(2015)雨法姜民初字第162号

任莉与陈军平、陈淑红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
湘潭市雨湖区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-10-24
所属地区
湘潭市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
任莉,陈军平,陈淑红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省湘潭市雨湖区人民法院民 事 判 决 书(2015)雨法姜民初字第162号原告任莉,女,1974年9月12日出生,汉族,湘潭市人,居民。被告陈军平,男,1974年5月19日出生,汉族,湘潭县人,居民。被告陈淑红,女,1973年11月2日出生,汉族,湘潭县人,农民。

原告任莉诉被告陈军平、陈淑红民间借贷纠纷一案,本院立案受理后依法组成合议庭,由

审判员朱再云担任

审判长,

代理

审判员雷虎翼、

人民陪审员黄友初参加评议,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告任莉、被告陈军平到庭参加诉讼,被告陈淑红经本院传票传唤没有到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告任莉诉称,2013年7月17日和22日,被告陈军平分两笔向原告借款共计300000元。双方口头约定月利率为2分。至2015年3月止,被告尚欠借款本金161760元。

被告陈淑红与被告陈军平系夫妻关系,应与被告陈军平共同返还该借款。请求判令:1、由被告陈军平、陈淑红立即偿还借款本金161760元并按月息2分从2015年3月起支付利息至借款还清之日止;2、由两被告负担本案诉讼费用。

被告陈军平辩称,借款是实,但借款时没有约定利息;被告已返还借款223600元,均是返还的借款本金。被告陈淑红没有答辩。原告任莉为支持其诉讼请求,向本院提交了以下证据:1、原、被告身份信息等,拟证明原、被告主体资格;2、借条一份及2013年1月至12月的银行交易记录,拟证明原告向被告提供了借款300000元及被告至2013年12月止每月按月息2分支付利息6000元的事实;3、2014年1月至2015年6月的银行交易记录,拟证明被告向原告归还了部分款项,至起诉时止尚欠借款本金161760元,利息22057.6元。被告陈军平经质证对上述证据真实性均无异议,对证明目的有异议,认为双方没有约定利息,被告每月都是返还借款本金。被告陈军平向法庭提交银行卡一份、还款清单一份、个人活期明细账查询单11份,拟证明被告共返还了原告借款本金223600元。原告任莉经质证对上述证据的真实性均无异议,对证明目的有异议,认为被告所还款项中包含利息。

本院认为,原、被告对对方的证据真实性均无异议,仅对证明目的有异议,上述证据可以证明被告借款300000元及还款223600元的事实,本院对该事实予以确认;根据上述证据并结合双方当事人的当庭陈述,

本院认为被告所还款项中包含应支付的利息,本院对该事实予以确认。

经审理查明,2013年7月17日,被告陈军平向原告借款人民币100000元,被告向原告出具借条一份。7月22日,被告又向原告借款人民币200000元,被告向原告出具借条一份。借款时,双方口头约定月利率为2分。原告通过银行转账方式将借款提供给被告。自2013年8月18日至2015年6月19日,被告陈军平以银行转账或现金方式还款共计223600元。即2013年8月18日至12月19日每月付款6000元。2014年1月25日,付款86000元。2月23日付款4400元,4月2日付款4400元,4月29日付款4400元。5月21日付款24400元。当日,双方经结算,认为被告已返还借款本金100000元,原告遂将2013年7月17日的借条退还被告陈军平。2014年7月31日被告付款20000元,9月2日付款30000元,2015年2月18日付款10000元,6月19日付款10000元。本案审理过程中,原告任莉、被告陈军平对被告上述还款时间、金额均不持异议。本院经核算,确认至2015年6月19日止,被告返还的该223600元中,已返还借款本金138240元,支付利息85360元。另查明,被告陈淑红与被告陈军平系夫妻关系。

本院认为,一、本案被告陈军平向原告借款并出具借条,双方成立民间借贷关系。该借贷关系为双方当事人的真实意思表示,且不违法相关法律的规定,真实有效,双方均应全面履行。原告已提供借款,被告应按约定还本付息。

被告陈淑红与被告陈军平系夫妻关系,该借款发生在其夫妻关系存续期间,被告陈淑红应当与被告陈军平承担共同返还责任。原告任莉的上述诉讼请求,本院予以支持。

二、关于本案借款利率约定及利息计算问题,原告主张双方口头约定月利率2分,被告否认约定了利息。

本院认为,根据双方提供的银行交易记录及被告提供的还款清单可以证实,在原告提供借款300000元后,自2013年8月开始半年内,被告均每月支付6000元。2014年1月25日被告返还86000元后,每月支付的金额为4400元。被告在2014年1月之前应当是以本金300000元按月息2分支付利息,1月25日返还86000元,其中8万元为还本,6000元为付息。2014年1月25日之后每月付款4400元,应当是以220000元为本金按月息2分付息。因此,本院认定双方口头约定月利率2分的事实。本院确认至2014年5月21日被告还款24400元时止,被告已返还借款本金100000元,并已支付利息。至于2014年7月31日返还的20000元,先冲减2014年6月、7月的利息8000元(200000元×2%×2个月),余款12000元冲减本金,则至2014年7月欠款本金为188000元。2014年9月2日返还的3万元,先冲减2014年8月利息3760元(188000元×2%×1个月),余款26240元冲减本金,则至2014年9月欠款本金为161760元。2015年2月18日还款1万元,冲减应支付利息19411元(161760元×2%×6个月)后欠付利息9411元。2015年6月19日还款1万元,冲减应支付利息22352元(9411元﹢161760元×2%×4个月)后欠付利息12352元。综上,本院确认至2015年6月19日止,被告已返还借款本金138240元,尚欠借款本金161760元;支付利息85360元,欠付利息12352元。综上,根据《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:由被告陈军平、陈淑红在本判决生效后十日内共同返还原告任莉借款本金人民币161760元,支付借款利息12352元,并以人民币161760元为本金按月利率2分标准支付自2015年6月19日起至借款清偿之日止的借款利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3535元,财产保全费1420元,合计4955元,由被告陈军平、陈淑红共同负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。

审 判 长  朱再云

代理

审判员  雷虎翼

人民陪审员  黄友初

二〇一六年六月二日代理

书记员  杨宗霏附本判决所适用的法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。