云南省楚雄市人民法院民 事 判 决 书(2015)楚民初字第2856号原告华兴发,男,40岁,汉族。原告华某甲,男,16岁,汉族。法定代理人华兴发,身份情况同上,系原告华某甲之父。原告华某乙,女,10岁,汉族。法定代理人华兴发,身份情况同上,系原告华某乙之父。原告华家存,女,64岁,汉族。(系原告华兴发之母)四原告共同诉讼代理人马俊,法律工作者(特别授权)。被告楚雄嘉源医药有限公司。法定代表人沈志华。诉讼代理人徐光明,律师(特别授权)。被告孙德友,男,46岁,汉族。
原告华兴发、华某甲、华某乙、华家存与被告楚雄嘉源医药有限公司(以下简称嘉源公司)、孙德友提供劳务者受害责任纠纷一案,本院于2015年11月10日受理后,依法由
审判员钟学圣独任审判,于2016年1月4日公开开庭进行了审理。后因案情需要于2016年2月5日中止审理,于2016年6月2日恢复审理。原告华兴发及华兴发、华某甲、华某乙、华家存的共同诉讼代理人马俊,被告嘉源公司的诉讼代理人徐光明,被告孙德友到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告华兴发、华某甲、华某乙、华家存共同诉称,2015年4月9日,被告嘉源公司雇请的装卸工孙德友临时有事,孙德友打电话给原告华兴发要求其到嘉源公司药品仓库帮助卸货,原告华兴发在卸货过程中被货车车厢后门挤夹,造成原告华兴发右手食指、中指受伤,原告受伤后到楚雄州中医院就医,共计开支医疗费16573.19元(其中由被告嘉源公司垫付1000元)。楚雄州中医院对原告此次伤害事故致伤诊断为:1、右手食指近节指骨基底部骨折;2、右手中指指伸肌腱外侧束闭合性撕裂;3、行右手中指指伸肌腱外侧闭合性撕裂肌腱吻合术(克氏针内固定)。原告此次伤害事故经司法医学鉴定为:1、伤残十级;2、后期治疗费为4000元;3、误工损失日为70日。
原告华兴发是应被告嘉源公司雇请的装卸工孙德友的要求到被告嘉源公司药品仓库帮助卸货,因此,原告与被告嘉源公司之间形成了事实上的劳务用工关系,原告在劳务过程中受到伤害的损失理应由被告嘉源公司赔偿。原告为维护合法权益,特向法院起诉,请求判令:二被告共同赔偿原告医疗费16573.19元、误工费5600元、护理费1600元、住院伙食费1000元、营养费1000元、伤残赔偿金48598元、婚生子华某甲抚养费2550.2元、婚生女华某乙抚养费7320.6元、生母华家存赡养费13827.8元、后期治疗费4000元、鉴定费900元,共计102859.79元。诉讼费由二被告共同承担。原告华兴发、华某甲、华某乙、华家存为证明自己的诉讼请求,向本院提交了收费收据、诊断证明、出院证、收费收据、鉴定书、鉴定费发票、户口证明、常住人口登记卡以及申请证人习文海、华兴明出庭作证。
被告嘉源公司辩称:
一、被告孙德友与被告楚雄嘉源医药有限公司并不存在雇用关系,被告公司只是以500元到600元一车的价格包给被告孙德友进行卸货;
二、原告华兴发受伤是因为其自身操作不当,没有将车门固定住,导致风吹门就夹到扶在车上的手指,其自身存在严重的过错;
三、被告公司垫付了1000元的费用,当时是他们通知了公司,他们又没有带钱,就帮他们垫付,之后公司一直向其追要,并不代表公司存在过错;
四、原告主张的费用部分过高,不合理。被告嘉源公司针对其辩解和理由,未向本院提交证据。
被告孙德友辩称,嘉源公司的仓库员打电话给我要求我去下货,我有事,就让原告华兴发去下货。第一天原告华兴发就去下货了,第二天我有事,就让原告华兴发去下货,他就受伤了,但我不在现场,具体情况我不清楚。我愿意赔偿原告10%。被告孙德友针对其辩解和理由,未向本院提交证据。根据庭审和质证,本院确认本案法律事实如下:原告华兴发和被告孙德友以及华兴明等人都是临时组合的搬运工。2015年4月8日、9日被告嘉源公司仓管员打电话给被告孙德友去下货,但被告孙德友家里有事,被告孙德友打电话给经常一起下货的华兴明到被告嘉源公司药品仓库帮助卸货。2015年4月9日原告华兴发在下货过程中因风将货车车厢后门吹了将手夹伤,造成原告华兴发右手食指、中指受伤,原告华兴发受伤后到楚雄州中医院住院治疗,其伤诊断为:1、右手食指近节指骨基底部骨折;2、右手中指指伸肌腱外侧束闭合性撕裂;3、行右手中指指伸肌腱外侧束闭合性撕裂肌腱吻合术(克氏针内固定)。2015年8月17日又到州中医院进行内固定取出术,除被告嘉源公司垫付的1000元外,其余费用由原告支付。原告华兴发的伤经司法医学鉴定为十级伤残,后期治疗费为4000元,误工损失日为70日。另查明,原告华家存共生育了华小琴、华兴发、华兴达三个子女。原告华兴发共生育华某甲、华某乙两个子女。根据双方当事人的诉辩主张及庭审和质证,本案争议焦点为:1、原告的伤由谁承担责任?2、费用如何计算?
本院认为,公民的身体健康权受法律保护。最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》规定“雇员在从事雇佣活动中遭受人身损害,雇主应当承担赔偿责任”。本案中,原告华兴发虽然是计件临时搬运工,但为被告嘉源公司卸货工作,并由被告安排工作,发放计件报酬,双方之间已经形成雇佣与被雇佣关系,被告嘉源公司对其所雇请的人员具有管理和安全保障的义务。原告华兴发是在被告雇佣期间受伤,被告作为雇主应当承担民事赔偿责任。原告华兴发作为成年人,在工作过程中对自己的安全未尽到注意防范义务,存在重大过失,对自身的伤害后果也应承担一定的责任。被告孙德友属于临时组合的搬运人员,其与原告华兴发共同做临时搬运工,找到搬运工作后共同参与完成工作量,并共同结算平分劳动报酬。且在原告受伤的当天被告孙德友并未参与搬运工作,其与原告华兴发之间并非雇佣关系,故在本案中其不应承担赔偿责任。故原告的诉讼请求,符合法律规定的合理部分,本院予以支持,即支持赔偿的范围为:医药费16535.49元、住院伙食补助费400元(20元×20天)、护理费1580元(79元/天×20天)、营养费200元(10元/天×20天)、误工费5530元(79元/天×70天)、残疾赔偿金67577.33元【其中:十级残疾赔偿金48598元(24299元/年×20年×10%)、被抚养人华家存生活费9218.53元(17年×16268元×10%÷3)、被抚养人华某乙生活费7320.60元(9年×16268元×10%÷2)、被抚养人华某甲生活费2440.20元(16268元/年×3年×10%÷2)】、后期治疗费4000元、鉴定费900元,以上合计96722.82元。上述经济损失应由原告华兴发与被告嘉源公司根据各自的过错责任,按比例进行承担。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第七条、第十五条、第十六条、第二十六条、第三十五条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十一条、第十七条以及《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:
一、由被告楚雄嘉源医药有限公司赔偿原告华兴发、华某甲、华某乙、华家存的经济损失人民币48360元,扣除己支付的人民币1000元,还应支付人民币47360元,其余经济损失由原告华兴发、华某甲、华某乙、华家存自行承担;
二、被告孙德友在本案中不承担责任;
三、驳回原告华兴发、华某甲、华某乙、华家存的其他诉讼请求。案件受理费507元(已减半收取),由原告华兴发、华某甲、华某乙、华家存承担257元(已交),由被告楚雄嘉源医药有限公司承担250元(未交)。以上应由被告楚雄嘉源医药有限公司承担的执行款项,限于本判决生效之日起十日内一次性付清,款交本院。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于楚雄彝族自治州中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决书即发生法律效力。若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定履行期限届满后二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请强制执行。
审判员 钟学圣
二〇一六年六月二日
书记员 白 丽