事罪。
公诉机关指控成立。关于辩护人提出的辩护意见与本案审理查明的事实不符,不能成立,本院不予采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第四项、第六十一条的规定,
判决如下:被告人郝某犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑一年十个月。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年8月14日起至2017年6月13日止。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向太原市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 芮 斌 伟
人民陪审员 冀��琴
人民陪审员 刘 建 珍
二〇一六年六月二日
书 记 员 孟 繁 蓉