(2016)皖03刑终148号

杨笑予、谷晓栋等犯诈骗罪二审刑事裁定书

法院
安徽省蚌埠市中级人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-17
所属地区
安徽省蚌埠市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
诈骗
当事人
杨笑予,谷晓栋,任宗洋
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

安徽省蚌埠市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖03刑终148号原公诉机关蚌埠市蚌山区人民检察院。上诉人(原审被告人)杨笑予,男,于河南省濮阳县,初中文化,无业,户籍地河南省濮阳县,住所地河南省濮阳市濮阳县。被告人杨笑予因涉嫌犯诈骗罪,于2015年3月12日被濮阳市看守所临时羁押,同年3月14日被蚌埠市公安局蚌山分局刑事拘留,同年4月16日被蚌埠市蚌山区人民检察院批准逮捕,当日被蚌埠市公安局蚌山分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第一看守所。上诉人(原审被告人)谷晓栋,男,于河南省濮阳县,初中文化,无业,住所地河南省濮阳县。因涉嫌犯诈骗罪,于2015年3月19日被濮阳县看守所临时羁押,同年3月22日被蚌埠市公安局蚌山分局刑事拘留,同��4月16日被蚌埠市蚌山区人民检察院批准逮捕,当日由蚌埠市公安局蚌山分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第一看守所。上诉人(原审被告人)任宗洋,男,于河南省濮阳县,初中文化,无业,户籍地河南省濮阳市华龙区,住所地河南省濮阳市华龙区。被告人任宗洋因涉嫌犯诈骗罪,于2015年3月19日被濮阳县看守所临时羁押,同年3月22日被蚌埠市公安局蚌山分局刑事拘留。同年4月16日被蚌埠市蚌山区人民检察院批准逮捕,当日被蚌埠市公安局蚌山分局执行逮捕。现羁押于蚌埠市第一看守所。辩护人孟献忠,安徽国梦律师事务所律师。辩护人李福连,安徽国梦律师事务所律师。蚌埠市蚌山区人民法院审理蚌埠市蚌山区人民检察院指控原审被告人杨笑予、谷晓栋、任宗洋犯诈骗罪一案,于2016年2月23日作出(2015)蚌山刑初字第00424号��事判决。宣判后,原审被告人杨笑予、谷晓栋、任宗洋不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。蚌埠市人民检察院指派代理检察员季佳佳出庭履行职务,上诉人谷晓栋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院审理查明:2014年4、5月份,被告人杨笑予向被告人谷晓栋、任宗洋提出以买游戏账号为名实施诈骗,具体分工为:被告人杨笑予、任宗洋以买游戏账号为名联系受害人,要求受害人将游戏账号挂在5173游戏交易网站售卖,待受害人将游戏账号出售信息挂到交易网站后,被告人杨笑予、任宗洋再冒充游戏交易网站工作人员,以需要交纳保证金、交易超时等方式为由骗取受害人财物;被告人谷晓栋主要负责办理信用卡、手机卡、取钱等事宜。三名被告人先在谷晓栋位于濮阳县城关镇位庄27号的住房内实施诈骗,2014年7月份��右,三名被告人在承租的濮阳县建业城6栋2单元402室内实施诈骗。2014年12月29日,被告人任宗洋离开。被告人杨笑予伙同被告人谷晓栋以同样的手段继续实施诈骗直至2015年3月10日。其中被告人任宗洋参与诈骗23起,涉案金额共109133元;被告人杨笑予、谷晓栋参与诈骗37起,涉案金额共305863元。具体诈骗事实如下:1.2014年5月10日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人金某700元。2.2014年5月22日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人岳某1500元。3.2014年5月23日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人都某1890余元。4.2014年6月4日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人王某甲500元。5.2014年6月5日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人翁某1500元。6.2014年6月8日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人瑭吉思1500元。7.2014年6月14日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋、冒充5173网站客服人员,骗去被害人黄某1453元。8.2014年6月25日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人王某乙7000元。9.2014年7月15日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人石某2500无。10.2014年7月23日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人牛某1000元。11.2014年7月24日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人马某50000元。12.2014年7月24日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人何某1000元。13.2014年8月14日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人李某乙1000元。14.2014年8月20日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人商某2300元。15.2014年9月4日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人杨某甲1000元。16.2014年10月,被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人万某1000元。17.2014年10月3日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人霍某2990元。18.2014年10月23日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人廖某1600元。19.2014年10月25日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋��冒充5173网站客服人员,骗去被害人徐某甲2100元。20.2014年11月13日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人曲某12700元。21.2014年12月4日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人冯某1000元。22.2014年12月15日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人张某1000元。23.2014年12月16日被告人杨笑予伙同谷晓栋、任宗洋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人陈某9900元。24.2014年12月30日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人徐某乙7000元。25.2015年1月6日,被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人王某丙16000元26.2015年1月25日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人雷某5000元。27.2015年2月2日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人陆某10500元。28.2015年2月4日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人封某5500元。29.2015年2月5日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人宋某4250元。30.2015年2月7日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人王某丁2500元。31.2015年2月9日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人贺某甲54480元。32.2015年2月13日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人贺某乙57500元。33.2015年3月3日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人刑某6000元。34.2015年3月8日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人��某1000元。35.2015年3月9日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人梁某17000元。36.2015年3月9日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人杨某乙4000元。37.2015年3月10日被告人杨笑予、谷晓栋,冒充5173网站客服人员,骗去被害人龚某6000元。另查明:2015年3月11日,公安机关对三被告人共同租住的房屋进行了搜查,当场搜查出两台电脑和大量银行卡等物品并依法予以扣押。又查明:2015年3月12日,被告人杨笑予被公安机关抓获。2015年3月19日,被告人谷晓栋在其家人及杨笑予父母陪同下向公安机关投案。同日,被告人任宗洋向公安机关投案。在审理过程中,被告人任宗洋的家人替其退出赃款13000元。上述事实有受案登记表、立案决定书、到案情况说明、证明、临时羁��证明、户籍证明、入所健康体检表、情况说明、银行卡对账单、财付通截图、QQ聊天截图、抓获经过和抓获经过更正情况说明、中国工商银行转款凭证、搜查证、搜查笔录、扣押物品清单、银行卡照片、电子物证检查工作记录和光盘,证人李某甲的证言,被害人金某、岳某、都某、王某甲、翁某、瑭吉思、黄某、王某乙、石某、牛某、马某、何某、李某乙、商某、杨某甲、万某、霍某、廖某、徐某甲、曲某、冯某、张某、陈某、郭某、徐某乙、王某丙、雷某、陆某、封某、宋某、王某丁、贺某甲、贺某乙、乔某、刘某、梁某、杨某乙、龚某的陈述,被告人杨笑予、谷晓栋、任宗洋的供述与辩解等证据证实。原审法院认定:被告人杨笑予、谷晓栋、任宗洋以非法占有他人财产为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财产,数额巨大,其行为均构成��骗罪且系共同犯罪。在共同犯罪中,三被告人分工负责,互相配合,不宜区分主从犯,但被告人谷晓栋、任宗洋的作用相对较小。被告人利用互联网发布虚假信息,对不特定多数人实施诈骗,依法酌情予以从严惩处。被告人杨笑予到案后如实供述了自己和同案犯的犯罪事实,系坦白,予以从轻处罚。被告人任宗洋主动投案,如实供述了自己和同案犯的犯罪事实,系自首,予以从轻处罚。被告人谷晓栋虽主动投案,但当庭翻供,拒不承认其犯罪事实,不构成自首。被告人任宗洋的亲属替其退出部分赃款,酌情予以从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十六条、第二十五条第一款、第六十七条第一、三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,《最高人民法院、最高人民检察院﹤关于办理诈骗刑事案件具体应用法律若干问题的解释>》第二条第(一)项的规定,

判决如下:

一、被告人杨笑予犯诈骗罪,判处有期徒刑七年九个月,并处罚金八万元;

二、被告人谷晓栋犯诈骗罪,判处有期徒刑八年二个月,并处罚金六万元;

三、被告人任宗洋犯诈骗罪,判处有期徒刑三年六个月,并处罚金三万元;

四、依法责令三被告人退赔违法所得,返还被害人;

五、依法扣押的电脑、信用卡等犯罪工具予以没收,上缴国库。谷晓栋上诉称:1、其认罪伏法,但其在犯罪中所起作用轻微,系从犯;2、为弥补受害人损失,上诉人愿将侦查机关在其租住处搜获的贰万元现金返还受害人。3、原判量刑过重,请求对其从轻处罚。二审审理查明的事实、证据与一审一致,本院依法予以确认。上述证据经庭审举证、质证,查证属实,原判已作为定案依据,本院依法予以确认。针对谷晓栋的上诉理由,根据查明的事实和证据,综合评判认为:1、在谷晓栋参与的诈骗活动中,谷晓栋与杨笑予、任宗洋分工负责,共同实施诈骗行为,依法不能认定为从犯。2、谷晓栋上诉称侦查机关在其租住处搜获的贰万元现金。经审查,侦查机关提供的搜查笔录及扣押物品、文件清单中只载明在上诉人租住处搜查到两台电脑及大量银行卡、手机等物品,没有现金贰万元。3、原判已充分考虑谷晓栋在共同犯罪中所起作用、情节,对其量刑并无不当。

本院认为:上诉人谷晓栋以非法占有他人财产为目的,采取虚构事实、隐瞒真相的方法骗取他人财产,数额巨大,其行为构成诈骗罪,且系共同犯罪。本院审理过程中,上诉人杨笑予、任宗洋申请撤回上诉,本院已另行作出裁定,准许上诉人杨笑予、任宗洋撤回上诉。综上所述,原判认定事实和适用法律正确,量刑适当,审判程序合��。谷晓栋的上诉理由不能成立。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审判长  任秀莲

审判员  秦 玉

审判员  刘俊杰

二〇一六年六月二日

书记员  张长英附相关法律条文:《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第二审人民法院对不服第一审判决的上诉、抗诉案件,经过审理后,应当按照下列情形分别处理:(一)原判决认定事实和适用法律正确、量刑适当的,应当裁定驳回上诉或者抗诉,维持原判。(二)原判决认定事实没有错误,但适用法律有错误,或者量刑不当的,应当改判;(三)原判决事实不清楚或者证据���足的,可以在查清事实后改判;也可以裁定撤销原判,发回原审人民法院重新审判。