(2016)鄂0606民初1091号

上海同乐公司与太宝科技公司委托合同纠纷一审民事判决书

法院
襄阳市樊城区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-08-02
所属地区
襄阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
委托合同纠纷
当事人
上海同乐信息科技有限公司,襄阳太宝科技有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第九十三条第一款,第九十六条第一款

裁判文书全文

襄阳市樊城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0606民初1091号原告上海同乐信息科技有限公司。住所地:上海市闵行区莘浜路***号*幢****室。法定代表人邹云雄,上海同乐信息科技有限公司董事长。被告襄阳太宝科技有限公司。住所地:襄阳市樊城区春园西路民发盛特区*幢*单元**层*室。法定代表人李景敏,襄阳太宝科技有限公司董事长。委托代理人张华明,湖北卧龙律师事务所律师(特别授权代理)。委托代理人贾志伟,男,1986年9月6日出生,汉族,云南省宣威市人,襄阳太宝科技有限公司总经理,住襄阳市。

原告上海同乐信息科技有限公司(以下简称同乐公司)与被告襄阳太宝科技有限公司(以下简称太宝公司)委托合同纠纷一案,本院于2016年3月24日立案受理,依法由

审判员石海燕适用简易程序于2016年4月21日公开开庭进行了审理。原告同乐公司的法定代表人邹云雄、被告太宝公司的委托代理人张华明、贾志伟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告同乐公司诉称:2015年12月16日,原、被告签订《软件技术开发合同》,合同约定:被告为原告完成同乐旅游网微信公众号、wap手机版、安卓版app、ios版app等四个不同版本的开发,项目总费用为6万元。合同签订后,原告支付被告定金2000元,但被告至2016年3月23日仍未完成开发,给原告造成巨额投资流失,并由于投资的流失,导致原告用于项目的借款增加了75600元的利息,故诉至法院,要求判令被告赔偿原告项目违约金及其他损失共计75600元,并承担本案诉讼费用。

被告太宝公司辩称:1、本案案由应当为委托开发合同纠纷;2、原告未支付研究开发的经费和报酬,也没有提供技术资料和原始数据,且不断变更软件开发要求,是合同目的无法实现的主要原因及客观原因;3、本案合同在履行中及解除后,被告没有给原告造成任何损失,不应承担任何责任。

经审理查明:2015年12月16日,同乐公司作为委托方与太宝公司作为承揽方共同签订《软件技术开发合同》,合同主要约定:同乐公司委托太宝公司开发同乐网项目(包含wap、微信公众号、android和ios两个版本以及部分PC端小范围修改);项目总开发费用为6万元,第一阶段开发h5版本,费用为1万元,第二阶段开发app版本,费用为5万元;开发之前同乐公司支付太宝公司2000元;2015年12月30日前完成换车栏目的所有功能开发,并提交测试,2016年1月31日前完成wap手机版和微信公众号的开发;太宝公司若逾期交付产品,每逾期一天支付合同总额1%的违约金,违约金总额度不超过项目开发总费用。合同签订后,同乐公司于2015年12月17日支付太宝公司2000元,太宝公司开始进行技术开发。2015年12月16日,同乐公司通过QQ聊天要求太宝公司在开发的项目中增加用户管理和积分管理等功能。2015年12月30日前,太宝公司未向同乐公司交付换车栏目相关产品。2016年1月11日、12日,同乐公司通过QQ聊天与太宝公司就换车栏目中的积分、车辆保险等问题进行磋商。2016年3月22日,同乐公司向太宝公司发出《通知函》,通知函载明“因太宝公司未按合同约定在2015年12月30日前完成换车栏目和微信公众号功能的开发,现已延期82天,同乐公司做出如下决定:1、……;2、若太宝公司不愿继续完成合同,则解除双方签订的《软件技术开发合同》,并退还同乐公司支付的2000元,按合同赔偿同乐公司违约金;3、……。”太宝公司于当日收到通知函,并于当日退还同乐公司2000元。

本院认为:根据《中华人民共和国合同法》第九十三条的规定,当事人协商一致,可以解除合同。同乐公司于2016年3月22日向太宝公司发出含有要求解除合同内容的通知函,而太宝公司于同日以退还2000元已付款的形式同意解除合同,故同乐公司与太宝公司签订的《软件技术开发合同》已于2016年3月22日解除。虽然双方签订的合同中约定太宝公司应在2015年12月30日前完成换车栏目所有功能的开发,但根据双方提交的QQ聊天记录,同乐公司在2016年1月11日、12日还通过QQ与太宝公司就换车栏目中的积分、车辆保险等问题进行磋商,可见双方已经以各自的实际行为变更了合同中关于换车栏目应在2015年12月30日前完成的约定。因已被变更的合同内容不再对合同双方当事人具有约束力,故同乐公司依据已被变更的合同内容要求太宝公司承担违约行为并支付违约金及损失的诉讼请求不能成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第九十三条第一款、第九十六条、第九十七、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条之规定,

判决如下:驳回原告上海同乐信息科技有限公司的诉讼请求。案件受理费减半收取845元,由原告上海同乐信息科技有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。

上诉人应在提交上诉状时,按照不服一审判决部分请求的数额交纳案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,帐号:17451701040003656。上诉人也可以直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期届满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。

审判员  石海燕

二〇一六年六月二日

书记员  鲁 锐