(2016)鲁0832民初1746号

郝某乙、张某与赵某、郝某甲继承纠纷一审民事判决书

法院
梁山县人民法院
裁判日期
2016-06-02
公开日期
2016-07-28
所属地区
梁山县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
继承纠纷
当事人
郝某乙,张某,赵某,郝某甲
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零八条;《中华人民共和国继承法》:第二十六条第一款

裁判文书全文

山东省梁山县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0832民初1746号

原告:郝某乙,农民。

原告:张某,农民。上列二原告

委托代理人(特别授权):李安家。

被告:赵某,农民。

被告:郝某甲。

法定代理人:赵某,农民,系被告郝某甲之母。

原告郝某乙、张某诉被告赵某、郝某甲继承纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员代景涛独任审判,公开开庭进行了审理,原告郝某乙、张某的委托代理人李安家,被告赵某及被告郝某甲的法定代理人赵某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告郝某乙、张某诉称,二原告之子、被告赵某之夫、被告郝某甲之父郝某丁在阿尔及利亚打工期间因公死亡,用人单位赔偿工伤保险待遇款300000元,该款到位后,原被告双方对该款的分配发生争议,经梁山县马营镇司法所调解,原被告同意将该款存入案外人郝成信名下保管。现二原告急需用款,要求对该款进行分配,被告赵某极力反对。请求依法判决将原告之子郝某丁的工伤保险待遇款150000元分配给二原告。

被告赵某、郝某甲辩称,二原告要求的赔偿款过多。原告郝某乙、张某为证明其主张,当庭向本院提交证据如下:1、中国建设银行客户回单两份,证明二原告之子因公去世后获得赔偿款300000元;2、原、被告双方的授权委托书、证明、声明各一份,证明原、被告双方约定300000元的赔偿款由郝成信保管。被告赵某、郝某甲未向本院提交证据。经庭审质证,二被告对二原告提交的上列证据无异议,经审查,二原告提交的证据形式合法,内容真实,本院予以采信。

经审理查明,原告郝某乙、张某之子、被告赵某之夫、被告郝某甲之父郝某丁在阿尔及利亚打工期间因公死亡,用人单位赔偿300000元,该款到位后,原、被告双方对该款的分配发生争议,经梁山县马营镇司法所调解,原、被告同意将该款存入案外人郝成信名下保管,后原、被告双方因赔偿款300000元的归属发生争议。另查明,二原告有三位子女。

本院认为,公民合法的权益应得到保护。原告郝某乙、张某系死者郝某丁之父、之母,依法应得到相应的扶养费和分得相应的死亡赔偿金,被告赵某、郝某甲为死者郝某丁之妻、之子,依法亦能得到相应的抚养费和分得相应的赔偿金。丧葬费是为办理死者郝某丁丧事支出的费用,二原告无证据证明丧葬费尚有结余,故不能请求对丧葬费进行分配。原、被告对于抚养费和扶养费以外的部分可参照遗产的相关规定进行分配。本案中应以得到赔偿款的2015年作为计算各项费用的参照时间,经计算,死者郝某丁的丧葬费为26230元(52460元/126个月),原告郝某乙的扶养费为13270元(7962元/年÷3人5年),原告张某的扶养费为21232元(7962元/年÷3人8年),被告郝某甲的扶养费为27867元(7962元/年÷2人7年),除去上述费用,剩余211401元属于死亡赔偿金等赔偿项目,参照遗产进行分配,二原告应分得的数额为105700.5元(211401÷2),故二原告应分得赔偿款为140202.50元,原告郝某乙、张某要求分得赔偿款的部分诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国继承法》第二十六条的规定,

判决如下:原告郝某乙、张某应分得因其子郝某丁死亡而得的赔偿款140202.50元。案件受理费1650元,由原、被告各半负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省济宁市中级人民法院。

审判员  代景涛

二〇一六年六月二日

书记员  王玉申