大连市中山区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0202民初字261号原告东亚银行(中国)有限公司大连分行,住所地大连市中山区。负责人蔡莉,系该分行行长。委托代理人姚佐,系辽宁梅隆律师事务所律师。委托代理人梁义鹏,系辽宁梅隆律师事务所律师。被告王洪清,男,1964年4月14日出生,汉族,户籍所在地辽宁省瓦房店市。被告赵学君,男,1962年12月5日出生,汉族,户籍所在地辽宁省大连市西岗区。被告周淑娟,女,1977年1月7日出生,满族,户籍所在地辽宁省大连市中山区。
原告东亚银行(中国)有限公司大连分行诉被告王洪清、被告赵学君、被告周淑娟金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人姚佐到庭参加了诉讼,被告王洪清、被告赵学君、被告周淑娟经本院公告送达起诉状副本及开庭传票,期限届满后均未到庭应诉,本案现已审理终结。
原告诉称,2013年2月7日,原、被告签订《汽车消费抵押贷款合同》(合同编号为3000002255),合同约定:原告向被告王洪清提供88万元人民币贷款,贷款期限自2013年2月27日起3年,并约定了利息、还款方式、违约责任及其他条款;同时,被告王洪清提供型号为奔驰S350、车牌号为辽Bx**的车辆作为抵押担保物。并约定被告赵学君、被告周淑娟作为连带保证人,对被告王洪清在本合同项下所欠原告债务承担连带清偿责任。合同签订后,原告依约向被告王洪清发放了全部贷款,抵押机动车辆在相关部门办理了抵押登记手续。合同履行前期,被告王洪清按期偿还原告借款本息,但自2015年6月27日起停止偿还贷款。鉴于被告王洪清的违约行为,根据合同的相关约定,原告于2015年12月3日宣布本次贷款全部提前到期,并要求被告王洪清立即偿还原告全部剩余本金、利息、罚息及相关费用,但被告王洪清至今拒付,被告赵学君、被告周淑娟亦未承担保证责任。特诉至法院,请求判令被告王洪清偿还原告借款本金239,920.30元人民币,并按合同约定支付至欠款还清之日止的借款利息、罚息(暂计算至2015年12月18日的借款利息为5,411.94元、罚息为4,121.65元);判令被告王洪清给付律师费7,483.62元;请求确认原告对型号为奔驰S350、车牌号为辽Bx**的车辆享有优先受偿权;判令被告赵学君、被告周淑娟对被告王洪清上述应偿还原告的款项承担连带保证责任。被告王洪清、被告赵学君、被告周淑娟未到庭应诉,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明:2013年2月7日,原吿东亚银行(中国)有限公司大连分行与被告王洪清、被告赵学君、被告周淑娟签订了一份《汽车消费抵押贷款合同》(合同编号为3000002255),合同中主要约定,原告向被告王洪清提供88万元人民币贷款,贷款期限自首次提款日起3年,年利率为6015%,还款方式采取等额本息还款法。若借款人未按期还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款利率水平上加收50%,借款人未按期归还贷款本息、借款人违反本合同中关于当事人权利义务的其他约定等构成违约,贷款人有权终止或解除本合同,要求借款人赔偿因其违约而给贷款人造成的损失,包括因实现债权而导致的律师费等相关费用损失等,依法及本合同约定对抵押物行使抵押权等,借款人以本合同项下贷款所购车辆型号为奔驰S350、车牌号为辽Bx**向贷款人提供抵押担保。该抵押车辆已在大连市车辆管理部门办理抵押登记。被告赵学君、被告周淑娟作为连带保证人对被告王洪清在本合同项下所欠原告债务承担连带清偿责任。合同签订后,原告依约向被告王洪清发放了全部贷款,但被告王洪清未按照约定履行还款义务,被告赵学君、被告周淑娟亦未承担保证责任。截止2015年12月18日,被告王洪清尚欠原告借款本金239,920.30元、利息5,411.94元、罚息4,121.65元,构成违约。为此,原告提起诉讼,并支出律师费7,483.62元。现原告来院主张权利。本院所确认的上述事实,有原告提供的《汽车消费抵押贷款合同》、分期付款本息明细表及账户交易历史查询明细、个人汽车消费贷款提款通知书、注册登记机动车信息表、到期函及邮寄回执、欠款明细、三被告身份证明、委托代理合同及律师费发票及原告陈述笔录在案为凭,这些证据已经开庭质证和本院审查,应当采信。
本院认为,原告与被告王洪清、被告赵学君、被告周淑娟签订的《汽车消费抵押贷款合同》,系双方当事人的真实意思表示,不违反相关法律及行政法规的规定,当属合法有效。双方均应按照合同约定履行相应的义务,不履行或履行义务有瑕疵,则应各自承担相应的违约责任。被告王洪清向原告申请借款,并同意遵守所签订的合同中条款的约束,其在使用原告提供的款项后,理应依约还款。截止2015年12月18日,被告王洪清尚欠全部贷款本金239,920.30元、利息5,411.94元、罚息4,121.65元,构成违约。现原告要求被告王洪清偿还借款本金239,920.30元、利息5,411.94元、罚息4,121.65元的诉讼请求,事实清楚,证据充分,本院予以支持。关于原告要求被告王洪清自2015年12月19日起至全款还清之日止按照合同约定利率计算利息、罚息一节,应计付至本判决确定的给付之日止。关于原告要求三被告承担本案律师费7483.62元一节,符合合同约定,亦不违反相关法律、法规的规定,本院予以支持。关于原告请求确认对抵押物被告王洪清其所有的型号为奔驰S350、车牌号为辽Bx**享有优先受偿权一节,该抵押已在相关部门办理抵押登记手续,符合相应的抵押程序及合同约定,故对原告该请求,本院予以支持。关于原告要求被告赵学君、被告周淑娟承担连带清偿责任一节,符合合同约定,且不违反法律规定,本院予以支持。被告王洪清、被告赵学君、被告周淑娟经本院公告送达期限届满后,无正当理由未到庭应诉,依法应缺席判决。综上所述,依据《中华人民共和国合同法》第九十四条、第一百零八条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十三条、第三十三条、第五十三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告王洪清偿还原告东亚银行(中国)有限公司大连分行借款本金239,920.30元人民币;
二、被告王洪清给付原告截至2015年12月18日的借款利息5,411.94元、罚息4,121.65元,合计9,533.59元人民币;
三、被告王洪清自2015年12月19日起至本判决确定的给付之日止,按所签订的《汽车消费抵押贷款合同》中约定的利率给付原告借款利息、罚息;
四、被告王洪清给付原告律师代理费7,483.62元人民币;上列一至四项中被告王洪清应给付原告之款项,于本判决发生法律效力之日起十日内付清;若逾期给付,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息;
五、被告王洪清以其所有的型号为奔驰S350、车牌号为辽Bx**的车辆对上列一至四项中应偿付原告之款项承担抵押担保责任,原告对该抵押车辆折价或者以拍卖、变卖该财产的价款享有优先受偿权;
六、被告赵学君、被告周淑娟对被告王洪清上列一至四项中应偿付原告之款项承担连带保证责任。案件受理费5,640元(含公告费600元),由被告王洪清、被告赵学君、被告周淑娟共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省大连市中级人民法院。
审 判 长 邓玉皎
审 判 员 董国辉
代理
审判员 刘 璐
二〇一六年六月二日
书 记 员 王 蕊