(2016)鄂0116民初1145号

鞠祥红与吕运保民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武汉市黄陂区人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-06-24
所属地区
武汉市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
鞠祥红,吕运保
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零一条第一款,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

湖北省武汉市黄陂区人民法院民 事 判 决 书(2016)鄂0116民初1145号原告鞠祥红。委托代理人邱华,湖北普明律师事务所律师,特别授权。被告吕运保。

原告鞠祥红诉被告吕运保民间借贷纠纷一案,本院2016年3月16日立案受理后,依法适用简易程序,由

审判员刘利独任审判,于2016年4月26日公开开庭进行了审理。原告鞠祥红的委托代理人邱华、被告吕运保均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告鞠祥红诉称:2014年4月18日,原告鞠祥红与被告吕运保签订借款协议书,双方约定被告向原告借款人民币100000元,借款期限一年,年利息20000元,逾期未还依照借款金额的50%赔偿;协议生效后,原告依照协议约定将100000元汇入被告指定账户。事后,被告未依照约定还款,仅在原告催要下支付利息30000元。截止2016年2月29日,被告仍欠原告本息合计108133元;另因被告未依照约定及时还款,被告应当赔偿原告损失50000元。故原告为维护其合法权益,诉至法院,请求判令被告吕运保返还借款本金和利息共计108133元及赔偿损失50000元,并由被告承担本案的诉讼费。原告鞠祥红为支持其诉讼请求,向本院提交了如下证据:证据一:借款协议书一份。证明被告吕运保向原告鞠祥红借款的事实及利息、违约损失约定情况。证据二:汇款凭证一份。证明原告向被告汇款100000元的事实。证据三:收条一份。证明被告收到原告借款100000元的事实。

被告吕运保辩称:借款属实,我将这100000元借给我外甥做工程用了,利息我没有意见,损失50000元我赔偿不了;现在我外甥没有还钱给我,我也没有能力还钱给原告。

被告吕运保为支持其辩称理由,向本院提交了如下证据:承诺书一份。证明被告吕运保的外甥承诺还钱给他的事实。

经审理查明:原告鞠祥红与被告吕运保系同乡乡亲。2014年4月18日,被告吕运保以其外甥需要资金周转为由,向原告鞠祥红借款100000元,并签订借款协议书一份,双方约定借款本金100000元、借款期限一年及年利息20000元,另约定如逾期未还清全部借款本息,按借款金额的50%的损失赔偿给原告。协议签订后,原告依照双方约定,将人民币100000汇入原告指定账户即案外人罗志伟的账户中,并由被告吕运保出具收条一张。2015年5月3日,被告向原告账户转入30000元用于偿还借款。此后,经原告多次催要被告仍未还款,故诉至本院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告吕运保向原告鞠祥红借款100000元的事实有借款协议书、转账明细及收条证实,且被告吕运保对此予以认可,则原、被告之间的债权债务关系依法成立,被告吕运保负有向原告还款的义务。

经审理查明,本案中,被告吕运保借款时双方自愿约定利息为年息20%,不违反相关法律规定,现原告要求支付利息,于法有据,应予支持,鉴于被告于2015年5月3日偿还30000元,根据交易习惯,应先扣减利息再还本金,则该30000元中20000元偿还利息,10000元直接抵扣本金,被告吕运保还应偿还原告鞠祥红借款本金90000元。关于被告吕运保在约定时间内未全部偿清借款,原告要求支付违约金50000元的诉求,因双方约定的违约金及利息超过年利率24%,超出部分不予支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零一条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题》第三十条的规定,

判决如下:由被告吕运保于本判决生效后十日内偿还原告鞠祥红借款本金90000元及利息、违约金。该利息、违约金总计按年利率24%以90000元为基数从2015年4月25日计算至清偿之日止。本判决生效后,当事人必须按照判决所规定的履行期限自觉履行义务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3460元,由原告鞠祥红负担1038元,由被告吕运保负担2422元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于湖北省武汉市中级人民法院。

审判员 刘 利

二〇一六年六月二日

书记员 李鑫橦