(2016)豫15刑更962号

邹小旦强奸刑罚变更刑事裁定书

法院
河南省信阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-30
所属地区
河南省信阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

河南省信阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)豫15刑更962号罪犯邹小旦,又名”邹桂华”,男,1970年4月13日出生,汉族,现在河南省信阳市监狱服刑。河南省正阳县人民法院于2013年10月14日以(2013)正少刑初字第78号刑事判决书,认定被告人邹小旦犯强奸罪,判处有期徒刑三年零六个月。刑期自

二〇一三年七月一日至

二〇一六年十二月三十一日止。宣判后,于2013年11月5日交付执行。刑罚执行机关河南省信阳市监狱提出减刑建议,报送本院审理。本院于2016年5月17日立案后依法组成合议庭进行了审理,现已审理终结。刑罚执行机关河南省信阳市监狱经分监区集体评议、监区长办公会审核后公示二日、刑罚执行科审查、监狱提请减刑假释评审委员会评审后公示五日、监狱长办公会决定,并书面通报和邀请驻狱检察人员现场监督评审委员会评审活动等程序提出,罪犯邹小旦入狱以来悔改表现突出,并提供相关证据予以证实,建议对其减刑。

经审理查明,2011年6月的一天晚上,被告人邹小旦在被害人张某的三姨家吃过晚饭后,将张某拉到其家南边一麦草垛边上,不顾张某反抗采用暴力手段强行与张某发生性关系。被害人张某患有中度精神发育迟滞。无性防卫能力。罪犯邹小旦在服刑期间能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成任务。受监狱表扬4次。上述事实,有刑罚执行机关提供的生效判决书、执行通知书、证人证言、罪犯计分考核情况汇总表、罪犯改造评审鉴定表、罪犯奖励审批表、罪犯个体改造质量评估结果分析表等证据在案佐证。

本院认为,罪犯邹小旦自入狱以来悔改表现突出,符合减刑条件,可予减刑。根据其改造表现和所犯罪行及情节,依照《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款、《最高人民法院关于办理减刑、假释案件具体应用法律若干问题的规定》第一条之规定,

裁定如下:对罪犯邹小旦减去有期徒刑六个月。刑期自

二〇一三年七月一日至

二〇一六年六月三十日止。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  秦运忠

审判员  芦 倩

审判员  韩 洋

二〇一六年六月二日

书记员  周梦雅